Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Поделиться сообщением

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Мария сказал:

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

НДФЛ, конечно. Вступление в наследство давно было.

Поделиться сообщением

13 часа назад, self сказал:

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет. При продаже полученной Вами в наследство квартиры в этом году, в срок до 30.04.2018 налоговая декларация должна быть представлена в соответствующую налоговую инспекцию. В случае, если продажа квартиры произойдет через пять лет, обязанность по подаче декларации не возникнет.

• Like 3

Поделиться сообщением

19 часов назад, Налоговик сказал:

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Поделиться сообщением

Да, типа,  наследство считают с момента смерти. 

• Like 2

Поделиться сообщением

после продажи в следующем году (продали в этом - подаете в следующем до конца апреля)

считать со дня смерти наследодателя

• Like 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, self сказал:

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: pioneer
      Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  
    • Автор: Артем34
      Здравствуйте! Будьте добры подскажите кто знает, могут ли возникнуть проблемы с налоговой в моем случае...
      Собрался покупать однокомнатную квартиру в Москве за 9 млн руб. Но дело в том что я официально не работаю уже 4 года. Если я оформлю квартиру на себя, не заинтересуется ли налоговая источниками моих денег? Деньги заработал честно за несколько лет (оказываю услуги по созданию и продвижению интернет-сайтов). Я физлицо. Просто слышал бывали случаи что после покупки квартиры в Москве налоговая требовала показать и доказать источники доходов. Есть вариант оформить на маму, а потом как дарственную на меня. Что скажете? Может что то посоветуете? Кто что знает и может посоветовать?
    • Автор: Завал
      Какой налог с апартаментов должен платить собственник физлицо? И какова практика оценки, т.е. сколько может составлять кадастровая стоимость? Налог же платится от нее. Как их обычно оценивают? Дешевле, чем квартиры, также или даже дороже?
    • Автор: иващенко катерина
      Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.
    • Автор: никита орлов
      Рассматриваем варианты покупки квартиры в строящемся доме в Новой Москве. На юридическом сайте прочитал, что если квартиру покупать не напрямую у застройщика, а у других, кто уже купил и перепродает, то потом если захочу квартиру поменять, то мне каких-то льгот по подоходному налогу не будет.
      Каких конкрентно льгот я лишусь? А если у застройщика куплю, то у меня эти льготы останутся?