Перейти к содержанию
nuf56

На какую сторону света должны выходить окна?

Рекомендуемые сообщения

Много лет жили с окнами на запад. И даже немножечко северо-запад. На 4 этаже пятиэтажки. Жара ужасная. Солнце начинало заглядывать в 11, к 15 проникало в квартиру полностью. А с 18 до 20-22 им было пронизано все помещение. Даже самая длинная комната полностью была наполнена светом. Жарко было в это время в доме даже в сентябре. Сейчас выбираем новостройку. Пытаемся понять, куда должны выходить окна, чтобы в доме было комфортно жить. Ибо сидеть с закупоренными окнами и включенным кондиционером даже осенью - не дело.

Все говорят, что самое худшее юг и юго-запад. Но у нас был запад с легким уклоном на север и что? Попадались мнения экспертов, которые говорили, что именно запад самое пекло. Так как на южной стороне в нашем поясе солнце только слегка заглядывает за подоконник, не более чем на метр, так как высоко стоит, а вот на западной пронизывает всю комнату, так как стоит низко.

А вот с окнами на север или восток мы никогда не жили. Как там? Действительно сыро и плохо или в нашем климате самое то?

Просьба отвечать тем, кто точно знает ориентацию окон в своей квартире. А кто не знает, имеет прекрасный шанс проверить)) Даже если нет компаса, это можно сделать по солнцу или гугл/яндекс картам.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для меня самый идеальный вариант - это юго-восток, вот у меня так сейчас окна выходят. Красота просто.

• Like 3

Поделиться сообщением

Тут многое еще зависит от окружающей застройки. Если рядом высотные дома и собственный дом высокий, а этаж средний, то может быть и юг ничего, а если этаж высокий, и квартира открыта для света, то, наверное да, аут.

5 часов назад, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна доkжны быть только на восток.

А у вас какой этаж и что вокруг? Квартира затенена? Или 30-метровое расстояние скрадывает?

Поделиться сообщением

В 03.03.2017 в 07:19, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна дожны быть только на восток. Может быть юго-восток, но точно не северо-запад. Даже "переплачивал" за этот критерий при выборе своей квартиры.
Северная сторона - темно и холодно. Особенно зимой. В некоторых домах промерзает стена, вплоть до того, что обои замучаешся приклевать.
Южная - летом жарко. Для тех, кто любит домашние цветы тоже неплохой вариант. Но по мне, солнца там бывает иногда слишком много.
Запад - солнце светит вечером, когда от него хотелось бы уже отдохнуть. Бликует телевизор, летом жарко, зимой холодно.
Восток - солнце светит по утрам, что позволяет встретить день с отличным настроением. А вечером солнце не мешает. Идеальный вариант климата в квартире. Нет жары летом и холода зимой.
Как то так emoji4.png

А мне больше юго-восток, и север неплохо, но юго-восток предпочтительнее, а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maximus84 сказал:

... а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Поделиться сообщением

В 04.03.2017 в 15:17, nuf56 сказал:

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Значит все же от качества материалов используемых в строительстве конкретного дома. Рыночная экономика, все находятся в режиме максимальной экономии.

Поделиться сообщением

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Поделиться сообщением

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает.

Кто бы сомневался, что его достаточно. Вопрос был другой: не жарко ли летними вечерами на западной стороне?

