Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Прошу совета.  Ситуация у нас непростая. В квартире 6 собственников, каждый из которых принимал участие в приватизации. Среди них есть мой брат, который имеет всего 1/6 и не дает согласия на продажу. При этом он не проживает в квартире уже лет 10. Можем ли мы как-то на него повлиять? Возможно суд учтет большинство голосов и примет решение в нашу пользу? Как и куда можно обратиться для решения вопроса по существу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае решить вопрос (но без гарантий) можно только по судебному решению на основании ст. 252 ГК РФ. Истцами выступают 5 содольщиков, ответчиком - Ваш брат. Требование - выкуп доли в связи с ее незначительностью и малой заинтересованностью собственника в ее использовании.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это выдержка из Постановления Верховного Суда по одному делу о незначительности доли.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ). Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Из содержания приведенных положений ст. 252 ГК РФ следует, что участникам долевой собственности принадлежит право путем достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения - обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

 

Это я к тому,что только суд. И Геннадий Савинов абсолютно прав.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем перспектива радует. Оказывается управа на владельца 1/6 части всетаки найтись может. В случае чего получается, что брат только себе и навредит.

А по времени на сколько такая тяжба затянуться может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, грилла сказал:

В общем перспектива радует. Оказывается управа на владельца 1/6 части всетаки найтись может. В случае чего получается, что брат только себе и навредит.

А по времени на сколько такая тяжба затянуться может?

Ну,мы ж не адвокаты))) Хотя и юристы:smile: Думаю,по практике,не менее полугода -точно

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, понимаю. В нашем случае лучше полгода подождать, чем за бесценок квартиру продавать без недостающей части. Это мы уже усвоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, что только обращение в суд спасет вашу ситуацию. Заставить вы его не можете, а сам он не соглашается, а вот решение суда будет обязательным к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что в данном случае суд поможет. 1/6 часть это немало, да и жил же владелец доли на этой жилплощади на момент приватизации. А что до не существенного интереса. Так может эта 1/6 доля это единственное жилье которым брат владеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй добавлю.

1. Сначала о незначительности доли. Если речь идет, скажем, о трехкомнатной квартире метров 60+, то 1/6 часть это десять с лишним метров. С такой обеспеченностью и нуждающимся не признают.

2.

В 17.02.2017 в 10:57, грилла сказал:

При этом он не проживает в квартире уже лет 10.

Как я слышал, сложившаяся практика такова, что если человек прописанный в квартире или имеющий в ней долю в ней не живет, а живет,скажем, у жены, то это обстоятельство судами в расчет не берется. Считается, что он так поступает по морально - этическим соображениям.

3. Всегда рекомендую: Затевая судилище или какой другой наезд, оцените, какая "ответочка" может прилететь. Если брат не хочет участвовать в продаже квартиры, то наверное у него есть соображения на этот счет. При попытке через суд выкупить его долю он может принять ответные меры, например выставить свою долю на торги, и обитателям квартиры придется срочно искать деньги, чтобы перекупить долю по цене не ниже чем предлагает за эту долю сторонний покупатель. В качестве стороннего покупателя может выступить жена или теща, так что цена может быть не слабая, а свои люди вседа сочтутся. Другой способ - подарить свою долю своему несовершеннолетнему ребенку. Не думаю, что суд обидит ребенка, да еще поддержанного органами опеки. Ну  а поднявшие вопрос получат в итоге не то коммуналку не то общагу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без согласия на продажу квартиры без вашего брата суд откажет вам в судебном решении. Его гражданское право как распорядится это своей доле. Он может отказаться ее продавать даже вам, а без его согласия вы ее не продадите. У моей знакомой сейчас точно такая же ситуация с жильем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Похожие публикации

    • Автор: Патриот
      Здравствуйте
      На данный момент имею в собственности квартиру в Гольяново. Дом старый, пятиэтажный. Лет 10 назад еще начали сказками про снос кормить, а теперь и вовсе утихло все. Сначала ждали и надеялись, а теперь ребенок подрос, тесновато стало. Собрались перебраться в  Богородское или Преображенское, с деньгами родители пообещали помочь.  В идеале хочу узнать во что мне такая рокировка обойдется. И еще один вопрос интересует, правда или нет, что новое жилье я только на себя оформить уже не смогу в идеале хотел бы так и остаться единственным собственником.  
×