Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, PavelS сказал:

Почему не примут? Есть и лоббисты такого закона и депутаты живущие в гражданском браке. А на сожительниц их имущество записано))))

Обратная сторона медали шЫрше.   Да и у сожительниц отнять, всё записанное на них, дел на пару дней. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, PavelS сказал:

Нет, не будет. Хотя в Гос. Думе лежит закон

Будет, поскольку:

В 04.07.2018 в 19:27, julia_a187 сказал:

Сейчас мы уже в официальном браке

Так вот при расчете доли, та доля платежей, которая была выплачена в период брака, будет делиться пополам.

Кстати, проект закона о сожительстве уже тихо, без оркестра и ружейного салюта похоронили.

• Like 1

Поделиться сообщением

по мне спорная ситуация, по идее квартиру купили до брака и она принадлежит молодому человеку. Формально собственность будет оформлена в браке, но совместно нажитые средства на ее покупку не тратились (первоначальный взнос). Тратиться совместно нажитые средства начали с момента заключения брака.. т е это точно не половина квартиры 

короче, если Вы участвовали в покупке фактически - половина первоначалки и платежей, составляйте брачный договор пока хорошие отношения, ибо при конфликте события могут разворачиваться непредсказуемо (как судья решит)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Мария сказал:

по мне спорная ситуация, по идее квартиру купили до брака и она принадлежит молодому человеку. Формально собственность будет оформлена в браке, но совместно нажитые средства на ее покупку не тратились (первоначальный взнос). Тратиться совместно нажитые средства начали с момента заключения брака.. т е это точно не половина квартиры 

Это будет половина суммы взносов, с момента заключения брака. Труда не составит, вычислить долю в праве собственности.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, fatalist сказал:

Это будет половина суммы взносов, с момента заключения брака. Труда не составит, вычислить долю в праве собственности.

не факт. Если ТС докажет, что, например, весь первоначальный взнос был ее, вполне может быть иначе 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Мария сказал:

не факт. Если ТС докажет, что, например, весь первоначальный взнос был ее, вполне может быть иначе 

Я исходил из первого поста...

В 04.07.2018 в 18:27, julia_a187 сказал:

Здравствуйте! С молодым человеком купили квартиру ,  дду в ипотеку год назад. Так как мы были  не расписаны, и я не работала, то я не участвовала в дду. Сейчас мы уже в официальном браке, и через 3 месяца дом сдается. Будет ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Буду ли я иметь какие-либо на нее права? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

«не работала» не значит «не имела денег» :) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Мария сказал:

«не работала» не значит «не имела денег» :) 

Тоже верно. Но странные какие-то женщины пошли... Отдают свои кровные без оглядки.... Что-то..как-то...:r

• Like 1

Поделиться сообщением

Посмотрел еще раз повнимательней начальный пост, понял - старею...

8 часов назад, Мария сказал:

по мне спорная ситуация, по идее квартиру купили до брака и она принадлежит молодому человеку.

Это Мария в Вас говорит риэлтор :smile: - "покупка" на стадии строительства.

У ТС:

В 04.07.2018 в 19:27, julia_a187 сказал:

Сейчас мы уже в официальном браке, и через 3 месяца дом сдается.

Квартиры-то еще нет и будет она имуществом приобретенным в браке :smile:. Это еще молодому человеку придется доказывать, что у него на квартиру больше прав.

Ну положим докажет. Прикинем как будет выглядеть результат средне статистически:

Пусть квартира стоит 10М (ну с круглыми цифрами проще).  Начальный взнос 15%, за первый год пусть для круглого счета выплатит еще 5% (хотя при аннуитетный платежах на ранних стадиях в основном выплачиваются проценты, а не тело кредита). Ну вот 20% квартиры будет только его. Ну а остальные 80% будут погашаться из общего семейного бюджета, вот и поделятся 40% на 40%. Будет после выплаты у мужа 60% и 40% у жены.

Много ли в этом прока если после выплаты ипотеки супруги надумают разводиться? Не так уж много. Ну если будут по суду определять порядок пользования квартирой жене достанется маленькая комната, а мужу большая. Но если после развода встанет вопрос о продаже квартиры, что мужу достанется 60% стоимости, а жене 40% т.е 6М и 4М... ЩАС! Жена запросто заявит (это если не по наглому) что мои 40% стоят 5М, а твои 50% все остальное.

А захочет муж продать свою долю отдельно (после соблюдения правил обязательного предложения жене выкупить его долю).  Ему что дадут за долю 6М? Нет будет дисконт на треть - 4М. Если покупатель не дурак, предложит паралельно 5М жене за ее 40% и обойдется ему квартир в 9М вместо10М.

• Like 1

Поделиться сообщением

А чего тут спорить, не  все тут профессиональные юристы в жилищных вопросах. Квартиру по справедливости разделит суд...или не раздели. кому то на достанется в полном объеме)))) У нас самый гуманный суд в мире...!)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу