Перейти к содержанию
pioneer

Трудно ли доказать, что квартира сдается в левую

Рекомендуемые сообщения

Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  

Изменено пользователем pioneer

Поделиться сообщением

Как это было в моем случае?!

Я сдавал свою комнату уже несколько лет. Был уже зарегистрирован как ИП с системой налогообложения -15% доходы, уменьшенные на величину расходов. Но аренду комнаты не включал в состав деятельности. В один прекрасный день мне позвонили Арендаторы: Сергей, нас вызвали в налоговую с договором, сняли копию...

После моих вопросов, и ответов на них, вырисовывалась следующая картина: в одну из комнат вернулись хозяева для проживания, и решили убрать "неугодных". "Настучали" в налоговую. Работники налоговой совместно с участковым пришли в квартиру, постучались в двери моей комнаты... "На каком основании вы здесь проживаете?" - задал вопрос участковый. Арендаторы, не долго думая, показали договор аренды. Им вручили повестку в налоговую. Там сняли копию договора, а мне отправили письмо: " нам стало известно, что Вы сдаете комнату. Тем не менее, налоговая декларация за предыдущий год Вами не предоставлялась... Вы должны а ближайшее время предоставить декларацию о доходах за предыдущий год..."

По ИП за предыдущий год я уже отчитался. Указаний о том, что я сдаю комнату в книге доходов и расходов у меня не было, поэтому мне не оставалось ничего, как отчитаться за себя, как за физ.лицо. А это 13%. Получил штраф и оплатил налоги. В последующем уже включал доходы от сдачи своего жилья в наем.

Есть различного рода уходы... Но это приходит с опытом))) и не знаю точно: нужно ли оно?!))

• Like 2

Поделиться сообщением

18 часов назад, pioneer сказал:

Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  

Арендатор заинтересован в крыше над головой. Арендодатель в получении денег за неё. Всё остальное от лукавого.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Савушкин Сергей сказал:

Работники налоговой совместно с участковым пришли в квартиру, постучались в двери моей комнаты... "На каком основании вы здесь проживаете?" - задал вопрос участковый. Арендаторы, не долго думая, показали договор аренды.

Если бы арендатор сказал, что дальний родственник и живет за коммуналку, налоговая и участковый просто бы ушли?

• Like 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, DrWatson сказал:

Арендатор заинтересован в крыше над головой.

Если он испугается, то может и рассказать, что квартиру именно снимает. Тут нужен человек, в котором вы будете уверены.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Люда Коло сказал:

Если он испугается, то может и рассказать, что квартиру именно снимает. Тут нужен человек, в котором вы будете уверены.

Естественно, дурачкам я квартиру не сдаю. Да и вместо договора последнее время заключаю джентльменское соглашение)

Поделиться сообщением

Согласна с вами) Тоже такое соглашение составляю) Те, кто говорит насчет каких-то мифических проверенных людей, будут еще долго сдавать квартиру.

Поделиться сообщением

В 10.11.2017 в 20:39, Савушкин Сергей сказал:

Получил штраф и оплатил налоги.

И сколько вам насчитали? Я понимаю, что точно не помните, но хоть приблизительно.

В 10.11.2017 в 20:39, Савушкин Сергей сказал:

Есть различного рода уходы... Но это приходит с опытом))) и не знаю точно: нужно ли оно?!))

И как можно было выкрутиться вот из этой конкретной ситуации?

Поделиться сообщением

В 11.11.2017 в 15:07, Mika сказал:

Если бы арендатор сказал, что дальний родственник и живет за коммуналку, налоговая и участковый просто бы ушли?

Вот мне тоже интересно, что было бы.

В 11.11.2017 в 16:34, DrWatson сказал:

Естественно, дурачкам я квартиру не сдаю

У вас строгий отбор. Но что-то мне подсказывает, что как раз не дурачки захотят нормальный договор.

В 11.11.2017 в 16:34, DrWatson сказал:

Да и вместо договора последнее время заключаю джентльменское соглашение)

А вот на такое нужно как раз дурачков искать. Нет?

Поделиться сообщением

14 часа назад, pioneer сказал:

Вот мне тоже интересно, что было бы.

У вас строгий отбор. Но что-то мне подсказывает, что как раз не дурачки захотят нормальный договор.

А вот на такое нужно как раз дурачков искать. Нет?

Меня радуют деньги, а не то, чтобы жильцам навредить. А им хочется спокойной жизни. Каждый имеет свой интерес.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От kexur
      Подскажите, если я обращусь к риэлтору , чтобы он помог мне со сдачей квартиры, нужно ли мне будет декларацию сдавать в обязательном порядке?  До этого сдавал жилье исключительно неофициально, то дальним родственникам, то знакомым знакомых.  Все всех устраивало.  
    • От Кузьмич22
      Подскажите не хочет ли меня квартирант вокруг пальца обвести? Я ему жилье сдаю неофициально. Так он предложил платить мне больше, но с тем условием, чтобы мы с ним сходили куда требуется и я оформил временную регистрацию. Сказал что все расходы на оплату налогов на себя возьмет и даже декларацию в налоговую сам сдавать будет.  Меня вот что интересует не оттяпает ли он у меня квартиру в результате? Или в том что он предлагает ничего крамольного нет. 
    • От Леонардо09
      У меня нестандарт. Обратился к риэлтору, он мне жилье что называется за пару часов нашел. Обо всем сказал, про одно умолчал. В гости захаживает бывший арендатор и рассказывает, что все сделает, чтобы я съехал, а его снова впустили. По ходу я уже не первый, кого он донимает. Неделю дебатов я терпел. Но ведь так вечно продолжаться не может. Предупредил хозяйку, что съезжать буду. Она мне сказала, что я третий уже. Выходит риэлтор обо всем знал. Я обратился к нему, думал он другое жилье мне в замен этого найдет, а он начал объяснять что не при делах и если я хочу другую квартиру снять, то снова должен буду полностью оплатить его услуги.  Неужели это нормально и в соответствии с профессиональной этикой?   
    • От Ольга M2tv.ru
      О собственниках, которые “забывают” про важные детали и арендаторах, которые этого не замечают, рассказал Роман Зеленский

Приятного просмотра! 
    • От старая_клюшка
      По закону наниматель должен сдать квартиру владельцу в таком же состоянии, в  котором он ее принял. На практике это означает переклеивание обоев, если они где-то испачкались или как? Если линолеум протерся, то что? Менять? Или хоть как-то естественный износ учитывается?