Перейти к содержанию
Потеребкина

Доля в квартире: как минимизировать потери?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. 
Подскажите, как мне лучше поступить с долей в квартире. Квартира 3х комнатная. Унаследовали мы ее втроем.  Никто ни у кого выкупить его часть не может. Но и по поводу продажи мнения разошлись.  Братья решили ждать лучших времен и временно сдавать,  а мне хотелось бы деньги сразу получить.  Пока что я  согласилась на сдачу, но мысль о продаже все-таки не оставляю. Насколько меньше от рынка я получу, если сейчас выставлю свою долю на продажу. Что можно придумать, чтобы потери были как можно меньше, и есть ли вообще шанс продать то, что  по факту  принадлежит мне по праву собственности в энном количестве квадратных метров, а  в натуре не выделено?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Потеребкина сказал:

Насколько меньше от рынка я получу, если сейчас выставлю свою долю на продажу.

Какой продадите по рынку на момент продажи, будет рынок расти или падать, это к аналитикам или к колдунам. А вот что точно потеряете: это процентов 30%. Примерно во столько оценивают разницу между 1/3 от стоимости целой квартиры и стоимостью доли в 1/3 от квартиры.

• Like 1

Поделиться сообщением

21 час назад, Потеребкина сказал:

Добрый вечер. 
Подскажите, как мне лучше поступить с долей в квартире. Квартира 3х комнатная. Унаследовали мы ее втроем.  Никто ни у кого выкупить его часть не может. Но и по поводу продажи мнения разошлись.  Братья решили ждать лучших времен и временно сдавать,  а мне хотелось бы деньги сразу получить.  Пока что я  согласилась на сдачу, но мысль о продаже все-таки не оставляю. Насколько меньше от рынка я получу, если сейчас выставлю свою долю на продажу. Что можно придумать, чтобы потери были как можно меньше, и есть ли вообще шанс продать то, что  по факту  принадлежит мне по праву собственности в энном количестве квадратных метров, а  в натуре не выделено?

Но зачем за спиной братьев- то что-то делать? Так вы не только в деньгах потеряете. Так вы еще и братьев потеряете. Посоветуйтесь еще раз с братьями. Моет и найдете совместное решение.

Поделиться сообщением

1 час назад, MKuzmin сказал:

Но зачем за спиной братьев- то что-то делать?

Почему за спиной, за спиной не получится. Братья как совладельцы имеют право первоочередного выкупа. Сначала надо обязательно предложить им выкупить долю, по цене не большей, чем  та за которую предлагается купить стороннему покупателю.

1 час назад, MKuzmin сказал:

Моет и найдете совместное решение.

Договориться всегда лучше, но в подобных ситуациях дело сложное.

Поделиться сообщением

Многое зависит от "привлекательности" квартиры, города, района, состояния жилища и т.п. Можете продать как за 70%, так и за 30%.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Никитос
      Здравствуйте. Мы с супругой живем в Туле. Дети выросли, сейчас живут и работают заграницей. Обратно не собираются.  У матери жены была сестра в Москве, бездетная. Квартира в результате по наследству супруге досталась. Мы в Москву не собираемся, поздно уже с нуля начинать и с насиженного места перед пенсией куда-то срываться. Пока по тихому сына знакомых в квартиру пустили, чтобы долги по коммуналке не росли. Посоветуйте, что с квартирой  лучше делать и когда. Сейчас цены вроде не очень для продажи, но и от сдачи в аренду доход небольшой, насколько мы узнавали. Хотелось бы расходы к минимуму свести. И так по факту вступления в право наследства придется в следующем году родному государству кругленькую сумму отдать.
    • От muhin
      Остров счастья для большой семьи ждет вас!
      Купите замечательную 4-комн. квартиру общей площадью 105 кв. м., с выделенной зоной для 5-й комнаты, в р-не Кузьминки на ул. Васильцовский стан 3к1, на 4 этаже 23-этажного современного панельного дома 2007 г. постройки.
      Смотрите видео
      Очень удобная и функциональная планировка: 3 спальни - 19/14/14 кв. м.; гостиная 20 кв. м.; кухня 14 кв. м.; большая прихожая с вместительным гардеробом; 2 просторных с/у.
      В каждой спальне есть своя гардеробная комната. Из прихожей вход в большой с/у с джакузи, а 2-й с/у с большой душевой кабиной расположился между детскими комнатами.
      Дизайнерский ремонт отличного качества позволит вам сразу заехать и жить. В квартире по договоренности может остаться большая часть мебели.
      Большие, очень удобно расположенные комнаты позволяют удачно разместить детей. Все окна выходят во двор или на тихую улочку.
      Все детали ремонта тщательно продуманы дизайнером. На полу в комнатах дерево сукупира, в кухне, прихожей и сан. узлах теплый пол. Пластиковые стеклопакеты. Элитная итальянская сан. техника, краны и смесители Grohe , унитаз IDO. 4 кондиционера, электр. водонагреватель; измельчитель, духовка, посудомоечная машина.
      На этаже тамбур на 4 квартиры. На лестничной клетке - персональная кладовка и место для хранения велосипедов.
      В доме: дет. центр «Муравейник»; аптека; стоматология. Напротив дома 2 школы: с углубленным изучением информационных технологий и ин. языков; с дошкольным отделением. Есть кадетские классы; в 8 мин. обычная школа.
      Рядом дет. сад, аптека, салон красоты. В р-не новая поликлиника; дет. поликлиника в 13 мин. ходьбы.
      В 5 мин. «Пятерочка», «ВкусВилл», строят ТЦ.
      Знаменитый Кузьминский парк, Губернский театр, рынок - все в шаговой доступности.
      Чистая продажа. Один собственник.
      Показы только 12 и 14 октября!
      Цена 14 млн. рублей или лучшее предложение.

