Перейти к содержанию
иващенко катерина

Скидка при уплате налога. Сколько можно получить?

Рекомендуемые сообщения

В 12.09.2017 в 07:05, Реалист сказал:

. Разве супруг имеет право на вычет лишь на основании того что имущество является совместно нажитым?

если на двоих куплена, то можно вычет на двоих и получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на двоих куплена, то можно вычет на двоих и получить

В том то и дело, что речь идёт о первом варианте, когда квартира куплена на одного человека.
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2017 в 19:45, СВ Дмитриева сказал:

Да, хотелось бы формулу увидеть, как оно считается?

При покупке недвижимости после 01.01.2014 максимальный размер имущественного вычета составляет 2 млн рублей на человека. Например, при покупке объекта недвижимости за 6 000 000 на 3 собственников, каждый из них получит по 260 000 руб.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.09.2017 в 07:05, Реалист сказал:

Вот тут не понял. Если квартира куплена на 1 собственника, то к возврату должно быть 260 000 руб. Разве супруг имеет право на вычет лишь на основании того что имущество является совместно нажитым?

Если недвижимость была приобретена на имя одного из супругов, то вычет на нее все равно могут получить оба в силу положения п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ, которые определяют понятие общей собственности, приобретенной в браке.
Разъяснения по этому поводу были даны в следующих документах:

- Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204.

Письмо МинФина России №03-04-05/22246 от 20 апреля 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что супругами в 2014 году в общую совместную собственность была приобретена квартира с привлечением средств целевого кредита. При этом документы оформлены на одного из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

- имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартир. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

- имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета.

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов, оплачиваемых каждым из супругов, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных супругами расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) супруги могут путем ежегодной подачи в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с приложением документов, поименованных в пункте 4 статьи 220 Кодекса. При этом указанный имущественный налоговый вычет предоставляется в размере, не превышающем 3 000 000 рублей каждому из супругов.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.09.2017 в 20:49, Налоговик сказал:

При покупке недвижимости после 01.01.2014 максимальный размер имущественного вычета составляет 2 млн рублей на человека. Например, при покупке объекта недвижимости за 6 000 000 на 3 собственников, каждый из них получит по 260 000 руб.

260 000 р. - это тринадцать процентов от 2 миллионов? А если семья из 6 человек купит квартиру за 6 000 миллионов. При этом двое из них несовершеннолетние дети,  еще один - военный пенсионер, который работает. А еще один собственник - неработающий пенсионер...Какой в этом случае размер налогового вычета при покупке квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 05.11.2017 в 18:28, MKuzmin сказал:

260 000 р. - это тринадцать процентов от 2 миллионов? А если семья из 6 человек купит квартиру за 6 000 миллионов. При этом двое из них несовершеннолетние дети,  еще один - военный пенсионер, который работает. А еще один собственник - неработающий пенсионер...Какой в этом случае размер налогового вычета при покупке квартиры?

Да, 260 000 - это 13% от 2 000 000 руб. Вычет в размере 2 000 000 руб. предоставляется каждому из собственников при условии перечисления ими 13%налогов от годового дохода в бюджет.

Гражданин, вышедший на пенсию не ранее чем за 3 года до покупки недвижимости, сохраняет за собой право на получение налогового вычета за 3 года, предшествующие выходу на пенсию. Таким образом, работающий военный пенсионер вправе претендовать на вычет; неработающий - в зависимости от даты выхода на пенсию.

Родители могут получить вычет за несовершеннолетних детей (в пределах установленных законом 2 000 000 каждый).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Сафронова Мария
      Имущественные налоги физлиц: разбираемся со сроком уплаты
      19 января 2016
      Письмо Федеральной налоговой службы от 24 декабря 2015 г. № БС-4-11/22716 “О рассмотрении обращения”
      Согласно изменениям, внесенным в НК РФ, срок уплаты физлицами имущественных налогов (земельного, транспортного и налога на имущество физлиц) установлен с 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      Эти изменения вступают в силу со дня официального опубликования.
      Также отмечается, что с 01.01.2015 вступили в силу поправки к НК РФ, устанавливающие для физлиц единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физлиц - не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
      По мнению ФНС России, к правоотношениям по сроку уплаты имущественных налогов за налоговый период 2014 г., возникающим до дня вступления в силу указанных изменений (устанавливающих срок уплаты - 1 декабря), применяются положения НК РФ без учета этих изменений.
      Срок уплаты налогов на имущество физлиц не позднее 1 декабря будет указан в уведомлениях, направляемых налоговыми органами после даты вступления в силу изменений, начиная с налогового периода 2015 г. (без учета перерасчета налогов за предыдущие налоговые периоды).
      ГАРАНТ.РУ:удалено
    • От Natalya888
      Уважаемые знатоки, помогите советом.
      По одному договору приобретены 4 объекта (1 жилой дом + земля+ 2 нежилых строения).
      Решили продавать, менее трех лет в собственности. Как будет рассчитываться НДФЛ, если все покупалось одним объектом, без выделения отдельной стоимости в договоре, а кадастровая стоимость очень большая и есть в кадастровой карте отдельно по каждому объекту. Как рассчитать доход и вычеты? По моим расчетам что-то прям страшно становится, сумма налога больше, чем стоимость раз в пять
      Заранее благодарю за помощь. 
    • От gnezdo
      Новый способ взимания налога при продаже недвижимости вводит в ступор. Никак не могут посчитать налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству. Будет ли применяться какой-то вычет? Вот  при продаже квартиры, которую люди купили, вычитается сумма, за которую они ее купили. А при продаже той, которую получили по наследству, можно что-то вычесть? Квартира в собственности 9 месяцев.
    • От ruir
      День добрый! в 2012г. супруга приобрела объект недвижимости стоимостью до 2млн. руб. в ипотеку в единоличную собственность, при этом по требованию банка-кредитора был заключен брачный договор. Право на налоговый вычет было использовано ею в 2008г. на другой объект недвижимости. Возможно ли получение имущественного налогового вычета на сегодняшний день ее супругом? что для этого нужно предпринять? можно ли расторгнуть брачный договор или внести в него соответствующие изменения? и при этом не затрагивая банк? также в 2014г. для частичного погашения ипотеки был использован материнский капитал, соответственно возникло право на собственность долей в данном объекте у супруга и двоих детей, которое на данный момент юридически не оформлено (ипотека пока не погашена и о ее погашении пока речь не идет). спасибо!
       
    • От ани-ани_я
      Переезжаем из Украины в РФ. Купили квартиру по ДДУ. Застройщик сроки нарушил. Всем по чуть-чуть добровольно возместил вред. Там копейки, но налоги с них как-то платить нужно. Как? Из Украины мы еще не уехали, но до конца года уедем. И я так подозреваю, что 183 дня не пройдет, то есть окажется резидентами РФ за год. Нам что, налоги заплатить в украинский бюджет, потом оттуда вернуть и заплатить в российский или как это?
×