Перейти к содержанию
Авторизация  
dikks87

Что обойдется дешевле дарение или завещание?

Рекомендуемые сообщения

У нас с тетей полная идилия. Она мне по сути заменила мать.  То, что ее квартира будет со временем моей даже не обсуждается, тетя считает это свершившимся фактом. Но что обойдется дешевле и как правильно сделать мы не знаем. Подскажите, как лучше поступить провести квартиру через дарение или оформить завещание. Там ведь в каждом из вариантов есть госпошлина, налоги всякие. Какой из вариантов выгоднее и не так бьет по карману? 

Поделиться сообщением

Дарение - НДФЛ 13%. Наследство - НДФЛ нет. Но... завещание можно писать хоть каждый день(мало ли кто ещё,  идиллией  тётю зарядит...). Действовать будет последнее. Лучше Купля-Продажа, с правом пожизненного пользования жилой площадью, тётей. 

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

12 минут назад, fatalist сказал:

Дарение - НДФЛ 13%. Наследство - НДФЛ нет. Но... завещание можно писать хоть каждый день(мало ли кто ещё,  идиллией  тётю зарядит...). Действовать будет последнее. Лучше Купля-Продажа, с правом пожизненного пользования жилой площадью, тётей. 

+ Госпошлина на регистрацию права собственности, одинакова. Есть Г/П и при вступлении в наследство. Нотариусу, за выдаче свидетельство о наследовании.  От тёти(2-я очередь) -  0,3% от стоимости наследуемого ими имущества, но не более 100 000 руб.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

В 16.09.2018 в 19:37, fatalist сказал:

Лучше Купля-Продажа, с правом пожизненного пользования жилой площадью, тётей. 

А где мы деньги возьмем? Ведь нам по идее их в ячейку нужно будет укладывать, чтобы потом друг другу передать.

Поделиться сообщением

17 минут назад, dikks87 сказал:

А где мы деньги возьмем? Ведь нам по идее их в ячейку нужно будет укладывать, чтобы потом друг другу передать.

Да полноте Вам, не придумывайте проблем на ровном месте.  Сами же писали, что тетя готова подарить квартиру. Какие деньги, какая ячейка?

Изменено пользователем fatalist

Поделиться сообщением

завещание или дарение (с правом проживания как выше написал Виктор)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мария сказал:

завещание или дарение (с правом проживания как выше написал Виктор)

Неее... Дарение с правом проживания (скорее пользования ж/п), чревато. Сам признавал такой Договор Дарения недействительным, по причине встречного обязательства. У судов в это аспекте, полный разброд и шатание. На какого судью нарветесь....

• Like 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, fatalist сказал:

Неее... Дарение с правом проживания (скорее пользования ж/п), чревато. Сам признавал такой Договор Дарения недействительным, по причине встречного обязательства. У судов в это аспекте, полный разброд и шатание. На какого судью нарветесь....

точно, и налог ещё 

дкп тоже фиктивный будет 

завещание самым правильным будет 

Поделиться сообщением

Только что, Мария сказал:

точно, и налог ещё 

дкп тоже фиктивный будет 

завещание самым правильным будет 

Не будет. Обкатано лично и в судах, и в ИФНС. Где есть запрет в законодательстве об рассрочке, а ещё лучше об отсрочке платежа за проданную квартиру? Вектор понятен?

Мля... опять тут много надавал бесплатных советов... Да Шож это такое....Прям как Остапа несет....:de4::de4::f:

• Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением

17 минут назад, fatalist сказал:

... опять тут много надавал бесплатных советов... Да Шож это такое....Прям как Остапа несет....:de4::de4::f:

и спасибо, учусь (уверена, что не я одна))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От карлуша
      Мы с мужем хотим нашу квартиру на сына переписать. Хотели дарственную оформить, а ему на работе сотрудник посоветовал провести сделку через куплю-продажу.  Говорит, что так выгоднее, а в чем именно выгода объяснить толком не может. Кто в теме, подскажите насколько это правда и дайте раскладку,если можно. 
    • От Гелла
      Жилье в новостройках реализовывается не только на первичном этапе строительства, когда риски покупателя максимальны, но и в готовом для проживания виде. Второй вариант, хоть и является более затратным, зато менее рискован. К тому же всегда есть возможность перекрыть недостающую сумму ипотекой.
      Нехватка знаний или недостаток информации по оформлению ипотеки иногда заставляют людей настороженно относиться к подобным предложениям. Но если информация находится в свободном доступе и открыта для всех желающих, как в предложении ФСК «Лидер», то сомнения улетучиваются. Здесь создан Ипотечный центр, выставлен на обозрение перечень банков-партнеров с указанием по каждому отдельно суммы первоначального взноса, процентов и времени кредитования.
      Различные варианты, в том числе и коммерческие, предлагаются для молодых семей. В некоторых банках-партнерах существует даже отсрочка выплат в связи с рождением ребенка.
      Для военнослужащих, имеющих право на получение военной ипотеки, тоже есть масса вариантов.
      Любые вопросы работникам можно задать и предварительные расчеты в вариантах сделать, а потом уже и решение принимать окончательное. Банки перечислять не буду, проще  посмотреть, удалено, но перечень внушительный и условия приемлемые.
    • От гроффи
      Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, чтобы ему потом легче с квартирой было. А то там еще сын есть, но у него все время женщины меняются. Я ему жилье отдавать не хочу. А внук хороший, семейный. Жилье правнукам отойдет потом, а не чужим теткам. Но тут, сами понимаете, искушение. Нет, убить они меня, конечно, не убьют. И из квартиры не выбросят. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?
    • От ария88
      Здравствуйте. 
      Подскажите как с самыми малыми потерями переоформить квартиру с бабушки на внучку. Дарение, наследство или может еще какой-то вариант.  Вдруг ее продать можно за чисто символическую цену. Квартира принадлежит бабушке, приватизирована, внучка прописана в ней последние 5 лет. Претензий никаких ни у кого не будет. И бабушку никто на улице не оставит.
    • От malinka
      Такая проблема..........  Умер человек и не успел написать завещание тому кто всю жизнь жил с этим человеком как родной в одной квартире...
      Точнее умерла крестная и не успела написать завещание своей крестнице которой обещала завещать. Были свидетели что квартира достанется ей , но все устно.
      Крестница и крестная Жили вместе  всю жизнь как родные...Есть все справки ,чеки за операцию и доказательства об уходе к концу жизни... 
      Как быть? Можно ли как то квартиру вернуть? Человек остался с долгами без квартиры и с ребенком на руках...
      Дайте совет пожалуйста.........