Рассмотрим варианты обмена.
      Запишитесь на просмотр по телефону! Не упустите свой шанс!
    • От Катя Катерина
      Здравствуйте, господа хорошие.
      Даже сформулировать мысль до конца не могу, но попробую.  Когда я только начинала работать, то мне как-то до всего было дело.  Постоянно контактируя с людьми как-то невольно на себя все тянула, переживала, старалась в ситуацию вникать, где-то сопереживать, где-то сочувствовать чисто по человечески. Имею в виду сейчас  не оформление сделок, а  именно общение. Сейчас начала ловить себя на мысли, что сначала у меня информация наслаивалась,  я как-то раньше понимала, что продавая квартиру, люди не только деньги хотят получить, но и пристроить ее в хорошие руки. С покупкой аналогично.   На определенном моменте - как отрезало. Мне стало все равно. Я перестала воспринимать чужие проблемы и переживания. Выгорела, что называется. Не могу для себя решить что это повышение профессионализма или сигнал о том, что заработалась и отдохнуть пора.  Не думаю, что такие или подобные мысли только меня посещают.  Как бороться с  таким состоянием и стоит ли это делать?  Может быть безразличие к клиенту, а вернее  к его переживаниям, это норма? 
      Лично мне будут интересны мнения коллег по этому поводу.
    • От CoralD
      Здравствуйте, уважаемые специалисты.
      В прошлый раз вы мне дали пищу для размышлений. У меня получилось со скандалами и битьем посуды и лица оформить свою долю на сына.
      Разрешите еще раз обратиться за советом.
      Хочу надстроить, реконструировать и завести газ в свой дом в области.
      В общей сложности нужно порядка 2 млн.рублей. 1,5 миллиона у меня есть, не хватает 0,5 млн.рублей.
      В законе про материнский капитал написано, что деньги на дом можно потратить.
      У меня 1 сын от предыдущего брака, 2 детей от нынешнего брака и соответственно бывшая и нынешняя жены.
      Жена получила сертификат на 2х наших детей. Планирую достроиться этим летом.
      Из закона почти ничего не понял. Есть ли у кого-то опыт как с материнским капиталом быть?
      1. Скажите, пожалуйста, как сертификатом рассчитываются? Сертификат сам из себя как чек банковский?
      2. Могу ли я как отец получить еще один сертификат в следующем году - у меня сейчас 3 детей и еще 1 родится в декабре (на 2х детей получен уже, а на 2 еще нет)?
      3. Можно ли в будущем поменять этот дом на другой или он должен остаться у нас на всегда? Спрашиваю, потому что в законе написано, что следующим детям нужно часть дома отдать.Если я его поменяю, то как отдать то, чего у нас уже не будет?
      4. Если оставить дом себе навсегда, то потом при рождении других детей надо будет отбирать части дома у детей, которые их уже получили и снова переделить?
      5. Можно ли в связи с тем, что старший сын уже получил от меня долю квартиры, не давать ему часть дома, потому что его доля в квартире стоит 5 млн. рублей, а дом примерно 8-10 млн.рублей?

• От Zaulya
      Здравствуйте. Я собираюсь квартиру продавать. Она мне от бабушки досталась. Один знакомый посоветовал ее перед этим оценить, чтобы точно в курсе быть за сколько можно продать и  приблизительно просчитать свою выгоду. Единственное чего не пойму, к кому обращаться с подобной просьбой и сколько  хотя бы приблизительно эта оценка стоить будет. Если не сложно, подскажите пожалуйста.