Перейти к содержимому
sveta505

Договор с риелтором. На что обратить внимание?

Рекомендуемые сообщения

Выставили квартиру на продажу. Дело идет не очень хорошо. Оно и понятно. Опыта такого у нас нет. Нужен риелтор. Но опыта сотрудничества с риелторским агентством у нас тоже нет. Опасаемся недобросовестного отношения, тем более что нам в скором времени предстоит эмиграция. Возможно даже до сделки купли-продажи. Т.е. контролировать риелтора не сможем. Как быть? На что обратить внимание в договоре с агентством, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

• Like 1

Поделиться сообщением

1 час назад, sveta505 сказал:

Выставили квартиру на продажу. Дело идет не очень хорошо. Оно и понятно. Опыта такого у нас нет. Нужен риелтор. Но опыта сотрудничества с риелторским агентством у нас тоже нет. Опасаемся недобросовестного отношения, тем более что нам в скором времени предстоит эмиграция. Возможно даже до сделки купли-продажи. Т.е. контролировать риелтора не сможем. Как быть? На что обратить внимание в договоре с агентством, чтобы не попасть в неприятную ситуацию?

Договор безусловно важен, но бОльшие усилия стоит потратить на поиск того самого Риэлтора...

• Like 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, sveta505 сказал:

Если вы собираетесь эмигрировать еще ДО сделки,то самое главное- не договор. А добросовестные и профессиональные отношения к делу+доверие с вашей стороны. Здесь договор не поможет.

Поделиться сообщением

Тут дело в том, что договор мы заключаем с агентством, а не с конкретным риелтором, а когда квартира продастся еще вопрос. Так может быть все же подстраховаться как-то договором?

Поделиться сообщением

4 часа назад, sveta505 сказал:

Тут дело в том, что договор мы заключаем с агентством, а не с конкретным риелтором, а когда квартира продастся еще вопрос. Так может быть все же подстраховаться как-то договором?

А что вы хотите туда вписать?

И куда вы потом пойдёте с ним живя за границей?

Я бы искал сначала Исполнителя в лице конкретного агента,  а не агентства.

Кстати как это заключить договор не зная кто исполнитель?

За свои 15 лет работы не припомню подобного...

• Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, sveta505 сказал:

Добрый день.В первую очередь,как уже написали коллеги,нужно найти агентство,агента,который качественно,честно и порядочно выполнит свою работу.В договоре не должно быть никаких штрафных пунктов,это однозначно,никаких условий,не выгодных для клиента.Должны быть четко прописаны обязанности,ответственность сторон,дополнения клиента также обсуждаются и вписываются в договор.

• Like 1

Поделиться сообщением

Если у вас не будет возможности выехать в России на сделку (подписание договора, передача денег) то продажа будет проходить по доверенности. А как известно многие не охотно идут на такие сделки. И хотят видеть собственника хотя бы на подписании договора. Я бы посоветовал привлечь для продажи квартиры кого-то из родственников и на него оформить доверенность, и чтобы он мог подтвердить родственную связь с вами. Таким образом снизим негатив покупателя. Возможно на сделке установить скайп конференцию, где вы покажите хотя бы свой паспорт и ваше лицо.  А если вам надо срочно продать до отъезда  можете  либо снизить цену ниже рынка, подписать документы и спокойно уехать. А в банке  забрать свои денежки через интернет. Или продать свою квартиру агентству (срочный выкуп). Да  потеряете в деньгах, но зато без забот поедете. 

• Like 2

Поделиться сообщением

1 час назад, sveta505 сказал:

Snow, а срочный выкуп идет с каким дисконтом?

Обычно не более 60% от рынка...Максимум -65...Если кто-то предлагает другие цифры -не верьте,это экономически не выгодно..А слов вокруг этого много красивых говорят)))

• Like 1

Поделиться сообщением

Владимир Попов, понятно, но это абсолютно бессмысленно для владельца, не запутавшегося в долгах.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Портной
      Заключили договор с продаже квартиры с агентством. 4 месяца прошло ничего. А сейчас другой агент привел покупателя, предлагают чуть-чуть подешевле. Мы в раздумьях. 1. Нужно ли продавать дешевле? 2 В договоре с агентством написано, что без них мы не можем продать. Отсюда вопрос 3: Мы так и будем терять клиентов из-за этого договора?
    • Автор: Rutina
      Выгодно ли сдавать квартиру юрлицу, или там головной боли больше, чем пользы? Если он перестанет платить, можно ли жильца выселить без суда, как обычно? Или  там какая-то процедура есть? Сдаем давно, но все как-то по старинке, на доверии.
    • Автор: Риана
      У нас в договоре прописано, что застройщик не несет ответственности за просрочку. По закону это нарушение. Ходили к юристу, так он сказал, что если так в договоре написано, то мы ни на что не имеем права. Но я читала, что такой пункт не имеет силы, потому что он противоречит закону. Что он ничтожен. Так ли это? И на что ссылаться? На какую статью, чтобы доказать свою правоту?
    • Автор: lianoz
      Здравствуйте. В каком законе написано, что арендодатель обязан ставить в известность арендатора о существенных недостатках объекта. Никак не могу найти закон. Но знаю, что такое есть. Дело в том, что попали мы с арендой в очень неприятное положение. Сняли квартиру. Заплатили за год вперед. А в ней оказались блохи. Я в шоке. Пытаемся, конечно, вывести. Но что это за вид и к каким последствиям может привести, пока неясно . Арендатор уверяет, что это собачьи, дескать, неопасные. Остались от собаки какого-то родственника. А у меня мурашки по коже бегают.
    • Автор: frogo
      5 лет назад я жил с одной девушкой в гражданском браке. Тогда же купил квартиру. Когда у меня спросили в браке ли я, то сказал, что в браке. Пенсионерка, которая мне продавала, в санаторий уезжала, потому она мне на день раньше подписала договор и уехала. Потом пошел к нотариусу за каким-то документом и он мне написал, что я не в браке, но значения этому не придал. Вроде же все нормально было. Когда все в банке собрались, то я договор то же подписал, бумагу сдал. Мне на следующий день позвонили и про бумагу от нотариуса и договор, что там я женат, сказали. Только сделать все равно уже ничего нельзя было, потому что пенсионерка уехала. Как-то они там  сами выкрутились. Нас вообще много квартир там было. Мне это не мешало все 5 последующих лет. С девушкой той я расстался через 2 года. Год назад  женился через загс и сейчас нужна квартира больше. Вроде все на мази было и вдруг мне звонит риэлтор покупателя и говорит, что я мошенник и у меня была супруга, потому что в договоре так написано.

У меня уже другая квартира застолблена... Ходил в юридическую консультацию. Там сказали, чтобы мы с пенсионеркой что-то написали, чтобы этого пункта не было. Я ее начал искать и оказалось, что  она 3 года назад умерла и ничего мне подписать конечно не может.

Как вообще людям теперь доказать, что я не был женат, и исправить в договоре этот кусок?