Перейти к содержимому
Мария

Как минимизировать налог

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Мария сказал:

ещё момент такой, дарить долю маме мы только собираемся, лучше сначала, наверное, подарить, а потом писать? А то как-то некрасиво будет.. или я напрасно так заморочилась?

Напрасно заморочились, написать можно в любой момент. Даже если у Вас нет квартиры на продажу, написать тоже можно. С дарениями и продажами письмо в Минфин никак не связано. Вы просто получаете информацию.:smile:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже полезное письмо.

Об имущественном вычете по ипотеке, если ранее вычет получен при приобретении квартиры за счет собственных средств
20 апреля 2017 г. 

Письмо Минфина от 14.02.2017 № 03-04-05/8229
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/8229
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в 2016 г. с привлечением кредитных средств, если в 2008 г. вычет получен при приобретении квартиры за счет собственных средств.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что в 2008 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2016 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.

Пунктами 4 и 8 статьи 220 Кодекса установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 000 000 рублей.

В случае приобретения квартиры налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2016 году квартиры, поскольку ранее расходы на погашение процентов по кредитам не включались в состав имущественного налогового вычета в связи с приобретением им в 2008 году квартиры.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это тоже может кому-то пригодится.

О подтверждении права на налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры по договору с ЖСК

Письмо ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@ "О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры по договору с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК)"
При покупке квартиры по договору с ЖСК подтверждением права на налоговый вычет по НДФЛ является справка о полной выплате пая, а также передаточный акт.
Момент возникновения права собственности члена ЖСК в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса РФ и связан с внесением паевого взноса в полном объеме за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации прав на него.
Следовательно, налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае полного внесения паевого взноса за предоставленную квартиру.
В целях подтверждения такого права налогоплательщик представляет в налоговый орган справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии - копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я как раз получаю уже сейчас второй налоговый вычет, которые рассчитываются из процентов. ННе особо много получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2017 в 12:41, Мария сказал:

Ситуация: 1/2 квартиры у нерезидента, 1/2 у его мамы (резидент) 

думаем подарить маме 1/2 и продать так

вопрос: налоговая посчитает 13% от половины кадастровой стоимости квартиры?

подскажите, голова кругом

вот официальный ответ на данную ситуацию от МинФина:

1.thumb.png.6a7b644e75bd775befc973bc5e8acaf5.png2.thumb.png.9c5363497e2dbd8016b3817d8f20b8bf.png

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2017 в 22:58, Светлана Коновалова сказал:

Чтобы спать спокойно, можно заранее подстраховаться и написать очередное письмо в Минфин. По нескольким аналогичным сделкам в последние годы подавались декларации и налоги не платились. А то, что налоговые инспекторы руководствуются не законами, а инструкциями, это безобразие. С этим надо бороться.

А что даже простой обыватель может написать письмо в Минфин и его рассмотрят и дадут разъяснение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, alkor сказал:

А что даже простой обыватель может написать письмо в Минфин и его рассмотрят и дадут разъяснение?

Конечно 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×