Перейти к содержанию
Авторизация  
промени

Какой ремонт должен сделать сэезжающий арендатор

Рекомендуемые сообщения

Мы лэндлорды неопытные. Помогите, пожалуйста. Договорились с арендатором как обычно. На устранение недостатков при расторжении договора идет одна арендная плата.  Но тут возникает вопрос, а что будет считаться недостатками? В каком состоянии должна сдаваться квартира? Если прожил 3 года, то заменить обои? А если полгода? Ну и т.д. Что считать, а что не нужно? На что можно сделать скидку, а что следует обязательно прописать как недопустимое?

Поделиться сообщением

Всё зависит от ваших договорённостей и доброй воли. Я, например, своих жильцов ни разу ничего делать не заставлял.

• Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, промени сказал:

Если прожил 3 года, то заменить обои? А если полгода? Ну и т.д.

А если 5 лет, то "капиталку" сделать...:my_biggrin:

А если серьезно, то я своих никогда ничего делать не заставлял, как говорили уже выше. Хотя, на новом ремонте все их (арендаторов) косяки хорошо было видно.

Вот только если бы я там жил, то все тоже самое было-  естественный износ!

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник
  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением

Мне главное, чтобы мои жильцы за собой убрали, ничего не сломали особо, какой уж там ремонт, вы о чем говорите-то?!)

Поделиться сообщением

Переклеить обои это копеечный вопрос можно и за свой счет. А вот если сломано окно, дверь или сантехника вышла из строя то эти моменты подлежать 100% компенсации, и это заранее надо обговаривать.

• Like 2

Поделиться сообщением

5 часов назад, промени сказал:

Договорились с арендатором как обычно. На устранение недостатков при расторжении договора идет одна арендная плата...

По-Вашему, это "как обычно"?

Мой сын много лет снимает разные квартиры-комнаты ( в разных городах страны), но никто из хозяев никогда ничего подобного в Договорах (если они были) не указывал - ни ремонтных работ, ни какую-либо выплату по окончании срока аренды...

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 20:14, Elenka сказал:

По-Вашему, это "как обычно"?

Мой сын много лет снимает разные квартиры-комнаты ( в разных городах страны), но никто из хозяев никогда ничего подобного в Договорах (если они были) не указывал - ни ремонтных работ, ни какую-либо выплату по окончании срока аренды...

Наверное, имеется ввиду месячная оплата, которая традиционно идёт депозитом. Иногда на неё живут лишний месяц.

Поделиться сообщением

В 21.05.2018 в 15:09, sempreshatto сказал:

Мне главное, чтобы мои жильцы за собой убрали, ничего не сломали особо, какой уж там ремонт, вы о чем говорите-то?!)

Что такое "ничего не сломали особо"? Как это от неособо отличить?

Поделиться сообщением

Мы так сделали, поскольку у них маленькие дети.  Вот они проживут полгода и сдадут квартиру с изрисованными обоями. Сдать ее в таком виде невозможно. Мне за каждыми заново обои клеить? А если они через месяц передумают и съедут? Да их проживание в минус уйдет. Как тут быть?

Поделиться сообщением

3 часа назад, промени сказал:

Мы так сделали, поскольку у них маленькие дети.  Вот они проживут полгода и сдадут квартиру с изрисованными обоями. Сдать ее в таком виде невозможно. Мне за каждыми заново обои клеить? А если они через месяц передумают и съедут? Да их проживание в минус уйдет. Как тут быть?

Депозит. Если квартира дорогая- увеличенный депозит.  Не  сдавать с детьми. Не сдавать с животными. Не сдавать определенным людям....Если боитесь рисков, то не сдавать никому.

Сдача в наем- тоже бизнес. Любой бизнес- риски...:da

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник
  • Thanks 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Дом.рф
      Аренда или наем?
      В различных источниках можно встретить два термина, описывающие отношения сторон по поводу использования объектов недвижимости для временного проживания граждан: аренда и наем. Между ними существуют принципиальные различия. 
      При найме помещений речь идет исключительно о договоренности физических лиц по поводу предоставления жилого помещения для временного проживания. Договор найма и отношения между сторонами по нему регулируются главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ). С коммерческим наймом все очевидно – это отношения физических лиц по поводу временного проживания одного из них в жилом помещении, принадлежащем другому. А вот в случае социального найма жилье физическому лицу предоставляет уполномоченный орган государственной власти. Наем возможен на срок не более 5 (пяти) лет, за исключением договора социального найма, который заключается без установления срока его действия. 
      Аренда в соответствии с положениями главы 34 ГК РФ возможна только в случае предоставления помещений для коммерческих целей, хотя в аренду может передаваться любое недвижимое имущество. Другим ключевым признаком аренды является наличие юридического лица в качестве одной из сторон договоренностей. Квартира может стать предметом аренды, только если ее снимает юридическое лицо для проживания, к примеру, приглашенных работников. Срок действия договора аренды не ограничен. 
      При этом, в отношении популярных сегодня апартаментов, имеющих статус нежилых помещений, но при этом сдающихся для проживания физических лиц, оформляют договор аренды, независимо от юридического статуса сторон.

Выбор жилья
      Оптимальным вариантом выбора жилья является привлечение квалифицированного риелтора. Эксперт поможет выбрать проверенные объекты с надежными контрагентами, окажет содействие в документальном сопровождении сделки. Услуги риелтора платные, размер гонорара может составлять до 100% месячной арендной платы. Помощь проверенного профессионала с репутацией устранит риски, связанные с различными вариантами мошенничества при найме жилья.
      В случае самостоятельного поиска объекта недвижимости следует в первую очередь внимательно изучить рынок съемного жилья. Агрегаторы информации по этой тематике в сети Интернет предлагают удобные сервисы не только подбора жилья, но и оценки инфраструктуры района планируемого проживания. По мнению экспертов, предложения с ценами ниже рынка более, чем на 20%, должны вызывать подозрение потенциального нанимателя. 
      Ключевым этапом выбора объекта недвижимости станет его осмотр. Важно визуально оценить не только состояние квартиры, но и обратить внимание на внешний вид дома и обустройство дворовой территории, на состояние подъезда, лестничной площадки и лифта.

