Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне недавно сказали что люди которые были прописаны в квартире до ее приватизации (даже если от нее отказались и выписались сами) сохраняют за собой право пользования этой квартирой после ее продажи, это правда? Как же тогда покупать такие квартиры, что эти люди должны написать при продаже (отказ от права пользования?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда гражданин добровольно снимается с регистрационного учета по месту жительства, и регистрируется по новому адресу, то это означает, что он изменил свое место жительства. Следовательно, его право пользования по прежнему адресу прекращается. Соответственно, он лишается права приватизации в ранее занимаемом жилом помещении. И никакого права пользования после продажи за ним тем более не сохраняется. Исключение - несовершеннолетние ребенки, но это несколько другая тема.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда гражданин добровольно снимается с регистрационного учета по месту жительства, и регистрируется по новому адресу, то это означает, что он изменил свое место жительства. Следовательно, его право пользования по прежнему адресу прекращается. Соответственно, он лишается права приватизации в ранее занимаемом жилом помещении. И никакого права пользования после продажи за ним тем более не сохраняется. Исключение - несовершеннолетние ребенки, но это несколько другая тема.

Где-то читал что все кто отказался от приватизации должны писать у нотариуса бумагу типа на площадь не претендуют и от права пользования отказываются, фигня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
Между тем выписать совершеннолетних детей без их согласия из комнаты для осуществления сделки по продаже комнаты автор письма не может. Дело в том, что хотя данные лица и отказались от приватизации (то есть не пожелали стать сособственниками жилого помещения), давая свое согласие на приватизацию (как того требует ст. 2 Закона РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они не отказались от права пользования комнатой. В этой ситуации их право пользования является бессрочным и не зависит от смены собственника жилого помещения.
Цитата
В частности, ВС РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер.

удалено

Можете прокомментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доводы в пользу, что сохраняется.

А и Б жили в муниципальной квартире, возник вопрос о приватизации - А отказался, Б приватизировал. Теперь Б захотел продать, при этом на вырученные деньги он сможет купить себе другое жилье. Отсюда вытекает, что жилье у него будет безотносительно того, где он "прописан". Б может хоть сто раз продать-перепродать купленные квартиры, купить там, потом продать и купить сям, и так до бесконечности. Ему будет где жить.

Пусть А решил "выписаться" и уехать, и Б скажет, уехал, всё, забудь про квартиру, связи больше нет, ты "выписался", в приватизации не участвовал, никаких прав более не имеешь, однако ж если бы А участвовал в приватизации, то вне зависимости оттого, "выписался" бы он или нет, уехал бы или нет, он имел бы 1/2 доли в праве на ОН (и, соответственно, "гаранатию", обозначенную выше). По мнению Б, будучи собственником, А имеет право на проживание без оговорок, а будучи несобственником, отказавшимся от приватизации, имеет право на проживание только при определенных условиях (не сниматься с учета, не выезжать).

Но такое положение вещей нарушало бы права А, значит это мнение ошибочно, т.к. ст.19 направлена на защиту интересов не собственников, поэтому и в данном случае должны защищаться (не ущемляться) интересы А.

Другой, более простой вариант данной ситуации. Б не продает квартиру, но при этом может "выписаться", "прописаться" обратно, как здесь, так и в другом месте, при этом всегда имея право без согласия других "вписаться" в эту квартиру обратно. Но А, следуя мнению Б, если "выпишеться", то пусть идет лесом

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете прокомментировать?

Ясен перец, могу.

Приведенный Вами пример никак не относится к вопросу товарища Кашерина. Он спрашивал о том, может ли человек, выписывшийся до приватизации жилого помещения, впоследствии заявить на него свое право пользования. Ответ однозначен - нет.

Вы же говорите о тех случаях, когда квартира была приватизирована на одного при условии, что второе лицо ("А") подписало отказ от своего участия в договоре передачи. При этом "А" остался прописанным на данной площади. Здесь Верховный суд, как видите, идет навстречу гражданам, которые просто зарегистрированы в приватизированных квартирах, оставляя за ними возможность там жить-поживать независимо от того, будет продана квартира или нет. И если вдруг собственник захочет ее продать, то прописанные лица действительно будут строчить нотариальные цидульки о своем отказе в праве пользования. Которые в риэлторских кругах называются обязательством о снятии с регистрационного учета. Хотя дело это сугубо добровольное. Именно поэтому мы часто видим, как мудохаются собственники-приватизаторы, не в силах склонить прописанных в квартире граждан к перемене мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете прокомментировать?

