Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе квартиры плохо продаются. Мы уже «и так, и этак, со словами и без слов». В общем, сосед  решил купить. Только у него денег нет. Вернее они есть - только половина суммы. Он клянется, что  до нового года отдаст вторую часть.Нам бы хотя бы комнату в Москве для начала купить. В Москве комната стоит столько же, сколько вся наша квартира в Саратовской области. Голову сейчас ломаем вот над чем. Мы комнату сразу же купить хотели, чтобы прописаться и жить.

Если мы продадим квартиру за половину денег сейчас, а половину потом, то нам будет на комнату не хватать. На половину комнаты можно взять кредит в банке и вернуть его как только сосед деньги отдаст. А вдруг он не отдаст? А вдруг в аварию попадет и разобьется или лихие люди нападут? Он на фуре работает и ездит далеко, а там мало ли что в дороге? Платить мы конечно сможем кредит, но что станет со второй половиной денег и нашей квартирой? Как сделать так, чтобы мы квартиру снова могли продать, если сосед оставшуюся половину денег не отдаст? Посоветуйте что-нибудь.

Поделиться сообщением

Если не отдаст - будете сами выплачивать. Покупать лучше отдельную квартиру, пусть и в области. Её можно - сдавать и частично гасить кредит. Продавать свою квартиру с прописанными условиями по рассрочке и залогом. Может он на Вашу половину квартиры сам кредит возьмёт? 

• Like 1

Поделиться сообщением

11 час назад, чайник сказал:

У нас в городе квартиры плохо продаются. Мы уже «и так, и этак, со словами и без слов». В общем, сосед  решил купить. Только у него денег нет. Вернее они есть - только половина суммы. Он клянется, что  до нового года отдаст вторую часть.

Так пусть сосед и возьмет кредит. Вы получите полную сумму ,купите комнату. А сосед через 6 мес. вернет деньги банку.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Святослав сказал:

Покупать лучше отдельную квартиру, пусть и в области. Её можно - сдавать и частично гасить кредит.

Хм, а самим где жить. И прописка области, вместо Москвы - хорошо ли это? У нас ребенок. Сад, школа?

19 часов назад, Святослав сказал:

Может он на Вашу половину квартиры сам кредит возьмёт? 

У него белая з/пл маленькая, поэтому ничего он не возьмет.

Поделиться сообщением

зачем вам искать сложности, их и так хватает

если нет денег, значит нет квартиры, тем более что есть риски невозврата денег, суммы не малые, на кону-недвижимость, зачем рисковать? никто же не приходит в салон мерседеса со 100тр и не просит продать им машину стоимостью 1,5 млн, с надеждой и просьбой, что остаток он обязательно погасит....это ерунда полная, извините уж за пример

Поделиться сообщением

как правило вопрос в цене. Квартиры сейчас продаются только по минимуму рынка, т.е. если подобная вашей квартира есть  в продаже хотя бы на 100 тыс дешевле ,  хоть одна, то вы не продадите.

А ваш покупатель пусть подождет до нового года и купит за полную стоимость.

Теоретически да, можно как первый ответивший написал, составить договор с залогом, только оно вам надо....

Поделиться сообщением

Да это не в столице. У нас спрос мизерный. Следующего покупателя можно долго ждать. И да, покупатель нам нужен. Надо нам это, надо. Другое дело, что, может быть, бы я вас не понимаю и хочу чего-то нереального? Можно ли составить договор так, чтобы не оказаться в итоге без денег и без квартиры?

Поделиться сообщением

В 26.07.2017 в 00:58, чайник сказал:

Он клянется, что  до нового года отдаст вторую часть.

Поверить можно маме или папе, но не постороннему человеку. Раз деньги будут только к Новому Году, то пусть сосед будет вашим запасным вариантом. Продажи сейчас действительно идут очень туго, а летом и того мертвый сезон. 

Поделиться сообщением

В 26.07.2017 в 00:58, чайник сказал:

У нас в городе квартиры плохо продаются. Мы уже «и так, и этак, со словами и без слов». В общем, сосед  решил купить. Только у него денег нет. Вернее они есть - только половина суммы. Он клянется, что  до нового года отдаст вторую часть.Нам бы хотя бы комнату в Москве для начала купить. В Москве комната стоит столько же, сколько вся наша квартира в Саратовской области. Голову сейчас ломаем вот над чем. Мы комнату сразу же купить хотели, чтобы прописаться и жить.

