Перейти к содержимому
Dolly

В каких случаях договор аренды подлежит регистрации?

Рекомендуемые сообщения

Изучаю законодательство об аренде, так как сама вдруг нежданно-негаданно стала арендатором. Разбираюсь в теме очень плохо. Но финансы есть, и хотелось бы арендовать жилье исключительно на законных основаниях, чтобы не быть бесправной. Понимаю, что это дороже, но так же понимаю, что дороже, не всегда лучше. Так вот, вникаю, все время попадается информация о том, что договор аренды/найма должен быть зарегистрирован, но никак не могу понять, какие договоры регистрируются, и в каких случаях.

Поделиться сообщением

11 час назад, Dolly сказал:

Изучаю законодательство об аренде, так как сама вдруг нежданно-негаданно стала арендатором. Разбираюсь в теме очень плохо. Но финансы есть, и хотелось бы арендовать жилье исключительно на законных основаниях, чтобы не быть бесправной. Понимаю, что это дороже, но так же понимаю, что дороже, не всегда лучше. Так вот, вникаю, все время попадается информация о том, что договор аренды/найма должен быть зарегистрирован, но никак не могу понять, какие договоры регистрируются, и в каких случаях.

Статья 674 ГК РФ

Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рекомендую Вам также ознакомиться с этой статьей:

• Like 2

Поделиться сообщением

В любых случаях договор аренды регистрируется, а именно в налоговых органах. Если срок аренды превышает 1 год то и в реестре.

Поделиться сообщением

11 час назад, BoomTMB сказал:

В любых случаях

Подождите, краткосрочный же не регистрируется.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 06.01.2017 в 01:48, Dolly сказал:

Объясните, пожалуйста, какие права Вам так дороги, что готовы платить дополнительные деньги? Какой подвох ждёте от арендодателя, и как собираетесь бороться?

Поделиться сообщением

В 28.06.2017 в 12:43, DrWatson сказал:

..и как собираетесь бороться?

Мне кажется, это стимулирует ответственность. Люди, заключающие белый договор более склонны соблюдать закон.

Поделиться сообщением

В 27.06.2017 в 17:13, BoomTMB сказал:

В любых случаях договор аренды регистрируется, а именно в налоговых органах. Если срок аренды превышает 1 год то и в реестре.

налоговая не регистрирует,  вообще нет смысла отвлекать от работы налоговых инспекторов, пока не подошёл срок подачи декларации. Это год, следующий за отчетным

Поделиться сообщением

3 часа назад, Dolly сказал:

Мне кажется, это стимулирует ответственность. Люди, заключающие белый договор более склонны соблюдать закон.

Это верно. Но проще сменить неудобного арендодателя, чем его терпеть и бороться за свои права. И всё это за свои кровные.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Городская недвижимость
      Департамент города Москвы по конкурентной политике совместно с ОАО «Мосреалстрой» приглашают 29 ноября 2017 года посетить роад-шоу "Как купить квартиру, парковочное место или арендовать землю под ИЖС у города. Особенности проведения электронных торгов". Начало в 15:00, Цифровое деловое пространство (аудитория 1), ул. Покровка 47.
      Участники: ГУП "Дирекция гаражного строительства", ГУП "Моссоцгарантия", Газпромбанк.
      Подробности по телефону: +7(495)651-91-92

• Автор: Andra
      Уважаемые коллеги, поделитесь мнениями. Уже больше года никак не можем сдать помещение свободного назначения. Находится на первом этаже жилого дома, центральная магистраль, но "не проходное" место. Затрудняется тем, что у помещения не отдельный вход а к нему нужно подходить через других арендаторов. Т.е. помещение в глубине. Изначально это было большое помещение плоащдью190 квадратов, из которых теперь занимают места стоматология, корпусная мебель и фотосалон. осталось только это. Кому можно его предложить? Уже всех обошли по два круга.
    • Автор: Dunyasha
      Нахожусь в поиске квартиры. Просто поражаюсь тем, кто при размещении объявлений честных людей в заблуждение вводит. Господа хорошие, расскажите, разве это норма апартаменты за квартиру выдавать?  Я на прошлой неделе  отгул на работе взяла, на просмотр поехала, а оказалось, что квартира и не квартира вовсе. Разве нельзя было об этом по телефону сразу сказать или вообще в объявлении напечатать.  Неужели продавец наивно полагает, что тот кому квартира нужна на апартаменты поведется.
    • Автор: Портной
      Заключили договор с продаже квартиры с агентством. 4 месяца прошло ничего. А сейчас другой агент привел покупателя, предлагают чуть-чуть подешевле. Мы в раздумьях. 1. Нужно ли продавать дешевле? 2 В договоре с агентством написано, что без них мы не можем продать. Отсюда вопрос 3: Мы так и будем терять клиентов из-за этого договора?
    • Автор: Колмыков С
      Доброго времени всем.
      У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию.