Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Раздел имущества с бывшим мужем длился энное число лет. Спор, помимо прочего, касался и приватизации. В свое время, когда приватизировали жилье, не учли нашу дочь. Сейчас, когда все прочие вопросы утрясли, мы с мужем заключили мировое соглашение, согласно которому он передает мне и детям свою квартиру взамен той, в которой мы жили и живем до сих пор, так как в нынешней прописаны его родители, один из которых инвалид. Родители фактически давно не проживают, но коммунальные услуги за свою долю оплачивали исправно. Получается, что сначала муж признал наши права на нынешнюю квартиру, а потом передаст нам вместо нее другую. Жить в другой мы не планируем. Хотим продать. Придется ли с ее продажи платить налоги, при том что в первой мы были прописаны более 20 лет (приватизировали не очень давно)? И как лучше оформить эту мену с наименьшими затратами, что при продаже не было налогов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с момента приватизации Вашей квартиры прошло менее 3-х лет, налоговый вычет при продаже (мена равносильна двум куплям-продажам) этой квартиры  составит 1 млн. руб. С разницы налог будет 13 %. Ориентировочную сумму налога Вы можете определить самостоятельно. При последующей продаже квартиры бывшего мужа налог -13 % от разницы цены продажи стороннему покупателю и цены покупки у бывшего мужа (последняя- по договору мены) . Как возможный вариант действий при нулевых налогах, при условии, что квартира у бывшего мужа в собственности более 3-х лет, такой. Бывший муж самостоятельно продает свою квартиру, а затем покупает  Вашу квартиру.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само переоформление квартир также потребует определённых затрат, времени и сил. Лет 15 назад менялся с сестрой, до сих пор не разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Если с момента приватизации Вашей квартиры прошло менее 3-х лет

Что вы говорите, срок владения считается с момента заселения/регистрации, а с момента приватизации? А мне все говорили, что если фактически владеешь давно, то дата приватизации значения не имеет. А вот на чем такой вывод основан, никто не объясняет. Вы какой нормой закона руководствуетесь? Как можно удостовериться в ваших словах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли мену как-то оформить, что она не считалась, как купля-продажа? Или тут ничего поделать нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тверская сказал:

Что вы говорите, срок владения считается с момента заселения/регистрации, а с момента приватизации? А мне все говорили, что если фактически владеешь давно, то дата приватизации значения не имеет. А вот на чем такой вывод основан, никто не объясняет. Вы какой нормой закона руководствуетесь? Как можно удостовериться в ваших словах?

Удостовериться в моих словах можно, прочитав  п. 2 ст. 567 ГК РФ - это про мену, которая есть 2-е купли-продажи-, и ст. 220 и 217.1 НК РФ - про отсчет сроков владения для предоставления налоговых вычетов.. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тверская сказал:

А можно ли мену как-то оформить, что она не считалась, как купля-продажа? Или тут ничего поделать нельзя?

Тут и так ничего поделать нельзя. Но возможно есть иные варианты, отличные от предложенного мною.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо ждать три года и только потом продавать. Интересно, кто Вам таких сказок нарассказывал, что не с момента приватизации, а с момента заселения считается собственность?) Тут, даже просто логически подумать: с момента заселения - это был соцнайм, т.е. фактически квартира принадлежала государству, а не Вам. Соответственно, только приватизировав её, Вы становитесь собственником. Именно с этого момента три года и отсчитываются.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.09.2017 в 19:07, Тверская сказал:

Что вы говорите, срок владения считается с момента заселения/регистрации, а с момента приватизации? А мне все говорили, что если фактически владеешь давно, то дата приватизации значения не имеет. А вот на чем такой вывод основан, никто не объясняет. Вы какой нормой закона руководствуетесь? Как можно удостовериться в ваших словах?

Условия приобретения физическими лицами занимаемых ими жилых помещений в собственность установлены Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Согласно ст. 7 указанного закона право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: nik2
      Дочка первой  в нашей семье получила налоговое требование за свою долю в квартире. По сравнению с прошлым годом сумма удвоилась.
      Обещание сдержали, не обманули!

       
    • Автор: viktortroshkin
      Добрый день, Господа!
      Хотелась бы узнать Ваш совет по поводу обмена.
      Имеется квартира 5-ка блочная (Район Гольяново 5 минут от метро), ремонта в ней никакого все старое при старое....
      Хотелось бы обменять на другой район (Лефортово, либо рядом с метро Семеновская )
      Вот какова будет доплата (хотя бы примерно варируется цены как??) при обмене с района на район???
      И еще вопрос,
      Стоит ли делать ремонт в старой квартире(хотя бы легкий: (обновить- вставить пластиковые окна, сделать потолки) и обменивать ее?? Или ве же лучше уже менять такую квартиру как есть не ремонтируя?
      Заранее Благодарен!!!
×