Перейти к содержанию
Авторизация  
Мария

Покупка у организации

Рекомендуемые сообщения

Департамент налоговой и таможенной политики разъяснил:
При покупке физлицом у организации квартиры по цене ниже рыночной, покупатель  получает доход в натуральной форме, который определяется как разница между рыночной стоимостью квартиры и реально оплаченной покупателем стоимостью объекта.


П. 1 ст. 210 НК РФ предусмотрено: при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.


Согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся, в частности, товары, полученные налогоплательщиком на безвозмездной основе или с частичной оплатой.


Таким образом, если физлицо приобретает квартиру у организации по цене ниже рыночной, то ему необходимо уплатить НДФЛ с дохода, полученного в натуральной форме.

Источник: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-06/41470

Вопрос: перед покупкой делать оценку? Для налоговой оценочный альбом от оценочной компании будет аргументом в пользу рыночности цены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Мария сказал:

...Передд покупкой делать оценку? Для налоговой оценочный альбом от оценочной компании будет аргументом в пользу рыночности цены?

Посмотрите ст. 40 НК РФ. Чуток станет яснее...

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×