Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

С 2015 года квартирой владели два взрослых собственника по 1/2  (приватизация), общая долевая собственность.

В 2017 году 1/2 доля перешла новому собственнику по завещанию от предыдущего собственника.

В 2017 году г. квартира была продана. Кадастровая стоимость квартиры 5 284 610 руб.

Вопрос: как и в каком размере будет облагаться НДФЛ доход, полученный от продажи квартиры? 

Поделиться сообщением

Мария, имеет значение, за какую цену была продана квартира и одинаково ли были оценены доли квартиры.

• Like 1

Поделиться сообщением

Т.к. в собственности менее трех лет,то возникает налог с продажи.
Один собственник 1/2 доли налоговый нерезидент (налог 30%), второй резидент (налог 13%).

У налогового нерезидента налог возникнет 30% с продажи, хоть двумя договорами продавай, хоть одним...Вариант сделать налог меньше - подарить свою долю близкому родственнику, который будет налоговым резидентом, тут тогда будет налог с продажи 13%.

Какие еще возможны варианты оптимизации налога?

Поделиться сообщением

Если вступил в  права наследования и заплатил наследственный налог, то НДФЛ и будет 13%, не выше и не ниже. И ни каких больше вариантов быть не может. Можно оценить квартиру ниже, а с покупателей взять больше по устной договоренности.

Поделиться сообщением

В 04.07.2017 в 15:49, PavelS сказал:

Если вступил в  права наследования и заплатил наследственный налог, то НДФЛ и будет 13%, не выше и не ниже. И ни каких больше вариантов быть не может. Можно оценить квартиру ниже, а с покупателей взять больше по устной договоренности.

Производить переоценку кадастровой стоимости объекта недвижимости физическим лицам невыгодно ввиду неоправданной дороговизны заключений независимого оценщика, не говоря уже о затратах на судебную волокиту. 

Поделиться сообщением

В 12.07.2017 в 13:07, Налоговик сказал:

Производить переоценку кадастровой стоимости объекта недвижимости физическим лицам невыгодно ввиду неоправданной дороговизны заключений независимого оценщика, не говоря уже о затратах на судебную волокиту. 

А насколько дорого выйдет, если сделать переоценку и если посчитать, примерно величину судебных издержек? Дороже чем налог в 30%?

Поделиться сообщением

В 26.07.2017 в 17:18, Kiber сказал:

А насколько дорого выйдет, если сделать переоценку и если посчитать, примерно величину судебных издержек? Дороже чем налог в 30%?

Реальный пример: за 3 года переплата по налогам с ученом завышенной величины кадастра по трём объектам недвижимого имущества составит 30 000 руб. Стоимость отчетов эксперта по этим объектам составляет порядка 100 000 руб. 

• Like 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Налоговик сказал:

Реальный пример: за 3 года переплата по налогам с ученом завышенной величины кадастра по трём объектам недвижимого имущества составит 30 000 руб. Стоимость отчетов эксперта по этим объектам составляет порядка 100 000 руб.

Выходит что судебные издержки плюс пересмотр кадастровой стоимости, обойдутся дешевле 30% налога. Плюс - переоценка снизит стоимость квартиры...

• Like 1

Поделиться сообщением

В 29.07.2017 в 16:10, Kiber сказал:

Плюс - переоценка снизит стоимость квартиры...

Намного ли?) Если вообще переоценят.

Налоговик, а как быть в такой ситации: например, я купил участок за 2 млн рублей, кадастровая такая же, в договоре мы указали 100 тысяч рублей, я так понимаю, у продавца все равно налог вычтут, по схеме 2000000*70%-1000000*13%=52000?
Если это так, то через год я продаю этот же участок, указываю 2 млн рублей, как и купил, кадастровая стоимость осталась такая же, как в этом случае у меня будут исчислять налог? Хоть в ДКП у нас было 100 тысяч, но налог то бывший продавец платил как с 1400000?

Изменено пользователем Антипов Александр
  • Like 1

Поделиться сообщением

В 21.08.2017 в 15:50, Антипов Александр сказал:

Налоговик, а как быть в такой ситации: например, я купил участок за 2 млн рублей, кадастровая такая же, в договоре мы указали 100 тысяч рублей, я так понимаю, у продавца все равно налог вычтут, по схеме 2000000*70%-1000000..

Александр! Налог, который придется заплатить продавцу, рассчитан Вами верно.

При продаже данного участка Вам придется заплатить 130 000 руб. = (2 000 000 - 1 000 000)*13%

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• Автор: Портной
      Заключили договор с продаже квартиры с агентством. 4 месяца прошло ничего. А сейчас другой агент привел покупателя, предлагают чуть-чуть подешевле. Мы в раздумьях. 1. Нужно ли продавать дешевле? 2 В договоре с агентством написано, что без них мы не можем продать. Отсюда вопрос 3: Мы так и будем терять клиентов из-за этого договора?
    • Автор: Потеребкина
      Добрый вечер. 
      Подскажите, как мне лучше поступить с долей в квартире. Квартира 3х комнатная. Унаследовали мы ее втроем.  Никто ни у кого выкупить его часть не может. Но и по поводу продажи мнения разошлись.  Братья решили ждать лучших времен и временно сдавать,  а мне хотелось бы деньги сразу получить.  Пока что я  согласилась на сдачу, но мысль о продаже все-таки не оставляю. Насколько меньше от рынка я получу, если сейчас выставлю свою долю на продажу. Что можно придумать, чтобы потери были как можно меньше, и есть ли вообще шанс продать то, что  по факту  принадлежит мне по праву собственности в энном количестве квадратных метров, а  в натуре не выделено?
    • Автор: Колмыков С
      Доброго времени всем.
      У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 
    • Автор: Ivanova
      Здравствуйте. У нас ситуация нестандартная.
      Мы в этом году квартиру продавали. Со стороны покупателя частично оплата должна была пройти через материнский капитал. В общим уже даже договор купли-продажи был составлен по всем правилам с вытекающими отсюда последствиями, а деньги все в пути были. Нам надоело, что нас завтраками кормят, разругались мы в хлам и договор расторгли пока не поздно, а то ведь кто знает, может эти деньги еще год идти будут. Мы ведь квартиру не от хорошей жизни продавали, а чтобы с кредитами рассчитаться.  Теперь ситуация следующая документы на квартиру мы на днях  получать будем, и она вроде наша. Но вот сможем мы ее сразу продать или нет.  Ведь сведения о сделке явно успели уйти во все инстанции.  В общем непонятно в налоговой нам какой период теперь в зачет пойдет старый или новый. Не получится ли так, что до момента следующей продажи теперь 3 года ждать придется? 
    • Автор: Завал
      Какой налог с апартаментов должен платить собственник физлицо? И какова практика оценки, т.е. сколько может составлять кадастровая стоимость? Налог же платится от нее. Как их обычно оценивают? Дешевле, чем квартиры, также или даже дороже?