Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите красиво выйти из ситуации. У моей хорошей знакомой было 2 детей. Жила она с сыном и его семьей в одной половине дома, а дочь в другой. Собственников в доме было 2 она и ее дочь. На сына ничего не оформлялось, иначе бы он в свое время квартиру не получил. Вскоре после того как знакомая переписала свою часть на сына, он умер от инфаркта. По факту почти все ее добро досталось невестке и ее детям. С ними она жить не хочет, а дочь рассказывает, что ее обделили и на просьбы бедной женщины забрать ее к себе не реагирует. Можно ли в такой ситуации что-то поменять и дарственную отменить? Ведь когда она составлялась расчет был на то, что сын мать досматривать будет, а оно вон как вышло.

Поделиться сообщением

если было дарение - то при условии что даритель переживет одариваемого - он может получить имущество назад

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91

но как это работает (ли) на практике.... 

Поделиться сообщением

7 часов назад, МерзкийСоб сказал:

если было дарение - то при условии что даритель переживет одариваемого - он может получить имущество назад

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91

но как это работает (ли) на практике.... 

Это должно быть изложено в договоре дарения. Тогда будет работать.

• Like 2

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, там обычная дарственная была. Никто даже придумать не мог, что сын раньше матери умрет. 

Поделиться сообщением

Тогда у женщины есть шанс получить хотя бы долю в той половине, что наследовала невестка. Ведь мать наряду с женой и детьми является наследником первой очереди. Но если прошло более 6 мес, то придется платить большую пошлину. И в суд.

Поделиться сообщением

В 19.07.2018 в 20:30, Olik сказал:

Тогда у женщины есть шанс получить хотя бы долю в той половине, что наследовала невестка. Ведь мать наряду с женой и детьми является наследником первой очереди. Но если прошло более 6 мес, то придется платить большую пошлину. И в суд.

Части ее никто не лишал, но вот только часть не устраивает ее дочь. Дочь теперь матери заявляет, что дом достался детям брата, а ее с детьми она обделила. Вот и не хочет ее досматривать, к невестке посылает.

Поделиться сообщением

А что в таком случае изменит отмена дарственной? Я так понимаю, с невесткой старушка жить не хочет. Или она хочет дарственную в пользу дочери отменить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Акимова Акулина
      Хочу на свою внучку дарственную сделать. Досталось ей бедняжке, с 7 лет с отчимом живет. Сейчас ей 15, второй год живет у меня. Дочь моя переживает, по тихому к нам в гости приходит, муж запретил ей и внукам у меня бывать, когда я ему сказала, что внучку в обиду не дам. Там еще брат с сестрой сводные, вот их зять любит, а эта у них вроде Золушки была, пока ко мне не сбежала. 
      Вот что хочу узнать, не смогут ли потом остальные внуки или зять как-то мое решение оспорить? Подскажите как правильно все сделать, с чего начинать?  
    • От гроффи
      Хочу оформить на внука дарственную на квартиру, чтобы ему потом легче с квартирой было. А то там еще сын есть, но у него все время женщины меняются. Я ему жилье отдавать не хочу. А внук хороший, семейный. Жилье правнукам отойдет потом, а не чужим теткам. Но тут, сами понимаете, искушение. Нет, убить они меня, конечно, не убьют. И из квартиры не выбросят. Но мало ли, а вдруг развод, или еще что.  Так вот в планах дарственная, которую я ему не будет отдавать, а если что смогу уничтожить или переписать. Можно так?
    • От Вероника83
      SOS! Живу с мужем 9 лет в браке. Все это время копили на 2-ную квартиру (Петербург). У мужа и так есть 4-ная в Питере (50% в собственности), но проживаем с не совсем адекватным его отцом (50% в собственности). Долгое время не вкладывались, т.к. % в банке приносил тоже хороший доход. У мужа также есть брат (у него есть своя 1-ная квартира). От дедушки мужа по дарственной ему досталась 2-ная квартира, а брат в ней был прописан.
      Тут мне муж сообщает, что он отдал 50% от суммы наших вкладов своему брату, а брат выписался из двушки. Получается, как бы теперь мы полные собственники 2-комнатной квартиры и мы будем жить там… Но я же не этого ожидала, мы же хотели купить хорошую 2-комнатную квартиру в новостройке…
      Что мне вообще делать?
      А если муж меня вообще выгонит на улицу? Ведь получается, что мы приобрели то, что ему и так принадлежало на совместно нажитые…
      Ведь мы же хотели новостройку… И как вообще, если что доказать, что он использовал совместно нажитые деньги по своему усмотрению, даже не посоветовавшись со мной. Помогите!!!
    • От Павел Аркадьевич
      Здравствуйте, люди добрые. 
      Помогите советом. Хочу все по справедливости сделать, но как все устроить, ума не приложу.
      У меня сын второй раз женился после гибели жены. Внуков я в результате и от первого брака и от второго имею.  Мне они оба родные, а в семье второй жены старшего внука явно недолюбливают. Хочу чтобы моя квартира  не сыну, а старшему из внуков досталась, а как все сделать правильно не знаю. Боюсь, что после того как дарственную  только на одного внука сделаю, его вообще  гнобить начнут. 
    • От Ksenia
      Подскажите пожалуйста как можно переоформить квартиру,  оформленную на супруга по договору дарения от его отца, чтобы и у супруга и у супруги были равные права и доли по этой квартире.