Проверка жилья
      Главным документом для проверки юридической чистоты жилья является свидетельство о собственности. Изучить необходимо оригинал документа. Если квартира приобреталась после 15 июля 2016 г., собственник должен представить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а если после 1 января 2017 - из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Во всех этих документах необходимо проверить данные по объекту недвижимости и собственника. Необходимо сверить данные в свидетельстве с паспортом хозяина квартиры.
      В случаях, когда у квартиры несколько собственников, потребуется согласие от всех. Согласие всех собственников фиксируется либо их подписями на договоре, либо соответствующей нотариальной доверенностью на имя подписанта, которую он должен представить. Это требование действует и в отношении близких родственников. Если хозяин квартиры состоит в браке, а отношения собственности по объекту недвижимости не урегулированы брачным договором, понадобится нотариальное согласие супруга или супруги. Если сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего, понадобится одобрение органов опеки и попечительства. 
      В случае передачи в наем жилого помещения, находящегося в ипотеке, для заключения договора найма необходимо получить согласия банка.
      Существует возможность проверить полноту всей предоставленной информации. Выписку из ЕГРН можно запросить самостоятельно в любом Многофункциональном центре оказания государственных услуг. За предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) может взыматься плата. Она будет готова в течение 3 (трех) рабочих дней, если получение услуги осуществляется в Росреестре и в течение 5 (пяти) рабочих дней, если получение услуги осуществляется в МФЦ. 
      Заключение договора
      Договор найма или аренды жилого помещения заключается в письменной форме. 
      В договоре необходимо указать все данные, позволяющие идентифицировать передаваемое нанимателю/арендатору жилое помещение (апартаменты): адрес местонахождения объекта, общая площадь объекта и другое. 
      Следует указать всех лиц, планирующих проживать с квартиросъемщиком. В противном случае их вселение в съемную квартиру возможно только с согласия хозяина и зарегистрированных в этой квартире граждан при соблюдении требований законодательства о норме общей площади жилого помещения. Исключение делается только для несовершеннолетних детей нанимателя. При необходимости, следует прописать и право на содержание животных. 
      При заключении договора найма жилого помещения следует также согласовать порядок внесения ежемесячной платы, ее повышения, а также формат и условия использования задатка, аванса, обеспечительного платежа.
      Необходимо зафиксировать порядок оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, в противном случае их по умолчанию несет квартиросъёмщик. Предварительно рекомендуется убедиться в отсутствии у хозяина квартиры задолженности по таким платежам. Следует иметь в виду, что текущий ремонт оплачивает квартиросъемщик, в то время как капитальный – хозяин квартиры.
      Подписантам необходимо договориться об основаниях для досрочного расторжения договора. В соответствии с законом, квартиросъемщик может расторгнуть договор найма, предупредив хозяина за 3 (три) месяца. 

Передача жилья
      Кроме договора с хозяином квартиры следует подписать акт приема-передачи. Именно с даты подписи акта приема-передачи квартиросъемщик отвечает за состояние квартиры и платит за нее. Необходимо полностью и точно описать квартиру, указав ее данные из договора, а также перечислив все обнаруженные недостатки. Следует перечислить вещи хозяина, которые остаются в квартире, и указать количество передаваемых ключей и их назначение.
      Сразу после переезда следует иметь в виду, что в течение 7 (семи) дней необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Эту процедуру можно осуществить через Многофункциональные центры предоставления государственных услуг или в паспортном столе по месту жительства.
    • От Татаринов Евгений
      Подскажите, могу ли я не исполнять личную просьбу хозяина квартиры? Он хочет чтобы я ему деньги за квартал отдавал наперед. В договоре прописана предоплата за месяц, которая должна быть внесена не позже 25 числа месяца, предшествующего месяцу проживания.  Я оплатил на днях декабрь, даже раньше. Его звонка, если честно, не ожидал.  Он мне начал рассказывать, что с нового года предпочитает получать деньги за 3 месяца сразу. Вот как мне на это реагировать? В договоре такого не было, да и если бы было, я бы точно другое жилье искал. Мне зарплату на квартал вперед никто не платит. 
    • От kexur
      Подскажите, если я обращусь к риэлтору , чтобы он помог мне со сдачей квартиры, нужно ли мне будет декларацию сдавать в обязательном порядке?  До этого сдавал жилье исключительно неофициально, то дальним родственникам, то знакомым знакомых.  Все всех устраивало.  
    • От Кузьмич22
      Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 
    • От Леонардо09
      У меня нестандарт. Обратился к риэлтору, он мне жилье что называется за пару часов нашел. Обо всем сказал, про одно умолчал. В гости захаживает бывший арендатор и рассказывает, что все сделает, чтобы я съехал, а его снова впустили. По ходу я уже не первый, кого он донимает. Неделю дебатов я терпел. Но ведь так вечно продолжаться не может. Предупредил хозяйку, что съезжать буду. Она мне сказала, что я третий уже. Выходит риэлтор обо всем знал. Я обратился к нему, думал он другое жилье мне в замен этого найдет, а он начал объяснять что не при делах и если я хочу другую квартиру снять, то снова должен буду полностью оплатить его услуги.  Неужели это нормально и в соответствии с профессиональной этикой?