Перейти к содержанию
iluxakom

Рождение ребенка в процессе приватизации

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Собираюсь покупать квартиру. Есть, как мне кажется скользкий момент. Постараюсь кратко и понятно изложить)

Итак, в муниципальной квартире прописаны 3 человека: папа, сын, жена сына. В феврале рождается ребенок. В марте оформляется приватизация только на папу (сын и жена сына пишут отказ). В мае регистрируют ребенка в приватизированную квартиру. 

Нарушены ли права ребенка на участие в приватизации? Есть ли повод у ребенка в будущем оспорить приватизацию?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часа назад, iluxakom сказал:

..Нарушены ли права ребенка на участие в приватизации? 

Неа, ребёнок был зарегистрирован после приватизации 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что ОБА родителя ребенка были прописаны в этой квартире на момент приватизации, и ребенок с рождения имел право пользования квартирой и прямо ПО ЗАКОНУ должен был включаться в приватизацию не имеет значения? Разве дети даже без прописки не имеют право пользования той жилплощадью, где проживают родители?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

логика понятна, но считаю, что здесь вопрос именно пользования, как и у отказников 

отказники тоже могут пользоваться, но собственности у них нет 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.. Может есть ещё мнения? СтОит связываться с этой квартирой? Как можно перестраховаться? Если заключать ДКП через нотариуса, проверяет ли он такие вещи?

Изменено пользователем iluxakom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, iluxakom сказал:

.. СтОит связываться с этой квартирой? Как можно перестраховаться? Если заключать ДКП через нотариуса, проверяет ли он такие вещи?

Стоит или нет, не зная ситуацию целиком, никто не скажет 

по имеющимся данным: с отказниками и родителем, действующим за ребёнка (на всякий случай) подписать соглашение об отступном, если при продаже они получают деньги или соглашение об отказе от права пользования квартирой в обмен на право пользования другой квартирой. В дкп ссылка на соглашение и пометка, что квартира обременена правом этих лиц и это право прекращается соглашением 

сумму под выписку в отдельную ячейку

застраховать ещё можно 

нотариус ничем не поможет, его печать не добавляет документу юр.силы 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.03.2017 в 14:16, Реалист сказал:


Так то оно так. Но с другой стороны, ребёнок, независимо от наличия регистрации, считается проживающим по месту жительства своих родителей. Следовательно он вправе обратиться в суд, в течении 3х лет с момента своего совершеннолетия (в возрасте с 18 до 21 года). Какое решение примет суд - неизвестно.

Маш,думаю,что Реалист прав..Постараюсь рассуждать логично:

Смотрю Закон о приватизации жилого фонда от 04 июля 1991 года с поправками 2016го. Там:
 

Цитата

 

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 № 26-ФЗ) Документы РФ удалено

Теперь смотрю-когда возникает то самое право пользования:

Статья 31 ЖК РФ связывает возникновение у лица права пользования жилым помещением, принадлежащим гражданину на праве собственности, с наличием сложного фактического состава, т.е. нескольких юридических фактов (элементов фактического состава).
Наряду с таким юридическим фактом, как вселение собственником в принадлежащее ему жилое помещение лица, необходим еще один — наличие у вселяемого особого правового статуса — член семьи собственника.
Статья 31 ЖК РФ относит к членам семьи собственника супруга, детей, родителей собственника, которые проживают с ним совместно в его жилом помещении. Также членами семьи собственника могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях — иные граждане, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Иными словами, ст. 31 ЖК РФ разделяет граждан, право пользования жилым помещением собственника которых определено данной статьей, на две категории: первая категория — это члены семьи; вторая категория — лица, вселенные в качестве членов семьи.

А поскольку ребенок стал ЧЛЕНОМ СЕМЬИ и НАЧАЛ ПРОЖИВАТЬ в этой квартире с того момента,как его принесли из роддома,думаю,то права его нарушены.

Как-то так....

Я бы отказался....Кто знает,что ему через 18 лет в голову взбредет)))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы правы

а сколько сейчас ребёнку? 21 нет?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Мария сказал:

вы правы

а сколько сейчас ребёнку? 21 нет?

Приватизация была в 2008 году. Сейчас ребенку 9 лет.

К сожалению, за квартиру внесён аванс.

Скажите, можно как-то хотя бы минимизировать будущие риски? Так сказать "обложиться бумагами"? Если да, то какими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×