Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Простите, что из региона вламываюсь, но очень нужен дельный совет.

Мне тут тетушки позвонили и сказали, что в мою пользу от бабушкиного наследства откажутся.  Но, при этом они хотят чтобы я приехала, в наследство вступила, быстренько продала, а потом с ними поделилась (по честному). Я, если честно, в полном шоке. Мне ведь для этого больше 1000 км в одну сторону ехать. И не факт что один раз. Меня за такое с работы выгнать могут или все это в результате еще и в убыток будет.  Посоветуйте, как выйти из ситуации. Обе тетки уже пенсионного возраста, обижать их не хочется, но и благотворительность в особо крупных размерах в мои планы не входила.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, есть в этом экономический смысл?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Мария сказал:

Здравствуйте, есть в этом экономический смысл?

Вот и я о том же. Если я 2-3 раза туда-обратно съезжу, то делить на троих точно будет нечего.  Единственное, что хоть как-то могло бы помочь, это делать все на расстоянии, в т.ч. наследство принимать и с риэлтором общаться. Но я не знаю возможно ли это в принципе.

Поделиться сообщением

у меня была похожая ситуация, я писала нотариальный отказ и отправляла почтой 

Поделиться сообщением

1 час назад, Мария сказал:

у меня была похожая ситуация, я писала нотариальный отказ и отправляла почтой 

А что нотариальный отказ даёт? Просто написать тётушкам, что возможности заниматься этим вопросом нет, и забыть.

Изменено пользователем DrWatson

Поделиться сообщением

1 час назад, DrWatson сказал:

А что нотариальный отказ даёт? Просто написать тётушкам, что возможности заниматься этим вопросом нет, и забыть.

тётушки отнесут нотариусу и оформят без тебя. Так просто правильно 

Поделиться сообщением

Похоже, просто тетушки не хотят ничем заниматься и свалить все на ТС за долю малую.

Нельзя связаться с нотариусом по наследству по телефону и все выяснить?

1. Что можно сделать не приезжая, когда и на какой срок нужно будет приехать.

2. Пока вступите в наследство, встретитесь с риэлтором, которого найдете заранее.

Возможно, все про все не займет более одной недели в один приезд. Тетушкам поможете и что-то прилипнет.

• Like 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Мария сказал:

тётушки отнесут нотариусу и оформят без тебя. Так просто правильно 

Жаль, что не сказано про существование завещания и роль ТС в нём. А что произойдёт, если поступить "неправильно"?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, DrWatson сказал:

Жаль, что не сказано про существование завещания и роль ТС в нём. А что произойдёт, если поступить "неправильно"?

если завещание на ТС, вопрос с ролью тётушек) 

ничего не произойдёт, оформят на того, кто пришёл за наследством. Но при дальнейшей продаже у покупателя возникнет резонный вопрос, почему не все вступили и не объявится ли наследник 

• Thanks 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Мария сказал:

если завещание на ТС, вопрос с ролью тётушек) 

ничего не произойдёт, оформят на того, кто пришёл за наследством. Но при дальнейшей продаже у покупателя возникнет резонный вопрос, почему не все вступили и не объявится ли наследник 

Спасибо, Мария! Я так понял, что тётушки это дочки бабушки и естественные прямые наследницы либо по завещанию.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От zorka yasnaya
      У меня есть сводный брат. Находится он в местах не столь отдаленных уже по третьему кругу. На свободе появляется фрагментально.  После родителей, а точнее мамы и отчима, мне досталась квартира. В приватизации сводный брат участия не принимал, как раз первый раз сидел. Когда вернулся жил с нами. Сейчас по факту отчим на меня оформил дарственную, а ему тоже по дарственной досталась комната в собственность по другому адресу. 
      Ни мамы, ни отчима уже нет в живых. Я очень переживаю, не начнет ли так называемый братец на часть квартиры претендовать, когда вернется. Может лучше эту квартиру продать и купить другую, пока еще время есть. 
    • От Иришка 98
      Мы с братом подали заявления на вступление в право наследства. Делить придется 3 комнатную квартиру и дачу с гаражом в пригороде. Брат предлагает просто определить кому дача с гаражом достанется, а кому квартира.  Мне же кажется, что правильнее будет делить на двоих все в долях, а со временем просто продать или долю друг у друга выкупить. Лично меня устроила бы нормальная двушка, но продавать сразу - выгоды никакой. А жить за городом постоянно я не собираюсь. Если что, то намек брата на то, что меня он видит собственницей дачи и гаража прозвучал. Я правильно разобралась, что имею полное право наполовину быть собственницей всех трех объектов?  
    • От дитя города
      У нас двое разнополых детей. Живем в1 к.квартире, двушку просто не потянем. Муж предлагает ее продать и перебраться за город, найти подходящий готовый дом с гаражом и удобствами. А я переживаю, смогу ли я привыкнуть к такому. Здесь у меня до метро 12 минут ходу,  детская площадка на которой всегда можно с мамочками пообщаться. А там что? Кроме свежего воздуха никаких плюсов. Понятно, что тесно не будет, но вот я очень боюсь, что привыкнуть к загородной жизни не смогу. А вдруг я в доме после квартиры просто жить не смогу?

