Перейти к содержанию
Авторизация  
zorka yasnaya

Сможет ли мой сводный брат что-либо оспорить?

Рекомендуемые сообщения

У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, zorka yasnaya сказал:

У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 

Ст. 60 ЖК РСФСР, предусматривала лишение осужденного права на жильё, если приговор был более 6-ти месяцев. 

В  1995 году, Постановлением Конституционного суда РФ №8-П, эта норма была признана неконституционной. Новый ЖК РФ, не предусматривает лишения осужденного права на жилье. Собственности, тем более.  Выписать осужденного, можно только на время отбывания в ИТУ. О чем вещает приказ Приказ ФМС РФ  N 208. 

Если сводный брат был в колонии, был выписан(формулировка того времени), и не участвовал в приватизации, то может оспорить саму приватизация. Последствия для Вас, думаю будут не радостными, так как, по решению суда, в подаренной Вам квартире, будет сидеть доля сводного брата. 

Но..... на все это. есть сроки  исковой давности, по общей норме - 3 года, но....нынче,, законодатель. этот трехгодичный срок, сильно увеличил. До 10 лет..

Цитата

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Но и тут есть нюанс. 10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

Так что... у Вас надо разбираться со сроками, в первую очередь.....

На продать квартиру..... Подумайте о последствиях (на кого нарветесь, я про покупателей). Даже если  квартиру продали или обменяли,Ваш сводный брат, имеет право на регистрацию в той квартире, в которой он был прописан до осуждения, и ему не потребуется получать повторное разрешение от новых собственников (кому Вы продадите квартиру).

• Like 1
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Спасибо, даже не ожидала, что все так четко по полочкам можно разложить. Ваш ответ абсолютно не обрадовал, зато глаза на сложившуюся ситуацию раскрыл. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От juli
      Дочь в этом году поступать будет. Подскажите жилье лучше сразу искать, как только узнаем, что поступила или можно и в сентябре найти пристойные варианты рядом с ВУЗом?
    • От pi969
      Подскажите, реально ли сейчас найти приличную новостройку с нормальной придомовой территорией (парковка, площадка, наличие магазинов и д/с со школой в пешей доступности), но чтобы это было не рядом с вокзалом и на самом деле имело статус квартиры, а не апартаментов. 
      Метро не далее чем в получасе ходьбы от дома обязательно.  Подскажите, в каких районах поискать? То, что внутри кольца по финансам не потянем. Новая Москва не интересует, конечные станции тоже не очень привлекают.
    • От semion
      Здравствуйте. Мне нужно продать квартиру, полученную по дарственной. С документами все в порядке. Были в свое время недовольные родственники, но суд уже позади и обычный и апелляционный.  Насколько быстро это можно сделать? И не будет ли такая история поводом для дополнительного снижения стоимости квартиры?  
    • От Закудыкин
      Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
      Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

• От Громыч
      Посоветуйте, как поступить. Когда у нотариуса документы на квартиру оформлял, он порекомендовал 3 года с продажей повременить. Как раз в феврале этот срок выходит. Слышал, что продавать сейчас не совсем выгодно, посоветуйте как быть. Квартира сейчас под сдачей, по март включительно там квартиранты. Не могу решить то ли на год их еще оставить, то ли обои переклеить и выставить на продажу.