Перейти к содержанию
nuf56

На какую сторону света должны выходить окна?

Рекомендуемые сообщения

Много лет жили с окнами на запад. И даже немножечко северо-запад. На 4 этаже пятиэтажки. Жара ужасная. Солнце начинало заглядывать в 11, к 15 проникало в квартиру полностью. А с 18 до 20-22 им было пронизано все помещение. Даже самая длинная комната полностью была наполнена светом. Жарко было в это время в доме даже в сентябре. Сейчас выбираем новостройку. Пытаемся понять, куда должны выходить окна, чтобы в доме было комфортно жить. Ибо сидеть с закупоренными окнами и включенным кондиционером даже осенью - не дело.

Все говорят, что самое худшее юг и юго-запад. Но у нас был запад с легким уклоном на север и что? Попадались мнения экспертов, которые говорили, что именно запад самое пекло. Так как на южной стороне в нашем поясе солнце только слегка заглядывает за подоконник, не более чем на метр, так как высоко стоит, а вот на западной пронизывает всю комнату, так как стоит низко.

А вот с окнами на север или восток мы никогда не жили. Как там? Действительно сыро и плохо или в нашем климате самое то?

Просьба отвечать тем, кто точно знает ориентацию окон в своей квартире. А кто не знает, имеет прекрасный шанс проверить)) Даже если нет компаса, это можно сделать по солнцу или гугл/яндекс картам.

• Like 1

Поделиться сообщением

Для меня самый идеальный вариант - это юго-восток, вот у меня так сейчас окна выходят. Красота просто.

• Like 3

Поделиться сообщением

Тут многое еще зависит от окружающей застройки. Если рядом высотные дома и собственный дом высокий, а этаж средний, то может быть и юг ничего, а если этаж высокий, и квартира открыта для света, то, наверное да, аут.

5 часов назад, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна доkжны быть только на восток.

А у вас какой этаж и что вокруг? Квартира затенена? Или 30-метровое расстояние скрадывает?

Поделиться сообщением

В 03.03.2017 в 07:19, Реалист сказал:

Мне пришлось поменять много квартир, и я точно выбрал для себя что окна дожны быть только на восток. Может быть юго-восток, но точно не северо-запад. Даже "переплачивал" за этот критерий при выборе своей квартиры.
Северная сторона - темно и холодно. Особенно зимой. В некоторых домах промерзает стена, вплоть до того, что обои замучаешся приклевать.
Южная - летом жарко. Для тех, кто любит домашние цветы тоже неплохой вариант. Но по мне, солнца там бывает иногда слишком много.
Запад - солнце светит вечером, когда от него хотелось бы уже отдохнуть. Бликует телевизор, летом жарко, зимой холодно.
Восток - солнце светит по утрам, что позволяет встретить день с отличным настроением. А вечером солнце не мешает. Идеальный вариант климата в квартире. Нет жары летом и холода зимой.
Как то так emoji4.png

А мне больше юго-восток, и север неплохо, но юго-восток предпочтительнее, а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Поделиться сообщением

2 часа назад, Maximus84 сказал:

... а поводу промерзания стены, так это не от того куда окна выходят, а от качества постройки дома вероятно

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Поделиться сообщением

В 04.03.2017 в 15:17, nuf56 сказал:

Вот у меня тоже по этому поводу сомнения. Если б не это, взяли бы север, не думая. Но, слушая многочисленные жалобы по поводу плесени, возникает вопрос, отчего. У нас так и на западной стороне плесень была на внешней стене и сырость осталось, когда плесень вывели. Хотя солнце изводило.

Значит все же от качества материалов используемых в строительстве конкретного дома. Рыночная экономика, все находятся в режиме максимальной экономии.

Поделиться сообщением

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Поделиться сообщением

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает.

Кто бы сомневался, что его достаточно. Вопрос был другой: не жарко ли летними вечерами на западной стороне?

• Like 1

Поделиться сообщением

В 06.03.2017 в 12:28, Umka сказал:

У меня окна выходят на северо-запад, света достаточно, как утром, так и вечером. Нам очень нравится. Ничего не промерзает. Стены утеплены пенопластом. Вполне комфортно.

Света да, за глаза. И тепла тоже)). Без кондиционера не выживешь.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От juli
      Дочь в этом году поступать будет. Подскажите жилье лучше сразу искать, как только узнаем, что поступила или можно и в сентябре найти пристойные варианты рядом с ВУЗом?
    • От pi969
      Подскажите, реально ли сейчас найти приличную новостройку с нормальной придомовой территорией (парковка, площадка, наличие магазинов и д/с со школой в пешей доступности), но чтобы это было не рядом с вокзалом и на самом деле имело статус квартиры, а не апартаментов. 
      Метро не далее чем в получасе ходьбы от дома обязательно.  Подскажите, в каких районах поискать? То, что внутри кольца по финансам не потянем. Новая Москва не интересует, конечные станции тоже не очень привлекают.
    • От semion
      Здравствуйте. Мне нужно продать квартиру, полученную по дарственной. С документами все в порядке. Были в свое время недовольные родственники, но суд уже позади и обычный и апелляционный.  Насколько быстро это можно сделать? И не будет ли такая история поводом для дополнительного снижения стоимости квартиры?  
    • От Закудыкин
      Здравствуйте. Я абсолютно не разбираюсь в законодательстве. 
      Подскажите, какие налоги, пошлины и прочее  мне придется уплатить  при продаже унаследованной в прошлом году квартиры, если я ее продам за 9,5 млн.  

• От Громыч
      Посоветуйте, как поступить. Когда у нотариуса документы на квартиру оформлял, он порекомендовал 3 года с продажей повременить. Как раз в феврале этот срок выходит. Слышал, что продавать сейчас не совсем выгодно, посоветуйте как быть. Квартира сейчас под сдачей, по март включительно там квартиранты. Не могу решить то ли на год их еще оставить, то ли обои переклеить и выставить на продажу.