Перейти к содержимому
DrWatson

Арендаторы съезжают раньше срока

Рекомендуемые сообщения

В договоре записано, что арендаторы платят месячную компенсацию, если съезжают раньше 9 месяцев. Принято ли "наказывать" их, если они подвели меня на 2 месяца?

Поделиться сообщением

Гость Vera Vita

Обычно договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в любой момент. Страховой депозит за последний месяц и есть такая "компенсация".

Поделиться сообщением

Сдаётся квартира или офис? 

Если квартира - в ГК посмотрите правила расторжения договора, ибо то, что написано в договоре, силы не имеет, если в кодексе иное 

Например, расторжение договора найма это 3 месяца  (товарищ ВХ весь форум исписал, так радовался, что в договоре 1 написали, а он по ГК может деньги не возвращать, за 3 месяца-то не предупредили)

• Like 2

Поделиться сообщением

В 28.05.2017 в 15:36, DrWatson сказал:

Принято ли "наказывать" их

Что значит "принято"? На то и договор, чтобы выполнять его условия. Мария абсолютно права: если в договоре нет пункта о своевременном уведомлении о досрочном расторжении - смело применяйте свои "санкции".

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, КостяК сказал:

смело применяйте свои "санкции".

Скорее всего по договору вы имеете право на взыскания с них данной суммы, но тут уже вам и вашей совести решать, брать с них деньги или нет. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Договор на найм квартиры. Предупредили дней за 10. Залог у меня на руках. Хочу свою совесть привести в соответствие с общераспространённой практикой.

• Like 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, DrWatson сказал:

Договор на найм квартиры. Предупредили дней за 10. Залог у меня на руках. Хочу свою совесть привести в соответствие с общераспространённой практикой.

Да выключайте совесть. Договор есть договор. Вы ведь тоже сейчас теряете время - нужно ведь искать новых арендаторов.

Поделиться сообщением

Я бы не стала выключать совесть по вашему совету, все потом аукнется в других плоскостях жизни. А новых арендаторов всегда приходится искать, к этому со временем привыкаешь и относишься нормально.

• Like 3

Поделиться сообщением

29 минут назад, sempreshatto сказал:

Я бы не стала выключать совесть

поддерживаю

Поделиться сообщением

Сейчас собираюсь менять город жительства и квартиру соответственно. Риелтора предупредил за 2 недели, никакой компенсации с меня не потребовали. Даже получилось договориться не полностью последний месяц оплачивать, так как я буду жить на квартире только половину его.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Andra
      Уважаемые коллеги, поделитесь мнениями. Уже больше года никак не можем сдать помещение свободного назначения. Находится на первом этаже жилого дома, центральная магистраль, но "не проходное" место. Затрудняется тем, что у помещения не отдельный вход а к нему нужно подходить через других арендаторов. Т.е. помещение в глубине. Изначально это было большое помещение плоащдью190 квадратов, из которых теперь занимают места стоматология, корпусная мебель и фотосалон. осталось только это. Кому можно его предложить? Уже всех обошли по два круга.
    • Автор: pioneer
      Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  
    • Автор: lianoz
      Здравствуйте. В каком законе написано, что арендодатель обязан ставить в известность арендатора о существенных недостатках объекта. Никак не могу найти закон. Но знаю, что такое есть. Дело в том, что попали мы с арендой в очень неприятное положение. Сняли квартиру. Заплатили за год вперед. А в ней оказались блохи. Я в шоке. Пытаемся, конечно, вывести. Но что это за вид и к каким последствиям может привести, пока неясно . Арендатор уверяет, что это собачьи, дескать, неопасные. Остались от собаки какого-то родственника. А у меня мурашки по коже бегают.
    • Автор: extrim25
      Есть двухэтажное здание в Подольске. Общая площадь 600 квадратов, находиться на Симферопольском шоссе. Изначально хотели 350, сейчас скинули до 250 тысяч/месяц. Сдать готовы практически под любую отрасль. Пробовали рекламу на ЖКЕТе, Циане, Авито, биг борды, баннеры. Звонки практически нулевые. Риелторы не шибко стремятся с нами сотрудничать. Какие еще методы есть для поиска потенциального арендатора? Заранее благодарю.
    • Автор: Марковна
      За двоих детей дали материнский капитал. Старшей дочери в конце июля исполнится 18 лет. Если срочно квартиру или дом не купим, то у нас отберут материнский капитал?