Перейти к содержанию
Авторизация  
Apollo

Налоговику - вопрос

Рекомендуемые сообщения

Клиент продаёт квартиру за 8,6 млн. (все цифры условные). Хочет показать 5,6 (как покупал показывал два с половиной года назад при покупке), так как 3 года истекают в 2019 году "вместе с ландышами" и переходят в 5 лет. Если показать полную, то клиент должен платить 13% с 3 млн. - 1 млн. = с 2 млн. или 260 тысяч.
Но позиция Клиента не жёсткая, готов «рассмотреть варианты».

Покупатель хочет полную стоимость "на всякий случай". Но тоже не жёстко и готов «рассмотреть варианты».

Вопрос:
Какие есть варианты у Продавца с целью минимизации налога?
Какие есть варианты (предложения) у риэлтера продавца для беседы с риэлтером покупателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apollo сказал:

Клиент продаёт квартиру за 8,6 млн. (все цифры условные). Хочет показать 5,6 (как покупал показывал два с половиной года назад при покупке), так как 3 года истекают в 2019 году "вместе с ландышами" и переходят в 5 лет. Если показать полную, то клиент должен платить 13% с 3 млн. - 1 млн. = с 2 млн. или 260 тысяч.
....

8.6 -5.6 =3 млн.с них 13% = 390 000 руб.

Вариант прописать стоимость ниже. Но если она будет меньше чем  70%  от кадастровой стоимости, то налог будет 13% с суммы 70%  от кадастра. Так что прописывать сумму продажи меньше 70% от кадастра, не будет иметь никакого смысла.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то поменялось в законодательстве: с первого миллиона тоже платится подоходный налог?
Это новая для меня информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Apollo сказал:

Что-то поменялось в законодательстве: с первого миллиона тоже платится подоходный налог?
Это новая для меня информация.

Ничего не поменялось. Как было так и осталось.

Цитата

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

.........................................................................

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;                              в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

.........................................................................................................................................................

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, fatalist сказал:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

    ... в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

А было 260 000 ? То есть поменялось на 10 000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно уточнение к вводной.
Собственник может документировать 400 000 расходов на материалы и не может документировать 300 000.
Т.е. в расходы на квартиру может быть занесено 400 000 или 700 000 и соответственно налогооблагаемая база может быть уменьшена на соответственную сумму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Apollo сказал:

А было 260 000 ? То есть поменялось на 10 000 ?

Не путайте  имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, и налог от продажи.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.           .................................................................................

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

3 часа назад, Apollo сказал:

Ещё одно уточнение к вводной.
Собственник может документировать 400 000 расходов на материалы и не может документировать 300 000.
Т.е. в расходы на квартиру может быть занесено 400 000 или 700 000 и соответственно налогооблагаемая база может быть уменьшена на соответственную сумму?

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и тут мы плавно переходим к ранее заданному вопросу "как подтвердить НЕдокументированные материальные траты?", расширяя его ещё и на "НЕдокументированные работы" (строителей)?
Оценочные фирмы?

Изменено пользователем Apollo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Apollo сказал:

... и тут мы плавно переходим к ранее заданному вопросу "как подтвердить НЕдокументированные материальные траты?", расширяя его ещё и на "НЕдокументированные работы" (строителей)?
Оценочные фирмы?

Либо суд, установление факта(но... будет дороже чес экономия на налогах :da). либо НИКАК! Ибо, задним умом,  мы завсегда, умнее всех.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, fatalist сказал:

Либо суд,

Экспертиза?
В том числе от банка или налоговой? Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×