Перейти к содержанию
Polinka

Материнский капитал.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз !!! Если использовать при покупке Кв-ры материнский капитал..... На кого должна оформлятся недвижимость ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

п.4 ст.10 №256 от 26 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Кстати, воспользоваться можно материнским капиталом до 31 декабря 2016г.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.10.2011в00:42, Людмила Анатольевна сказал:

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

п.4 ст.10 №256 от 26 декабря 2006 г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Кстати, воспользоваться можно материнским капиталом до 31 декабря 2016г.

 

Обоих родителей ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоих родителей и членов семьи (детей). А кому какая доля будет выделена Вы предварительно решите сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как происходят такие сделки? Их контролируют органы опеки или пенсионный фонд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сертификат на материнский капитал дают за второго ребенка с 2007 года и собираются давать до 2016. А в 2011 году семьи, оформившие все документы, могут потратить из материнского капитала 365700 рублей

Кому дают сертификат на материнский капитал?

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России), если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого), если не получали на второго (или третьего). Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.

Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).

Как получить сертификат?

Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка. Обычно, это мамин паспорт и свидетельства о рождении детей. По закону работники Пенсионного фонда должны сами снять копии с документов, а оригиналы вернуть. Уже в отделении нужно будет заполнить заявление. Если все документы в порядке, положительное решение будет через месяц, можно приходить за сертификатом. Если добраться до отделения ПФ возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте. Подробности о получении сертификата можно почитать в «Правилах подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Размер материнского капитала

Размер материнского капитала изначально составлял 250 000 рублей, но не позднее 1 сентября каждого года его размер на будущий год пересматривается с учетом инфляции. Так в 2008 году он равнялся 276 250 рублям, в 2009 году — 312 162 рублям, в 2010 году — 343 278 рублям.

В 2011 году материнский капитал равен 365 700 рублям.

Куда потратить материнский капитал?

Сумма материнского капитала будет предоставляться лишь по достижению ребенком 3-летнего возраста.

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. Подробно читайте в статье «Материнский капитал на квартиру» и в «Правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий».

Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

При этом материнский (семейный) капитал не обязательно тратить целиком и только на одну из перечисленных целей. Можно расходовать деньги по частям и на разные нужды. Неизрасходованный остаток будет ежегодно индексироваться.

Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.

Слух первый: Материнским капиталом можно погасить автокредит.

Ответ: Нет, нельзя. Подробнее об этом читайте в статье «Материнский капитал на автомобиль».

Слух второй: Материнский капитал дают на первого ребенка.

Ответ: Нет, не дают. Если похожие выплаты где-то есть, называются они по-другому и к данной теме отношения не имеют.

Слух третий: Материнский капитал отменят в 2010 году ...в 2011 году ...и т.д.

Ответ: В жизни может произойти всякое. Но слухи про 2010 год, например, не оправдались. Думайте о хорошем!

Слух четвёртый: Единовременную выплату из материнского капитала дают каждый год.

Ответ: Неправда. В 2011 не дают.

Про ипотеку :

Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.06 и Постановление Правительства РФ № 862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12 декабря 2007 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 13.01.2009 № 20)

Улучшение жилищных условий:

Лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала:

на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее - строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат).

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

п.4 ст.10 №256 от 26 декабря 2006г. "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Кстати, воспользоваться можно материнским капиталом до 31 декабря 2016г.

не понятно почему можно пользоваться до 2016, если не используешь он что пропадет?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как происходят такие сделки? Их контролируют органы опеки или пенсионный фонд?

Сам таких сделок не делал, слышал что деньги перечисляют безналично на счет продавца. Опека по идее должна участвовать в сделке следить чтобы права детей не были ущемлены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понятно почему можно пользоваться до 2016, если не используешь он что пропадет?

Светлан, это Правительственная программа и у нее есть сроки.

Пользуйтесь пока есть возможность. :r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлан, это Правительственная программа и у нее есть сроки.

Пользуйтесь пока есть возможность. :r

Рожайте )))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×