Перейти к содержанию
Авторизация  
опаньки опатулички

Помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Моя жена унаследовала квартиру. Нам деньги нужны были, и мы не стали 3 года выжидать, сразу продали. Я когда сумму налога проплачивал в квитанции машинально свое имя указал. Результат плачевный. Недавно жену вызывали в налоговую по поводу задолженности. Когда она квитанцию принесла, чтобы доказать, что налог уплачен, ей объяснили, что обязательства возникли у нее, а заплатил я и это неправильно. Не понимаю, деньги у них есть, поступления в бюджет были, что еще нужно? Мы ведь одна семья. В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная. Более того, насколько я понял с ее слов, пока она деньги не уплатит, мне никто ничего не вернет. Что это за порядки такие? Может на нас просто решили план сделать? ведь доводят же им их наверное по количеству оштрафованных, наверняка доводят.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ в пункт 1 статьи 45 настоящего Кодекса внесены изменения...

Цитата

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

 

Вопрос во времени, когда Вы уплатили налог за супругу. 
Если после 30 ноября 2016 года, то.....Главное, что бы в поле «назначение платежа» надо написать какой налог вы платите и за кого, указав ИНН этого лица, а также (если надо) номер документа, из которого вы узнали сумму налога (требование, уведомление и т.д.).

И ещё....ИФНС Вас разводит. Вернуть деньги Вам, не получится. Деньги могут быть возвращены только тому, за кого вы уплатили налог.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть информационное письмо ФНС России от 20 декабря 2016, где все доходчиво расписано, что и как должно производиться (уплата налога за 3-е лицо).

В частности там сказано, что, в целях обеспечения правильного учета налоговых платежей, перечисленных иным лицом, разработаны Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджет РФ. В них предусмотрено, что "плательщиками" налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей являются не те лица, которые осуществляют платеж, а те лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. В частности, в платежных документах указываются следующие реквизиты:

ИНН плательщика, то есть лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется;

КПП плательщика;

"Плательщик". Здесь указывается информация о лице, которое вносит деньги в счет уплаты налога (для юрлиц – это наименование организации, для физлиц – ФИО);

"Назначение платежа". Указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//";

"Статус плательщика". Здесь указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджет исполняется. Для юрлица статус "01", для ИП – "09", нотариуса, занимающийся частной практикой – "10", адвоката, учредившего адвокатский кабинет – "11", главы крестьянского (фермерского) хозяйства – "12", физлица – "13", ИП производящего выплаты физлицам – "14".

Кредитные и почтовые организации, в свою очередь, в случае принятия платежа в бюджет от "иных лиц", должны указывать соответствующие реквизиты.


 

  • Thanks 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, DrWatson сказал:

По моей практике, налоговики руководствуются собственным удобством и любые правила вольно трактуют в свою пользу.

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, опаньки опатулички сказал:

В налоговой предлагают следующее. Вернуть мне деньги как ошибочно уплаченные, а жене уплатить сумму, но уже с учетом того, что уплата несвоевременная.

Увы, "попались" многие налогоплательщики.
Об особенности уплаты налогов третьими лицами ФНС дало разъяснение лишь в письме от 17.03.2017 г. № ЗН-3-1/1850@ “.
Выдержка:
« ИНН плательщика - значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
 «Плательщик» - информация о плательщике, осуществляющем платеж.
При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется.
В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.»


На официальном сайте ведомства разъясняется, что для таких неправильных платежей у ФНС существует отдельный счет, деньги там хранятся до 3 лет. И предполагается, что гражданин должен сам запросить их обратно, написав заявление. Процедура это не сложная, документ можно сформировать прямо на сайте налоговой службы, срок возврата - до 4 месяцев. Но при условии, что гражданин сохранил чеки и квитанции. При этом налог за других членов семьи (только уже с их личных реквизитов) придется по факту заплатить второй раз, да еще и с учетом пени за просрочку. 


P.S. Данная ситуация со ссылкой на определение Верховного Суда РФ была опубликована в разделе "На злобу дня" 11.12.2017: 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16.12.2018 в 15:06, fatalist сказал:

Если ориентироваться на хотелки налоговиков. то жизнь будет серой.... Пора бы уже знать, что права в РФ не дают, их берут, те. кто хочет  не отдать свое кровное.

Предлагаете мне всю жизнь по судам таскаться? Более-менее юридически грамотные кляузы я и так повсюду рассылаю.

  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От juli
      Дочь в этом году поступать будет. Подскажите жилье лучше сразу искать, как только узнаем, что поступила или можно и в сентябре найти пристойные варианты рядом с ВУЗом?
    • От pi969
      Подскажите, реально ли сейчас найти приличную новостройку с нормальной придомовой территорией (парковка, площадка, наличие магазинов и д/с со школой в пешей доступности), но чтобы это было не рядом с вокзалом и на самом деле имело статус квартиры, а не апартаментов. 
      Метро не далее чем в получасе ходьбы от дома обязательно.  Подскажите, в каких районах поискать? То, что внутри кольца по финансам не потянем. Новая Москва не интересует, конечные станции тоже не очень привлекают.
    • От semion
      Здравствуйте. Мне нужно продать квартиру, полученную по дарственной. С документами все в порядке. Были в свое время недовольные родственники, но суд уже позади и обычный и апелляционный.  Насколько быстро это можно сделать? И не будет ли такая история поводом для дополнительного снижения стоимости квартиры?  
    • От Закудыкин
      Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
      Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  
       
    • От Громыч
      Посоветуйте, как поступить. Когда у нотариуса документы на квартиру оформлял, он порекомендовал 3 года с продажей повременить. Как раз в феврале этот срок выходит. Слышал, что продавать сейчас не совсем выгодно, посоветуйте как быть. Квартира сейчас под сдачей, по март включительно там квартиранты. Не могу решить то ли на год их еще оставить, то ли обои переклеить и выставить на продажу.
×