Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мария сказал:

Вы имеете ввиду налог после продажи? Ндфл? Или пошлину за вступление в наследство? 

НДФЛ, конечно. Вступление в наследство давно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, self сказал:

Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет. При продаже полученной Вами в наследство квартиры в этом году, в срок до 30.04.2018 налоговая декларация должна быть представлена в соответствующую налоговую инспекцию. В случае, если продажа квартиры произойдет через пять лет, обязанность по подаче декларации не возникнет.

 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Налоговик сказал:

Налоговая декларация подается в обязательном порядке при продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, типа,  наследство считают с момента смерти. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после продажи в следующем году (продали в этом - подаете в следующем до конца апреля)

считать со дня смерти наследодателя

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, self сказал:

Ой, а как посчитать этот срок? Это с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента оформления наследства или как? Если с момента регистрации собственности, то меньше 3 лет. А если с момента смерти тети, у которой я была единственная наследница, то 3 года уже прошло. Наследство мы начали оформлять практически сразу. Как считать?

Если объект жилья был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя (открытия наследства) (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ, Письмо Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357).

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: pioneer
      Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  
    • Автор: Артем34
      Здравствуйте! Будьте добры подскажите кто знает, могут ли возникнуть проблемы с налоговой в моем случае...
      Собрался покупать однокомнатную квартиру в Москве за 9 млн руб. Но дело в том что я официально не работаю уже 4 года. Если я оформлю квартиру на себя, не заинтересуется ли налоговая источниками моих денег? Деньги заработал честно за несколько лет (оказываю услуги по созданию и продвижению интернет-сайтов). Я физлицо. Просто слышал бывали случаи что после покупки квартиры в Москве налоговая требовала показать и доказать источники доходов. Есть вариант оформить на маму, а потом как дарственную на меня. Что скажете? Может что то посоветуете? Кто что знает и может посоветовать?
    • Автор: Завал
      Какой налог с апартаментов должен платить собственник физлицо? И какова практика оценки, т.е. сколько может составлять кадастровая стоимость? Налог же платится от нее. Как их обычно оценивают? Дешевле, чем квартиры, также или даже дороже?
    • Автор: иващенко катерина
      Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.
    • Автор: никита орлов
      Рассматриваем варианты покупки квартиры в строящемся доме в Новой Москве. На юридическом сайте прочитал, что если квартиру покупать не напрямую у застройщика, а у других, кто уже купил и перепродает, то потом если захочу квартиру поменять, то мне каких-то льгот по подоходному налогу не будет.
      Каких конкрентно льгот я лишусь? А если у застройщика куплю, то у меня эти льготы останутся?
×