Перейти к содержимому
Колмыков С

Должен ли я буду что-то ребенку от первого брака при продаже квартиры?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем.

У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мария сказал:

какая квартира на двоих оформлена? Продаваемая? Кто эти двое?

(дохода тут не вижу вообще, 3ка же не дешевле 2ки?)

Да двушка оформлена на меня и жену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nik2 сказал:

Опасения понятны. Алименты - 25% со всех видов дохода. Продал квартиру - доход. Алименты считают с дохода, а не с прибыли. Я бы, от греха, переоформил квартиру на жену по брачному договору (если ей доверяете, конечно), но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

Мне тут предложили один способ на тот случай, если бывшая жена о чем-то пронюхает, но морально как-то это не по мне.  Суть такая: нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся (у меня всего трое детей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Колмыков С сказал:

нужно чтобы моя настоящая супруга тоже на алименты подала. Тогда по идее 2/3 теоретических потерь в семью вернутся

Есть такой способ и вполне распространенный и законный - все дети равны,  почему на одного должно выплачиваться больше.

31 минуту назад, Мария сказал:

2ка продаётся, 3ка покупается, если 3ка дороже 2ки дохода нет.. так же?

Опасность в том, что доходом могут посчитать исключительно сумму полученную от продажи квартиры, без учета расходов на покупку трешки.

Загляну в "Святцы" отпишусь

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглянул в "Святцы"

Статья 82 СК РФ. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
Это постановление:

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями и дополнениями)

Заглянул и в него. Ну ситуация такая:

- Про продажу недвижимости ничего не сказано.

- Для индивидуальных предпринимателей из доходов вычитают расходы.

- С доходов от передачи в аренду имущества не вычитают.

Самый опасный пункт:

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

Под это попадает продажа недвижимости и нет ни слова про вычитание расходов.
 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, nik2 сказал:

 но тогда срок владения для продажи без налога обнулится!

То есть это нам чтобы в расходы не влететь 3 года ждать придется?  А налог если что со всей квартиры придется платить или с той части, которая на жену отойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок сейчас, вроде, до пяти лет увеличили, но тут может зачет сработать, про который Мария писала. Там, правда, тоже не без фокусы. Надо в один финансовый год попасть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: dmir
      Квартиру продает 22-летняя девушка (беременная, на 3 месяце, единственная собственница, 1-комнатная квартира досталась по дарственной от дедушки 10 лет назад).
      Квартира была с обременениями (долги за квартиру погашены).
      Было прописано 3 человека – собственница, её 1,5 дочка и мать (теперь из квартиры выписаны).
      Деньги вложены в банковскую ячейку. Регистрация прошла.
       
      Наш продавец покупает квартиру в соседнем городе, но сделка по ним проходила ни в 1 день, а наследующий. Покупают 2-комнатную квартиру (со слов, по знакомству), тоже с долгами (но еще не погашены). Регистрация прошла, но без оплаты, ждут открытие ячейки.
       
      Думали, что банковскую ячейку будем вскрывать вместе – они покажут нам договор, что они действительно приобрели 2-комнатную квартиру и отдадут положенную сумму своим продавцам. Но наши покупатели не хотят нам показывать свой готовый договор, продавцов.
       
      Есть ли риски? Вдруг они ничего так и не купили, не могут же они оказаться просто так на улице – тогда нашу сделку признают не действительной – не увидим ни квартиры, ни денег. Еще боимся того, что они инсценируют ограбление – тоже якобы останутся без денег - и тогда также останемся безо всего… Как быть?
    • Автор: Алиев Алик
      Здравствуйте. Я очень хочу узнать. 
      Возможно или нет человеку оформить ипотеку? Я работаю в Москве уже 7 лет. На одном и том же месте. Все время снимаю квартиры. У меня нет российского гражданства. Я гражданин другого государства. Денег накопил, но чтобы полностю квартиру купить их не хватит. 
    • Автор: Григорович Ф
      Здравствуйте! 
      Я наследство получил, и отказаться было некак, т.к. с загородным домом еще кое-что было. А как поступить теперь с этой недвижимостью не знаю.  В общем так. Дядя в последнее время отошел от дел, купил участок в Тьму-Таракани с полуразваленным домом, снес его и строил там все, что душе угодно было, но без разрешений.  Там теперь есть нормальный жилой дом, баня и что-то среднее между хозблоком и гаражом. Вся эта прелесть находится в черте населенного пункта и даже под дачную амнистию, насколько я понял не попадает. Удаленность от Москвы под сотню км.  Рассматривать это как загородную дачу смысла никакого.  Умом понимаю, что от такого участка нужно избавляться и побыстрее, но как это сделать правильно не доходит. Кто в теме, подскажите, есть ли способ это продать как есть или узаконить хотябы без штрафов.  И так налоги теперь за эту землю платить придется. Хотелось бы расходы к минимуму свести.    
    • Автор: koruzo78
      Здравствуйте. 
      Посоветуйте, что с квартирой делать. Купили мы ее 2 года назад у человека, который даже 3х лет выжидать не стал после покупки. Он, а точнее его агент, тогда объяснил, что деньги для бизнеса нужны срочно. В общем ничего удивительного мы в этом не усмотрели. А недавно жена с ребенком на площадке гуляла и одна из местных бабушек-сторожил ей страшилку рассказала. Долгое время эта квартира принадлежала семье, в которой один из братьев отпетый уголовник. По слухам  на момент продажи его вообще считали умершим, а потом уже выяснили, что он очередной срок отбывает.  Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Вдруг он явится и начнет права качать? Мы ведь даже не у него и не у его родственников квартиру покупали. Основанием для продажи был ДКП, собственник один, совершеннолетний, вменяемый.  У нас наличка на руках была, мы даже риэлтора искать не стали отдельно. С его агентом сопровождение сделки оформили и все.
×