Перейти к содержанию
Авторизация  
промени

Какой ремонт должен сделать сэезжающий арендатор

Рекомендуемые сообщения

Мы лэндлорды неопытные. Помогите, пожалуйста. Договорились с арендатором как обычно. На устранение недостатков при расторжении договора идет одна арендная плата.  Но тут возникает вопрос, а что будет считаться недостатками? В каком состоянии должна сдаваться квартира? Если прожил 3 года, то заменить обои? А если полгода? Ну и т.д. Что считать, а что не нужно? На что можно сделать скидку, а что следует обязательно прописать как недопустимое?

Поделиться сообщением

Всё зависит от ваших договорённостей и доброй воли. Я, например, своих жильцов ни разу ничего делать не заставлял.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, промени сказал:

Если прожил 3 года, то заменить обои? А если полгода? Ну и т.д.

А если 5 лет, то "капиталку" сделать...:my_biggrin:

А если серьезно, то я своих никогда ничего делать не заставлял, как говорили уже выше. Хотя, на новом ремонте все их (арендаторов) косяки хорошо было видно.

Вот только если бы я там жил, то все тоже самое было-  естественный износ!

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Мне главное, чтобы мои жильцы за собой убрали, ничего не сломали особо, какой уж там ремонт, вы о чем говорите-то?!)

Поделиться сообщением

Переклеить обои это копеечный вопрос можно и за свой счет. А вот если сломано окно, дверь или сантехника вышла из строя то эти моменты подлежать 100% компенсации, и это заранее надо обговаривать.

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, промени сказал:

Договорились с арендатором как обычно. На устранение недостатков при расторжении договора идет одна арендная плата...

По-Вашему, это "как обычно"?

Мой сын много лет снимает разные квартиры-комнаты ( в разных городах страны), но никто из хозяев никогда ничего подобного в Договорах (если они были) не указывал - ни ремонтных работ, ни какую-либо выплату по окончании срока аренды...

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 20:14, Elenka сказал:

По-Вашему, это "как обычно"?

Мой сын много лет снимает разные квартиры-комнаты ( в разных городах страны), но никто из хозяев никогда ничего подобного в Договорах (если они были) не указывал - ни ремонтных работ, ни какую-либо выплату по окончании срока аренды...

Наверное, имеется ввиду месячная оплата, которая традиционно идёт депозитом. Иногда на неё живут лишний месяц.

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 15:09, sempreshatto сказал:

Мне главное, чтобы мои жильцы за собой убрали, ничего не сломали особо, какой уж там ремонт, вы о чем говорите-то?!)

Что такое "ничего не сломали особо"? Как это от неособо отличить?

Поделиться сообщением

Мы так сделали, поскольку у них маленькие дети.  Вот они проживут полгода и сдадут квартиру с изрисованными обоями. Сдать ее в таком виде невозможно. Мне за каждыми заново обои клеить? А если они через месяц передумают и съедут? Да их проживание в минус уйдет. Как тут быть?

Поделиться сообщением

3 часа назад, промени сказал:

Мы так сделали, поскольку у них маленькие дети.  Вот они проживут полгода и сдадут квартиру с изрисованными обоями. Сдать ее в таком виде невозможно. Мне за каждыми заново обои клеить? А если они через месяц передумают и съедут? Да их проживание в минус уйдет. Как тут быть?

Депозит. Если квартира дорогая- увеличенный депозит.  Не  сдавать с детьми. Не сдавать с животными. Не сдавать определенным людям....Если боитесь рисков, то не сдавать никому.

Сдача в наем- тоже бизнес. Любой бизнес- риски...:da

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Леонардо09
      У меня нестандарт. Обратился к риэлтору, он мне жилье что называется за пару часов нашел. Обо всем сказал, про одно умолчал. В гости захаживает бывший арендатор и рассказывает, что все сделает, чтобы я съехал, а его снова впустили. По ходу я уже не первый, кого он донимает. Неделю дебатов я терпел. Но ведь так вечно продолжаться не может. Предупредил хозяйку, что съезжать буду. Она мне сказала, что я третий уже. Выходит риэлтор обо всем знал. Я обратился к нему, думал он другое жилье мне в замен этого найдет, а он начал объяснять что не при делах и если я хочу другую квартиру снять, то снова должен буду полностью оплатить его услуги.  Неужели это нормально и в соответствии с профессиональной этикой?   
    • От Ольга M2tv.ru
      О собственниках, которые “забывают” про важные детали и арендаторах, которые этого не замечают, рассказал Роман Зеленский

Приятного просмотра! 
    • От старая_клюшка
      По закону наниматель должен сдать квартиру владельцу в таком же состоянии, в  котором он ее принял. На практике это означает переклеивание обоев, если они где-то испачкались или как? Если линолеум протерся, то что? Менять? Или хоть как-то естественный износ учитывается?
    • От гурман
      Доброго дня всем! Собираюсь обосноваться в Москве от слова "совсем". Хочу квартиру купить не на окраине, но реально отдаю себе отчет, что ЗАО с ЦАО также не потяну. Работа связана с постоянным движением в пределах Москвы, так что в какой из точек будет пункт отправления не суть важно. Хочется чтобы было зелено, не слишком дорого, чтобы метро обязательно рядом было и наземные транспортные развязки присутствовали (чтобы это не совпадало с местом "хронических" пробок).
      Друг вообще посоветовал 2-3 года жилье снимать в разных районах, вместо того чтобы покупать сразу. Но даже в таком случае нужно выбрать где.  Буду признателен за советы с характеристиками районов. Огромная просьба к Википедии не отправлять.