• От ngladko@mail.ru
      Продается новый красивый дом в городе Руза, построенный по индивидуальному проекту из северного леса теплый и уютный. Пять жилых комнат, просторная кухня с гостиной, две большие ванные комнаты. Магистральный газ, электричество, автономная канализация. Вид со второго этажа на реку и лесной массив, к которому примыкает участок 10 соток, участок огорожен.Дом готов к заселению. Документы готовы к продаже.Транспортная доступность по Минскому шоссе и Новорижскому.

• От Елена Гончарова
      06.03.2015 г.
      Принятие наследства — не всегда приятное событие для родственников. Так, если у наследодателя остались долги, таковые переходят на наследников, но только при условии вступления ими в наследство и только в размере стоимости полученного имущества. По статистике «Юридического центра адвоката Олега Сухова» каждое четвертое наследственное дело обременено долгами. О том, как получить собственность умершего родственника и при этом не платить по счетам, рассказывает адвокат Олег Сухов.
      Уменьшить цену наследуемой квартиры и продать ее
      Оформление наследства сопровождается обращением к нотариусу и оценкой имущества, результат которой может значительно отличаться как в большую, так и в меньшую сторону. Юридически подкованные наследники, как правило, заранее подготавливают экспертный отчет о стоимости принимаемой в наследство недвижимости, заниженный процентов на тридцать, а затем продают ее, оформляя договор также по заниженной цене. При таких обстоятельствах долги возмещаются не в объеме реальной рыночной стоимости квартиры, а в размере ее оцененной стоимости. Таким способом можно получить выгоду, равную 30 %.
      «В одном из моих споров судом трижды назначалась экспертиза по определению стоимости подмосковной квартиры, и каждый раз результат значительно разнился, - говорит адвокат Олег Сухов. - Одни эксперты назвали сумму в 1 миллион 100 тысяч рублей, другие в 5,5 миллиона рублей, третьи - в 3,5 миллиона. Данный пример очень показателен, т. к. подтверждает практическую возможность самостоятельно и значительно влиять на результат оценки размера стоимости получаемого наследства».
      Перевод долга на неплатежеспособное лицо, например, супругу
      Если умерший брал кредит или заем в период брака, то по действующему законодательству половина такого займа считается долгом второго супруга. А если у него нет имущества и достаточных, кроме пенсии, средств к существованию, то выгодным для семьи станет принятие наследства, например, детьми или другими родственниками, супруг при этом от наследства должен отказаться. При данных обстоятельствах кредиторы смогут спросить с наследников лишь половину размера задолженности, другая половина мертвым грузом ляжет на пенсионера, отказавшегося от наследства.
      Фактическое вступление в наследство без оформления
      «Самые хитрые наследники используют следующий механизм завладения имуществом умершего без погашения его долгов, - делится опытом адвокат Олег Сухов. - Они принимают наследство фактически, не оформляя документов. Что это означает? Гражданский кодекс предусматривает два способа вступления в наследство, первый - обращение к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства. Второй - фактическое вступление в наследство, проще говоря, владение вещью, предметом или квартирой, входящих в наследственную массу. Наследуемое жилье оформить в собственность при фактическом вступлении в наследство можно и через десять лет после смерти оставившего его родственника. А через такое долгое время или долг обесценится, или должник или кредитор скончаются, или срок давности пройдет».
      Подделка подписей. Фальсификация договоров
      Среди мошенников распространены различные способы «наезда» на наследников, особенно лиц пожилого возраста, социально незащищенных или слабых характером. Например, имея информацию о смерти собственника дорогостоящего жилья, преступники подделывают на его имя долговые документы: расписку или договор займа на кругленькую сумму, которые в последующем предъявляют вступившим в наследство родственникам.
      «Торопиться отдавать долг не советую, - говорит адвокат Олег Сухов. - В моей практике дважды случались прецеденты, когда в рамках судебной технической и почерковедческой экспертизы выяснялось, что в первом случае договор был напечатан значительно позже даты его подписания должником (злоумышленники воспользовались пустыми листами с подписью наследодателя, вставив в них текст договора займа), во втором случае экспертиза показала, что подпись на расписке схожая, но не идентичная, т. е. не является подписью заемщика, а всего лишь сфальсифицирована. В обоих случаях суды отказали во взыскании с наследников денежных средств».
      удалено