Перейти к содержанию
Авторизация  
Natalya888

Продажа имущества (вторичка) по переуступке возможна?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Ситуация следующая: приобретено имущество на торгах по банкротству (дом), заключен договор купли-продажи, обязательства исполнены, оплата произведена, у покупателя появилось право на оформление собственности на приобретенное имущество.

Но покупатель решил его (имущество) перепродать. Возможно ли оформление договора переуступки на полученный объект недвижимости (вторичка), но еще не ставший собственностью, на третье лицо?

Пройдет ли в Росреестре сделка по  оформлению собственности на третье лицо, если он приобретет имущество на основании договора переуступки прав на недвижимое имущество.

Или здесь только один вариант- оформление собственности и перепродажа по ДКП?

Помогите, есть знатоки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Natalya888 сказал:

Помогите, есть знатоки?

Есть. Изучили.

В таком варианте заключение договора переуступки и последующая государственная регистрация перехода права собственности не представляются возможными. Как вариант, можно попробовать одновременно подать на регистрацию перехода права и регистрацию перехода права к новому покупателю.

  • Thanks 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, VASh Зеленый Ник сказал:

 Как вариант, можно попробовать одновременно подать на регистрацию перехода права и регистрацию перехода права к новому покупателю.

Здравствуйте. Спасибо. А какой в этом смысл? Только экономия времени на регистрацию?

16 часов назад, VASh Зеленый Ник сказал:

 

В таком варианте заключение договора переуступки и последующая государственная регистрация перехода права собственности не представляются возможными. 

А по каким основаниям могут сказать?

Мое мнение:

По сути есть право на оформление имущества, полученное на основании договора купли-продажи, Покупатель хочет его переуступить, подтвердив свои права всеми имеющимися документами (положение о продаже, протокол победителя торгов, договор КП с ФУ и проч.) По ГК пeступку имущественных прав  можно рассматривать как распоряжение имуществом. В соответствии со ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права...

Имущественные права, как следует из определения гражданского законодательства, считаются видом имущества. 

Передача права, связанного с заключением договора, может иметь место при уступке права, вытекающего из предварительного договора, а также при передаче права на заключение договора лицом, выигравшим аукцион или получившим его по конкурсу. Это же положение распространяется и на перенаем, т.е. когда арендатор передает с согласия арендодателя свои права и обязанности другому лицу по договору аренды.

 

То есть на лицо гражданско-правовые отношения по передаче имущественных прав.  Почему же перехода права собственности не представляются возможными?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, VASh Зеленый Ник сказал:

У Вас акт передачи имущества подписан?

Да, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас по договору уже исполнены сторонами обязательства по оплате и передаче имущества! По какому тогда обязательству Вы собираетесь уступать право требования?:smile:

Изменено пользователем VASh Зеленый Ник
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, VASh Зеленый Ник сказал:

У Вас по договору уже исполнены сторонами обязательства по оплате и передаче имущества! По какому тогда обязательству Вы собираетесь уступать право требования?:smile:

я собираюсь переуступать имущественное право, а не требование. 

Передача права, связанного с заключением договора, может иметь место при уступке права, вытекающего из предварительного договора, а также при передаче права на заключение договора лицом, выигравшим аукцион или получившим его по конкурсу.

Передача  имущественных прав на жилые помещения, доли в жилых домах или жилых помещениях, гаражи или машино-места, которые оформлены договорами долевого строительства и иными договорами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

9 минут назад, Natalya888 сказал:

я собираюсь переуступать имущественное право, а не требование. 

Статьи 382-390 ГК РФ не предусматривают уступки имущественных прав кредитора на то, что ему уже переданно!!

 

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VASh Зеленый Ник сказал:

 

Статьи 382-390 ГК РФ не предусматривают уступки имущественных прав кредитора на то, что ему уже переданно!!

 

"Уступки имущественных  прав кредитора"- такого понятия  в ГК вообще нет.

Есть, либо переуступка прав требования кредитора, либо переуступка имущественных прав.

Недвижимость является объектом экономических отношений выраженных через имущественные права. Вид имущественных прав и содержание прав определенных гражданским кодексом РФ. (с)

Классификация прав:

1. право собственности:

-пользование

-владение

-распоряжение

-наследование

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил, что заключенный Вами договор уже исполнен (!!!) :de4:обеими сторонами, и какая либо переуступка по нему не возможна, поэтому мне Вам больше нечего добавить! 

И не путайте  вещные права с обязательственными правами,!:de4:

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×