Перейти к содержанию
Авторизация  
Elenka

Что нужно знать о перепланировке

Рекомендуемые сообщения

Знаете ли вы, что, затевая перепланировку, рискуете попасть под суд?
Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка квартиры проводится только по согласованию с органами местного самоуправления и на основании принятого ими решения. Любые изменения конфигурации жилого помещения необходимо вносить в его технический паспорт. Надо разработать проект перепланировки и согласовать в жилищной инспекции.

Если перепланировка квартиры проведена хоть и незаконно, но в разумных пределах, такие изменения можно узаконить при наличии положительного заключения строительной экспертизы. Для этого следует обратиться с исковым заявлением к администрации муниципального образования с требованием о сохранении жилого помещения в изменённом  состоянии.

Самым распространенным примером перепланировки является перенос так называемой "мокрой" зоны (кухни, ванной и туалета) в помещения квартиры, не предназначенные для оборудования их системами водоснабжения и водоотведения. Вы, может быть, сделаете всё правильно, НО эти помещения окажутся над соседскими, что согласно Жилищному кодексу, делать нельзя.

Так же российское жилищное законодательство запрещает перепланировку жилых домов и квартир, которая может привести к разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, а также ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов. Особенно, если это касается памятников архитектуры.

Еще один распространенный вариант перепланировки квартиры - объединение балкона/лоджии с комнатой или кухней. Перенос кухни на балкон может быть расценен судом не только как перепланировка, но и как реконструкция объекта. По закону, такое изменение конфигурации квартиры требует обязательного согласования с жилищной инспекцией, т.к.  может привести к повреждению соседних квартир и всего здания.

Бывает, собственники квартиры решают улучшить свои жилищные условия за счет незаконного присоединения к нему технических помещений ( чердаки, кладовки, подсобки) , которые являются общим имуществом всех жильцов многоквартирного дома. Присоединить такие помещения к квартире можно, но кроме согласованного в жилищной инспекции проекта, требуется согласие всех собственников, оформленное в виде протокола общего собрания. Необходимо полностью соблюсти процессуальные аспекты, установленные статьями 44–48 ЖК РФ. После "присоединения территорий" на них должно быть зарегистрировано право собственности. 
 

Не делайте ошибок, не попадёте под суд!&t

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОПОЛНЕНИЕ: 

после череды судов низших инстанций о признании законности или незаконности пристроек к жилому помещению,  в ходе чего меняются  параметры не только квартиры, но и самого дома, Верховный суд дал свои пояснения.

Если за пределами здания на прилегающем земельном участке появляются  капитальные строения на монолитном железобетонном фундаменте с кирпичными наружными стенами и крышей, они считаются самовольной постройкой, возведенной на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности и не имеет права распоряжаться ею. Право собственности на самовольную постройку может быть получено при наличии согласия всех владельцев квартир в многоэтажке отдать часть придомовой территории. Необходимо выявить правовой статус переделок: переустройство, перепланировка или реконструкция. Если перепланировку и переустройство можно утвердить задним числом, то при самовольной реконструкции никаких шансов ее легализовать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×