• Like 1

Поделиться сообщением

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Света да, за глаза. И тепла тоже)). Без кондиционера не выживешь.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Никитос
      Здравствуйте. Мы с супругой живем в Туле. Дети выросли, сейчас живут и работают заграницей. Обратно не собираются.  У матери жены была сестра в Москве, бездетная. Квартира в результате по наследству супруге досталась. Мы в Москву не собираемся, поздно уже с нуля начинать и с насиженного места перед пенсией куда-то срываться. Пока по тихому сына знакомых в квартиру пустили, чтобы долги по коммуналке не росли. Посоветуйте, что с квартирой  лучше делать и когда. Сейчас цены вроде не очень для продажи, но и от сдачи в аренду доход небольшой, насколько мы узнавали. Хотелось бы расходы к минимуму свести. И так по факту вступления в право наследства придется в следующем году родному государству кругленькую сумму отдать.
    • От Черкиз Наумыч
      Как сейчас обстоят дела со сдачей жилья в наем. Насколько это выгодно? Существуют ли другие способы сохранить собственные сбережения? В общем вопросов у меня много, хотелось бы услышать советы специалистов. Вот что еще интересно. Лучше покупать квартиру для долгосрочной сдачи или для посуточной. 
      С уважением. Заранее спасибо за ответы. 
    • От Боб Фишер
      Планируем купить помещение под аренду, чтобы был пассивный доход. Знакомые посоветовали не брать квартиру, а купить что-то под офис или аптеку и т.п. Стоит ли? И какие трудности при таком подходе. Все-такие помещения именно под офисы не самые востребованные,  все эти магазины, аптека требуют особых условий. Как оно?
    • От Саргасов
      Подскажите, как определить что квартира действительно моя? Не могу сориентироваться совсем. Мы решили с севера в столицу перебраться, а тут хоть с шаману с бубном за советом обращайся. Что ни квартира - страшная какая-то, неуютная как по нашим меркам. Понятно что со временем и ремонт сделаем, и обставим так как хочется , но на этапе покупки как не прогадать? Все вокруг чужим кажется. Города не знаем, даже с районом толком определиться не можем.
    • От muhin
      Остров счастья для большой семьи ждет вас!
      Купите замечательную 4-комн. квартиру общей площадью 105 кв. м., с выделенной зоной для 5-й комнаты, в р-не Кузьминки на ул. Васильцовский стан 3к1, на 4 этаже 23-этажного современного панельного дома 2007 г. постройки.
      Смотрите видео
      Очень удобная и функциональная планировка: 3 спальни - 19/14/14 кв. м.; гостиная 20 кв. м.; кухня 14 кв. м.; большая прихожая с вместительным гардеробом; 2 просторных с/у.
      В каждой спальне есть своя гардеробная комната. Из прихожей вход в большой с/у с джакузи, а 2-й с/у с большой душевой кабиной расположился между детскими комнатами.
      Дизайнерский ремонт отличного качества позволит вам сразу заехать и жить. В квартире по договоренности может остаться большая часть мебели.
      Большие, очень удобно расположенные комнаты позволяют удачно разместить детей. Все окна выходят во двор или на тихую улочку.
      Все детали ремонта тщательно продуманы дизайнером. На полу в комнатах дерево сукупира, в кухне, прихожей и сан. узлах теплый пол. Пластиковые стеклопакеты. Элитная итальянская сан. техника, краны и смесители Grohe , унитаз IDO. 4 кондиционера, электр. водонагреватель; измельчитель, духовка, посудомоечная машина.
      На этаже тамбур на 4 квартиры. На лестничной клетке - персональная кладовка и место для хранения велосипедов.
      В доме: дет. центр «Муравейник»; аптека; стоматология. Напротив дома 2 школы: с углубленным изучением информационных технологий и ин. языков; с дошкольным отделением. Есть кадетские классы; в 8 мин. обычная школа.
      Рядом дет. сад, аптека, салон красоты. В р-не новая поликлиника; дет. поликлиника в 13 мин. ходьбы.
      В 5 мин. «Пятерочка», «ВкусВилл», строят ТЦ.
      Знаменитый Кузьминский парк, Губернский театр, рынок - все в шаговой доступности.
      Чистая продажа. Один собственник.
      Показы только 12 и 14 октября!
      Цена 14 млн. рублей или лучшее предложение.

Рассмотрим варианты обмена.
      Запишитесь на просмотр по телефону! Не упустите свой шанс!