Перейти к содержимому
inga88

Можно ли при покупке квартиры учесть свои интересы?

Рекомендуемые сообщения

В 21.08.2017 в 19:44, nik2 сказал:

в брачном договоре можно прописать не только порядок дележа имущества при разводе, но и владение имуществом о время совместной жизни

Можно разделить имущество на определенную дату, насколько я понимаю. Причем на любую дату. А как прописать "владение имуществом во время совместной жизни"? Что такое владение? В праве нет такого понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 20:03, nik2 сказал:

Брачный договор утратил силу со смертью супруга.

Со смертью супруга брачный договор прекращает свое действие, а не утрачивает силу. Это не одно и то же. Путаница в этих понятиях привела вас к неверным выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ошибка компиляции

Изменено пользователем nik2
ошибка компиляции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, анна.a сказал:

Путаница в этих понятиях привела вас к неверным выводам.

:smile:  Понятия я перепутал. Но насчет выводов извините.

В 22.08.2017 в 21:03, nik2 сказал:

утратят силу соглашения о порядке:

... права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов...

В 22.08.2017 в 21:03, nik2 сказал:

Если на основании брачного договора квартира отошла в собственность одного из супругов и этот супруг оформил государственную регистрацию этого факта, то вряд ли смерть другого супруга изменит ситуацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, анна.a сказал:

Что такое владение? В праве нет такого понятия.

Да, вроде есть:

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Комментарий:

Владение имуществом, т.е. осуществление физического господства над вещью, состоит в полном физическом контроле над имуществом. Формами владения может быть охрана имущества, проживание в жилом доме или нахождение в здании, не предназначенном для проживания, и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Dm10 сказал:

Не понял вопрос. В брачном договоре указывается кому из супругов какое имущество принадлежит. Что за передача квартиры имеется ввиду, от кого к кому и на основании чего?

Поясню: Составлен и нотариально подписан брачный договор, согласно которому жена является единоличным собственником квартиры. Но жена, имея этот договор на руках не обратилась в регистрационную службу. Государственная регистрация не состоялась, свидетельство на квартиру жена не получила. Далее муж умирает - брачный договор прекратил действие. Может ли в этом случае жена, на основании этого договора произвести государственную регистрацию и получить свидетельство о праве собственности на квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

nik2, а кто тогда был собственником данной квартиры?

Пусть, для определенности, купили когда состояли в браке. При отсутствии брачного договора это было бы совместное имущество (50/50).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно. Или общее совместное,  или долевое. В этом случае брачный договор определяет раздел имущества при разводе. В других случаях у каждого супруга по 1/2. Брачный договор не удастся "приклеить" к уже совершенной сделке в регистрирующем органе. Он будет действовать только при разделе имущества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Савушкин Сергей сказал:

В этом случае брачный договор определяет раздел имущества при разводе.

Нет. Имеется в виду следующий вариант развития событий: Супруги в браке покупают квартиру. Затем заключают брачный договор и в нем прописывают, что купленная квартира принадлежит только жене. При этом не разводятся и разводиться не собираются. После заключения договора жена вполне может обратиться в регистрационную службу, зарегистрировать переход права собственности свей квартиры на себя и получить свидетельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Dunyasha
      Нахожусь в поиске квартиры. Просто поражаюсь тем, кто при размещении объявлений честных людей в заблуждение вводит. Господа хорошие, расскажите, разве это норма апартаменты за квартиру выдавать?  Я на прошлой неделе  отгул на работе взяла, на просмотр поехала, а оказалось, что квартира и не квартира вовсе. Разве нельзя было об этом по телефону сразу сказать или вообще в объявлении напечатать.  Неужели продавец наивно полагает, что тот кому квартира нужна на апартаменты поведется.
    • Автор: Потеребкина
      Добрый вечер. 
      Подскажите, как мне лучше поступить с долей в квартире. Квартира 3х комнатная. Унаследовали мы ее втроем.  Никто ни у кого выкупить его часть не может. Но и по поводу продажи мнения разошлись.  Братья решили ждать лучших времен и временно сдавать,  а мне хотелось бы деньги сразу получить.  Пока что я  согласилась на сдачу, но мысль о продаже все-таки не оставляю. Насколько меньше от рынка я получу, если сейчас выставлю свою долю на продажу. Что можно придумать, чтобы потери были как можно меньше, и есть ли вообще шанс продать то, что  по факту  принадлежит мне по праву собственности в энном количестве квадратных метров, а  в натуре не выделено?
    • Автор: Колмыков С
      Доброго времени всем.
      У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 
    • Автор: Ivanova
      Здравствуйте. У нас ситуация нестандартная.
      Мы в этом году квартиру продавали. Со стороны покупателя частично оплата должна была пройти через материнский капитал. В общим уже даже договор купли-продажи был составлен по всем правилам с вытекающими отсюда последствиями, а деньги все в пути были. Нам надоело, что нас завтраками кормят, разругались мы в хлам и договор расторгли пока не поздно, а то ведь кто знает, может эти деньги еще год идти будут. Мы ведь квартиру не от хорошей жизни продавали, а чтобы с кредитами рассчитаться.  Теперь ситуация следующая документы на квартиру мы на днях  получать будем, и она вроде наша. Но вот сможем мы ее сразу продать или нет.  Ведь сведения о сделке явно успели уйти во все инстанции.  В общем непонятно в налоговой нам какой период теперь в зачет пойдет старый или новый. Не получится ли так, что до момента следующей продажи теперь 3 года ждать придется? 
    • Автор: korsun
      Здравствуйте. 
      Подсобрали немного денег, решили вложить в недвижимость, чтобы старость себе безбедную обеспечить. В идеале хотели бы сейчас купить квартиру на окраине, чтобы перебраться туда после выхода на пенсию, а свою в Тверском районе сдавать.  Из того, что хотелось бы иметь рядом. Парковую зону, в идеале с водоемом, хорошую транспортную развязку, чтобы к центру без многочисленных пересадок  добираться и магазины с приемлемыми ценами.
      На карте я конечно и сам водоемы с парками отыскать могу, это не проблема. Хотелось бы мнение специалистов услышать, чтобы лучшее из лучшего выбирать. До пенсии нам пока еще далеко, так что есть время на то, чтобы подумать и самим все прощупать.  Активный отдых по выходным никто не отменял, заодно и Москву лучше узнаем.
×