Перейти к содержимому
Коля 04

Как себя обезопасить, чтобы не остаться без наследства?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая.  В свое время квартира в которой сейчас проживает моя бабушка приватизировалась на троих (бабушка и мои мать и отец). Я был в отъезде.  Прописался у бабушки позже, когда родителей уже в живых не было. Фактически я после них в наследство вступил,  а документально не оформлял ничего. Кроме нас с бабушкой  больше никого из родственников просто в природе не существует.  Недавно уезжал в командировку  на полгода. Приехал, обратил внимание, что к бабуле верующие зачастили. Как-то  меня это беспокоить слегка начало. В шутку бабуле сказал, чтобы она на них случайно квартиру не переписала, а она предложила на меня завещание сделать, при этом сказала, что в здравом уме и переписывать ничего и  не на кого при жизни не собирается. Подскажите,  какие есть еще варианты, а то я как-то боюсь, что завещаний может и несколько оказаться.  

Поделиться сообщением

Может при жизни подарить, если у вас все нормально. По остальному не вникал с вашим наследством, может вам еще и по суду в наследство вступать придется.

Поделиться сообщением

14 часа назад, Коля 04 сказал:

Здравствуйте. Ситуация следующая.  В свое время квартира в которой сейчас проживает моя бабушка приватизировалась на троих (бабушка и мои мать и отец). Я был в отъезде.  Прописался у бабушки позже, когда родителей уже в живых не было. Фактически я после них в наследство вступил,  а документально не оформлял ничего. Кроме нас с бабушкой  больше никого из родственников просто в природе не существует.  Недавно уезжал в командировку  на полгода. Приехал, обратил внимание, что к бабуле верующие зачастили. Как-то  меня это беспокоить слегка начало. В шутку бабуле сказал, чтобы она на них случайно квартиру не переписала, а она предложила на меня завещание сделать, при этом сказала, что в здравом уме и переписывать ничего и  не на кого при жизни не собирается. Подскажите,  какие есть еще варианты, а то я как-то боюсь, что завещаний может и несколько оказаться.  

Лучше всего, пока бабушка вменяемая, подарить.

• Like 1

Поделиться сообщением

Я в аналогичном случае оформлял сделку купли-продажи, как более надёжную. Заодно и трёхлетний срок пошёл, после которого можно продавать без налогов.

Поделиться сообщением

Договор дарения - это самое лучшее. Мне так квартиру переписывали. По дарственной квартира перейдет конкретно тому человеку, который указан в документе. Если де вы будете оформлять завещание, то на наследство в любом случае могут претендовать родственники завещателя. Так что дарственная гораздо надежнее. 

Поделиться сообщением

Лучше убедить бабушку сделать дарственную здесь и сейчас. Завещание можно менять хоть каждый день, то есть у вас гарантий никаких. Да и вступать в наследство долго.

Поделиться сообщением

Лучшее или не лучшее. А ТС ясно сказал, что бабушка категорически против передачи квартиры в собственность при жизни. Так что нужно исходить из реального.

Поделиться сообщением

В 07.11.2017 в 08:33, анна.a сказал:

Лучшее или не лучшее. А ТС ясно сказал, что бабушка категорически против передачи квартиры в собственность при жизни. Так что нужно исходить из реального.

Я поняла ТС следующим образом. Бабушка при жизни на верующих переписывать квартиру не собирается. На внука это не распространяется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Dunyasha
      Нахожусь в поиске квартиры. Просто поражаюсь тем, кто при размещении объявлений честных людей в заблуждение вводит. Господа хорошие, расскажите, разве это норма апартаменты за квартиру выдавать?  Я на прошлой неделе  отгул на работе взяла, на просмотр поехала, а оказалось, что квартира и не квартира вовсе. Разве нельзя было об этом по телефону сразу сказать или вообще в объявлении напечатать.  Неужели продавец наивно полагает, что тот кому квартира нужна на апартаменты поведется.
    • Автор: Колмыков С
      Доброго времени всем.
      У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 
    • Автор: Ivanova
      Здравствуйте. У нас ситуация нестандартная.
      Мы в этом году квартиру продавали. Со стороны покупателя частично оплата должна была пройти через материнский капитал. В общим уже даже договор купли-продажи был составлен по всем правилам с вытекающими отсюда последствиями, а деньги все в пути были. Нам надоело, что нас завтраками кормят, разругались мы в хлам и договор расторгли пока не поздно, а то ведь кто знает, может эти деньги еще год идти будут. Мы ведь квартиру не от хорошей жизни продавали, а чтобы с кредитами рассчитаться.  Теперь ситуация следующая документы на квартиру мы на днях  получать будем, и она вроде наша. Но вот сможем мы ее сразу продать или нет.  Ведь сведения о сделке явно успели уйти во все инстанции.  В общем непонятно в налоговой нам какой период теперь в зачет пойдет старый или новый. Не получится ли так, что до момента следующей продажи теперь 3 года ждать придется? 
    • Автор: korsun
      Здравствуйте. 
      Подсобрали немного денег, решили вложить в недвижимость, чтобы старость себе безбедную обеспечить. В идеале хотели бы сейчас купить квартиру на окраине, чтобы перебраться туда после выхода на пенсию, а свою в Тверском районе сдавать.  Из того, что хотелось бы иметь рядом. Парковую зону, в идеале с водоемом, хорошую транспортную развязку, чтобы к центру без многочисленных пересадок  добираться и магазины с приемлемыми ценами.
      На карте я конечно и сам водоемы с парками отыскать могу, это не проблема. Хотелось бы мнение специалистов услышать, чтобы лучшее из лучшего выбирать. До пенсии нам пока еще далеко, так что есть время на то, чтобы подумать и самим все прощупать.  Активный отдых по выходным никто не отменял, заодно и Москву лучше узнаем.
    • Автор: Solyaris
      Привет всем. 
      Решили мы вложить материнский капитал в покупку жилья (продать одну квартиру и купить большую). Но не тут то было. У жены одна из подруг в риэлторах числится. В общем она мою супругу смогла уговорить, что лучше без него обойтись. Таких страшилок понарассказывала, что просто жуть. И покупателя мы найти с ее слов не сможем, и купленную с использованием материнского капитала квартиру потом в случае чего не продадим. Неужели это все именно так? Помогите разобраться.