Я не особо силён в залоговых договорах, но насколько я понимаю можно сделать следующим образом, по аналогии того, как делают те, которые дают займы под квартиру: продать соседу квартиру, но с обременением, которое снимется после выплаты оставшейся суммы, соответственно она будет в залоге у вас, до тех пор пока он окончательно не расплатится, а что бы не затягивал, то прописывается определённый срок, если он не укладывается в него, то начинают капать проценты. Я прекрасно понимаю Ваше желание зацепиться за этого покупателя, так как действительно их сейчас тяжело найти, и за этого нужно держаться. К новому году он может передумать, цены могут ещё ниже убежать. А будет такой договор, и он уже никуда не денется, либо денется но с потерями, это тоже прописать соответсвенно. В общем нужно просто составить сложный договор, в котором прописать всевозможные расклады. Я не согласен с коллегами выше, которые советуют ждать НГ, не идти на сделку с соседом сейчас. Покупатель становится на вес золота, и за них нужно держаться.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От алиса_4812
      Купили квартиру, договор сейчас оспаривается вдруг появившемся наследником. Деньги мы отдали частично. Вторую часть должны были отдать позже. Что делать, если договор оспорят? Как взыскать оплаченные деньги. Продавец потратил большую часть из них на лечение. Каков вообще, шанс вернуть средства? У них етсь другое жилье, мы может настаивать на его продаже в счет погашения долга? Что делать?
    • От koruzo78
      Здравствуйте. 
      Посоветуйте, что с квартирой делать. Купили мы ее 2 года назад у человека, который даже 3х лет выжидать не стал после покупки. Он, а точнее его агент, тогда объяснил, что деньги для бизнеса нужны срочно. В общем ничего удивительного мы в этом не усмотрели. А недавно жена с ребенком на площадке гуляла и одна из местных бабушек-сторожил ей страшилку рассказала. Долгое время эта квартира принадлежала семье, в которой один из братьев отпетый уголовник. По слухам  на момент продажи его вообще считали умершим, а потом уже выяснили, что он очередной срок отбывает.  Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Вдруг он явится и начнет права качать? Мы ведь даже не у него и не у его родственников квартиру покупали. Основанием для продажи был ДКП, собственник один, совершеннолетний, вменяемый.  У нас наличка на руках была, мы даже риэлтора искать не стали отдельно. С его агентом сопровождение сделки оформили и все.
    • От Пскович
      Покупаем квартиру. Подобрали подходящий вариант поблизости от родителей. Продавец испытывает трудности с быстрым отъездом. Просит подождать. Мы готовы отдать аванс, но они не согласны. Говорят, что мы потом можем передумать, а они будут вынуждены искать нового клиента.  А они планируют куда-то далеко уехать. Им все это неудобно. Предлагают оформить продажу с последующей безвозмездной арендой, чтобы налогов не платить. Период проживания они нам возместят, уменьшив сумму продажи. Стоит ли так оформлять? Задаток нам тоже не очень нравится. Или как можно это оформить. Квартира нам эта очень нравится. Мы и так уже долго что-то поблизости от  родителей искали. Это не так просто.
    • От Риана
      У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?
    • От frogo
      5 лет назад я жил с одной девушкой в гражданском браке. Тогда же купил квартиру. Когда у меня спросили в браке ли я, то сказал, что в браке. Пенсионерка, которая мне продавала, в санаторий уезжала, потому она мне на день раньше подписала договор и уехала. Потом пошел к нотариусу за каким-то документом и он мне написал, что я не в браке, но значения этому не придал. Вроде же все нормально было. Когда все в банке собрались, то я договор то же подписал, бумагу сдал. Мне на следующий день позвонили и про бумагу от нотариуса и договор, что там я женат, сказали. Только сделать все равно уже ничего нельзя было, потому что пенсионерка уехала. Как-то они там  сами выкрутились. Нас вообще много квартир там было. Мне это не мешало все 5 последующих лет. С девушкой той я расстался через 2 года. Год назад  женился через загс и сейчас нужна квартира больше. Вроде все на мази было и вдруг мне звонит риэлтор покупателя и говорит, что я мошенник и у меня была супруга, потому что в договоре так написано.

У меня уже другая квартира застолблена... Ходил в юридическую консультацию. Там сказали, чтобы мы с пенсионеркой что-то написали, чтобы этого пункта не было. Я ее начал искать и оказалось, что  она 3 года назад умерла и ничего мне подписать конечно не может.

Как вообще людям теперь доказать, что я не был женат, и исправить в договоре этот кусок?