Ясен перец, могу.

Приведенный Вами пример никак не относится к вопросу товарища Кашерина. Он спрашивал о том, может ли человек, выписывшийся до приватизации жилого помещения, впоследствии заявить на него свое право пользования. Ответ однозначен - нет.

Вы же говорите о тех случаях, когда квартира была приватизирована на одного при условии, что второе лицо ("А") подписало отказ от своего участия в договоре передачи. При этом "А" остался прописанным на данной площади. Здесь Верховный суд, как видите, идет навстречу гражданам, которые просто зарегистрированы в приватизированных квартирах, оставляя за ними возможность там жить-поживать независимо от того, будет продана квартира или нет. И если вдруг собственник захочет ее продать, то прописанные лица действительно будут строчить нотариальные цидульки о своем отказе в праве пользования. Которые в риэлторских кругах называются обязательством о снятии с регистрационного учета. Хотя дело это сугубо добровольное. Именно поэтому мы часто видим, как мудохаются собственники-приватизаторы, не в силах склонить прописанных в квартире граждан к перемене мест.

Такие случаи тоже встречаются. Получается достаточно обязательства нотариального? Оно прекращает право пользования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее если человек самостоятельно выписался (выбыл) то он утрачивает право пользования жилищем, это про совершеннолетних. Дели которых приватизации лишили, право пользования сохраняют даже если выписались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете прокомментировать?

Ясен перец, могу.

Приведенный Вами пример никак не относится к вопросу товарища Кашерина. Он спрашивал о том, может ли человек, выписывшийся до приватизации жилого помещения, впоследствии заявить на него свое право пользования. Ответ однозначен - нет.

Вы же говорите о тех случаях, когда квартира была приватизирована на одного при условии, что второе лицо ("А") подписало отказ от своего участия в договоре передачи. При этом "А" остался прописанным на данной площади. Здесь Верховный суд, как видите, идет навстречу гражданам, которые просто зарегистрированы в приватизированных квартирах, оставляя за ними возможность там жить-поживать независимо от того, будет продана квартира или нет. И если вдруг собственник захочет ее продать, то прописанные лица действительно будут строчить нотариальные цидульки о своем отказе в праве пользования. Которые в риэлторских кругах называются обязательством о снятии с регистрационного учета. Хотя дело это сугубо добровольное. Именно поэтому мы часто видим, как мудохаются собственники-приватизаторы, не в силах склонить прописанных в квартире граждан к перемене мест.

Такие случаи тоже встречаются. Получается достаточно обязательства нотариального? Оно прекращает право пользования?

Право пользования прекращает добровольное убытие на другое место жительства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете прокомментировать?

Ясен перец, могу.

Приведенный Вами пример никак не относится к вопросу товарища Кашерина. Он спрашивал о том, может ли человек, выписывшийся до приватизации жилого помещения, впоследствии заявить на него свое право пользования. Ответ однозначен - нет.

Вы же говорите о тех случаях, когда квартира была приватизирована на одного при условии, что второе лицо ("А") подписало отказ от своего участия в договоре передачи. При этом "А" остался прописанным на данной площади. Здесь Верховный суд, как видите, идет навстречу гражданам, которые просто зарегистрированы в приватизированных квартирах, оставляя за ними возможность там жить-поживать независимо от того, будет продана квартира или нет. И если вдруг собственник захочет ее продать, то прописанные лица действительно будут строчить нотариальные цидульки о своем отказе в праве пользования. Которые в риэлторских кругах называются обязательством о снятии с регистрационного учета. Хотя дело это сугубо добровольное. Именно поэтому мы часто видим, как мудохаются собственники-приватизаторы, не в силах склонить прописанных в квартире граждан к перемене мест.

По хорошему для подстраховки в таких случаях не достаточно простого обязательства - нужно чтобы этот человек написал расписку о том что он получил сумму соразмерную своей доле в собственности (не смотря на то что эта доля условна)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×