Перейти к содержанию
DrWatson

Квартира в наследство - счастье или беда?

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2018 в 20:36, MaklerMsk сказал:

Ну смотря от кого вы получили наследство. Если не от близкого родственн ка, то будете платить налог 13 %ндфл по кадастру.а что ваш агент думает на этот счет?

 

Вот же тупанул я.))

Конечно нет никаких налогов за вступление в наследство. Только если при скорейшей продаже не дожидаясь 3 или 5 лет.

Я перепутал с дарением  от близкого родственника и с дарением от чужого человека,  когда одаряемый попадает на 13 % ндфл.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, MaklerMsk сказал:

Я перепутал с дарением  от близкого родственника и с дарением от чужого человека,  когда одаряемый попадает на 13 % ндфл.

А при дарении внукам от бабушки с дедушкой сейчас они попадают под налог? У моих знакомых есть такое намерение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, DrWatson сказал:

А при дарении внукам от бабушки с дедушкой сейчас они попадают под налог? У моих знакомых есть такое намерение.

НК РФ Статья 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

.......................................................................

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ну и так, по часто задаваемым вопросам, для общего развития, так сказать...:r

НК РФ Статья 217.1 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:

1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;

2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

 

Изменено пользователем fatalist
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас кадастровая стоимость как примерно соотносится с рыночной? Стоимость, определяемая БТИ, теперь не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, DrWatson сказал:

А сейчас кадастровая стоимость как примерно соотносится с рыночной? Стоимость, определяемая БТИ, теперь не катит?

Кадастровая стоимость, сама по себе. Она может быть и бОльше рыночной и меньше. Как бог на душу положит.  Некоторые её оспаривают в судах. Выигрывают. Но еще не всех "обилетили". Если нет кадастровой стоимости, в расчет будет принята стоимость БТИ.(для неверующих ИФНСников)

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DrWatson сказал:

А при дарении внукам от бабушки с дедушкой сейчас они попадают под налог? У моих знакомых есть такое намерение.

Не попадут скорее всего. Если всё правильно сделать.

У них если фамилии разные то могут понадобиться справки из загса. Например о том какая была девичья фамилия мамы.

Тоесть иными словами, проблема доказывания родства лежит на одаряемом и дарителе.

Доки подтверждающие родство нужно сдать чз мфц с отметкой на ксерокопии заявления что они их приняли по описи. Я так делал.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и обременить, если у квартиры долги по коммунальным услугам. У моей покойной супруги была такая наследованная квартира с долгами почти в пол миллиона))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.09.2018 в 18:03, DrWatson сказал:

Учитывая изменения законодательства, может ли наследство неприятно обременить, в т.ч. дальних родственников?

 

В 12.09.2018 в 21:09, DrWatson сказал:

Предположим, я получил ещё одну квартирку в Москве и желаю знать, что меня может ожидать.

Это случай простейший. Тут особых проблем, кроме долгов, включая коммунальные ожидать не приходится. А вот в рамках первичной постановки вопроса. Наследства разные бывают. Скажем, на двоих, на троих. Оно вроде как все равно на халяву привалило, а выясняется, что расходы надо нести сейчас, а поделить в обозримом будущем не возможно. Кто-то не хочет продавать и намерен жить там, кто-то хочет продать по цене, которой нет и не будет, но намерен ждать. Третьего, просто нет, принял наследство и отсутствует (сидит, служит, завербовался за рубеж). А бывает в квартире кто-то живет по закону или по закону божескому и не выгонишь. Еще наследство хороший повод для родни, чтобы насмерть переругаться.

При этом мало того, что за квартиру надо платить налоги и коммуналку, надо еще тратить время, поскольку всегда что-то течет, кто-то тебя домогается. А дележ расходов между наследниками еще повод переругаться.

 

 

 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, nik2 сказал:

Это случай простейший. Тут особых проблем, кроме долгов, включая коммунальные ожидать не приходится. А вот в рамках первичной постановки вопроса. Наследства разные бывают. Скажем, на двоих, на троих. Оно вроде как все равно на халяву привалило, а выясняется, что расходы надо нести сейчас, а поделить в обозримом будущем не возможно. Кто-то не хочет продавать и намерен жить там, кто-то хочет продать по цене, которой нет и не будет, но намерен ждать. Третьего, просто нет, принял наследство и отсутствует (сидит, служит, завербовался за рубеж). А бывает в квартире кто-то живет по закону или по закону божескому и не выгонишь. Еще наследство хороший повод для родни, чтобы насмерть переругаться.

При этом мало того, что за квартиру надо платить налоги и коммуналку, надо еще тратить время, поскольку всегда что-то течет, кто-то тебя домогается. А дележ расходов между наследниками еще повод переругаться.

Да, случай самый простой. Налог имеется ввиду обычный ежегодный на недвижимость, а не дополнительный на наследство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, DrWatson сказал:

Да, случай самый простой. Налог имеется ввиду обычный ежегодный на недвижимость, а не дополнительный на наследство?

Налог ежегодный, а вот насчет обычный... Налог на недвижимость обещали поднять за пять лет в пять раз и поднимают. А может и понравитьться, в части поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×