Перейти к содержимому
Мария

НДФЛ при обмене валюты?

Рекомендуемые сообщения

В феврале 2015 года Минфин фактически приравнял иностранную валюту к имуществу — следовательно, доходы от его продажи должны облагаться налогом https://lenta.ru/articles/2016/04/29/dollartax/ статья старая, но спич возобновился

В своем письме от 20.02.15 №03-04-06/8370 Минфин РФ уточняет, что валюта – это имущество. Поэтому при продаже валюты гражданин должен самостоятельно заплатить налоги. Наши сограждане, привыкшие за много лет к тому, что с этих операций не взимают налог, а также учитывая неоднозначную и меняющуюся позицию Минфина, конечно, могут не понимать, что платить НДФЛ – надо. Между тем, это уточнение имеет неоднозначную трактовку по валюте, поскольку ранее, в 2012 году, Минфин озвучивал свою позицию, согласно которой граждане не должны платить налоги с доходов от продажи валюты (например, письмо от 24.12.2012 № 03-04-06/4-361).

«В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе материальная выгода. При этом перечень доходов, согласно пп. 10 п. 1, пп. 9 п. 3 ст. 208 НК РФ, является открытым, – объясняет Зиннур Зиннятуллин, адвокат МКА «Князев и партнеры». В ст. 212 НК РФ, где рассматриваются особенности определения налоговой базы при получении материальной выгоды, доходы, полученные физическим лицом при приобретении (продаже) иностранной валюты по курсу ниже (выше) официального, не упоминаются. В письме Минфина России от 24.12.2012 № 03-04-06/4-361 финансовое ведомство разъяснило, что курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения валютного курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, носит характер материальной выгоды, но в перечень случаев, когда она облагается налогом на доходы, не входит (ст. 212 НК РФ)».

Рамблер/финансы... https://finance.rambler.ru/news/2016-04-26/nalog-na-dollar-mozhno-li-ne-platit-ndfl/

• Like 3

Поделиться сообщением

никого не удивляет? или это фейк и все, кроме меня, об этом знают?)

• Like 1

Поделиться сообщением

Да нет, эти разговоры давно ходят, но вопрос следующий, как физически будет осуществляться подсчет этой "выгоды" между официальным и фактическим курсом? Обменник будет делать сообщение в налоговую? Сомневаюсь!

И потом, люди, которым надо "незаметно" поменять валюту, прекрасно и спокойно пользуются услугами "специальных" обменников, которые не проводят вообще никакой процедуры идентификации клиента, на любые суммы, будь это 100 долларов, будь это миллион долларов! Данные об этих обменниках находятся в открытом доступе, но на всякий случай, всегда можно найти рекомендации, проблем нет!

Вот именно поэтому, меня лично, эта "страшилка" пока (!) не сильно пугает!

• Like 3

Поделиться сообщением

А как отследить, что физическое лицо приобрело (продало) иностранную валюту по курсу ниже (выше) официального?

• Like 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, Elenka сказал:

А как отследить, что физическое лицо приобрело (продало) иностранную валюту по курсу ниже (выше) официального?

Вот и я о том! Я не представляю как, разве что вводить жесткие валютные регулятивные меры, но тогда вообще не до обмена уже будет! На Рижском рынке из под полы менять будут!))

• Like 3

Поделиться сообщением

Ну, желание реализовать булгаковский лозунг: Граждане сдавайте валюту! - безусловно есть.

- В проблемной части: рост черного рынка и связанной с ним преступности.

- Кроме того, придется колдовать над гражданским кодексом и куда это вынесет...   ??? Сейчас прописано право заключать сделки в валюте и рассчитываться по курсу ЦБ РФ на день платежа. Это то же будут отменять с неясными последствиями? А если не отменять и валюта вещь, то можно вести расчет в вещах, и биткоины покажутся самой правильной валютой.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 05.02.2018 в 21:45, nik2 сказал:

Ну, желание реализовать булгаковский лозунг: Граждане сдавайте валюту! - безусловно есть.

- В проблемной части: рост черного рынка и связанной с ним преступности.

Он и сейчас есть, черный рынок, с хорошими курсами, без идентификации и без преступности (если соблюдать несложные правила и не менять крупные суммы в незнакомой подворотне)!

• Like 1

Поделиться сообщением

запретят физическое владение бумажками

например надо будет подтвердить наличную сумму справкой о выдаче-покупке .... где будет указан валютный сбор :)

делов то....

все в рамках борьбы с оргпреступностью

• Like 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, VASh Зеленый Ник сказал:

Он и сейчас есть, черный рынок, с хорошими курсами...

Даже в самих банках, легально работающих. Когда я меняла еврики на рубли по официальному курсу и поинтересовалась по телефону - есть ли нужная мне сумма в банке, мне сказали, что меняй я бОльшую сумму, мне и курс предоставят другой...

• Like 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, МерзкийСоб сказал:

запретят физическое владение бумажками

например надо будет подтвердить наличную сумму справкой о выдаче-покупке .... где будет указан валютный сбор :)

делов то....

все в рамках борьбы с оргпреступностью

У меня лет 15 назад был приятель  Рижанин, родом из Пскова, так он мне говорил, что если надо, то он меня в Латвию на "раз-два" лесными тропами через деревни, с  ночевкой проведет, на дорогу выведет ("Все так делают!"), а там на машину и в Ригу, ну а дальше....

До недавнего времени,  счет в Латвийском банке можно было дистанционно из Москвы открыть...:smile:

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.