Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу на сына от первого брака квартиру оформить, но так чтобы бывшая жена была не при делах. Пацану сейчас 12. Могу ли я при оформлении дарения по этой сделке назначить попечителем к примеру свою сестру. Подскажите, как правильно все оформить, не хочу чтобы сын ни с чем остался. Боюсь, что обберет его  бывшая женушка со своим новым муженьком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, меломан сказал:

Хочу на сына от первого брака квартиру оформить, но так чтобы бывшая жена была не при делах. Пацану сейчас 12. Могу ли я при оформлении дарения по этой сделке назначить попечителем к примеру свою сестру. Подскажите, как правильно все оформить, не хочу чтобы сын ни с чем остался. Боюсь, что обберет его  бывшая женушка со своим новым муженьком. 

А к чему такая спешка? Можно...

Цитата

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1..........

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите и дарственную на него напишите. Но все равно пока он несовершенно летний у него будет опекун, который и будет следить за всеми его доходами и подарками крупными..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы круто если бы можно было подарить квартиру сыну с запретом на любые действия с ней, будь то продажа или сдача в аренду или прописка в неё посторонних людей, до достижения им хотя бы 25-тилетия, а в идеале до 30 лет.

 

наложить обременение такое например в росреестр и в паспортный . только как это сделать законно непонятно.

 

мне эти важные решения тоже в будущем предстоит обдумать и сделать в пользу своих детей.

 

Изменено пользователем MaklerMsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, MaklerMsk сказал:

было бы круто 

как Виктор написал, консенсуальный договор, односторонний, в письменной форме. В нем можно указать, что имущество передается в собственность по достижении одаряемым 25, например, лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Мария сказал:

как Виктор написал, консенсуальный договор, односторонний, в письменной форме. В нем можно указать, что имущество передается в собственность по достижении одаряемым 25, например, лет 

то есть сын в Росреестре не будет числиться собственником  до достижения им 25 лет?

тогда в чем разница между консенсуальным договором дарения и завещанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, MaklerMsk сказал:

то есть сын в Росреестре не будет числиться собственником  до достижения им 25 лет?

тогда в чем разница между консенсуальным договором дарения и завещанием?

Не будет соблазна ускорять процесс, склеивания ласт наследодателя.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, fatalist сказал:

Не будет соблазна ускорять процесс, склеивания ласт наследодателя.

в случае смерти дарителя по консенсуальному договору, одаряемый так же сможет  принять дар, но сложнее. вроде так.

 

самая главная гарантия от ускорения склеивания ласт это воспитание. хотя случаи разные бывают.

 

еще понравилось что в консенсуальном договоре дарения можно прописать условия, например достижение возраста или рождение ребенка в семье одаряемого.

Изменено пользователем MaklerMsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и по этому консунсутьфу договору за одаряемого так же ктото обязан расписаться если он несовершеннолетний. вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От карлуша
      Мы с мужем хотим нашу квартиру на сына переписать. Хотели дарственную оформить, а ему на работе сотрудник посоветовал провести сделку через куплю-продажу.  Говорит, что так выгоднее, а в чем именно выгода объяснить толком не может. Кто в теме, подскажите насколько это правда и дайте раскладку,если можно. 
    • От dikks87
      У нас с тетей полная идилия. Она мне по сути заменила мать.  То, что ее квартира будет со временем моей даже не обсуждается, тетя считает это свершившимся фактом. Но что обойдется дешевле и как правильно сделать мы не знаем. Подскажите, как лучше поступить провести квартиру через дарение или оформить завещание. Там ведь в каждом из вариантов есть госпошлина, налоги всякие. Какой из вариантов выгоднее и не так бьет по карману? 
    • От гроффи
      Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, чтобы ему потом легче с квартирой было. А то там еще сын есть, но у него все время женщины меняются. Я ему жилье отдавать не хочу. А внук хороший, семейный. Жилье правнукам отойдет потом, а не чужим теткам. Но тут, сами понимаете, искушение. Нет, убить они меня, конечно, не убьют. И из квартиры не выбросят. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?
    • От ария88
      Здравствуйте. 
      Подскажите как с самыми малыми потерями переоформить квартиру с бабушки на внучку. Дарение, наследство или может еще какой-то вариант.  Вдруг ее продать можно за чисто символическую цену. Квартира принадлежит бабушке, приватизирована, внучка прописана в ней последние 5 лет. Претензий никаких ни у кого не будет. И бабушку никто на улице не оставит.
    • От Константин З
      Коллеги, всем привет!
      Я не очень давно в профессии, но уже успел заметить некоторые закономерности при общении с теми, кто продает свои квартиры самостоятельно. Дальше  по номерам:
      1). Как-то  с ложно  объяснить человеку, что  ты как агент ничего с него поиметь не хочешь, а просто представляешь своего клиента, то есть покупателя.  На том конце провода, как минимум, пренебрежение. А некоторые вообще еще и мораль норовят прочесть по поводу того, что их агенты беспокоят, а не те, кто хочет купить непосредственно.
      2). Если квартира просто закрыта и приносит собственнику лишь убытки, связанные с оплатой коммуналки, то посмотреть ее просто нереально. В идеале для просмотра выходные выделяют, не более того.
      3).  Цены, очень часто с реальными и рядом не стояли. Неадекват полный. Хочу продавать за 10 и буду, а то, что  это везде больше 7 не стоит, на это наплевать.
      4). С альтернативой вообще весело. Здесь два варианта прослеживаются. Или желание купить больше и лучше ничего при этом де доплачивая.  Или, что еще круче купить две вместо одной и при этом полностью в цену продажи вписаться. Честно, когда мне пытаются объяснить,  что их квартира будет продана исключительно за 12, потому что купить нужно две по 6 я пытаюсь мысленно до 10 считать, прежде чем ответить.
      Не подумайте, что утрирую. Подозреваю, что список можно дополнить. 
       
×