Перейти к содержимому
juty

Стоит ли сдавать квартиру родственникам или знакомым?

Рекомендуемые сообщения

Квартира, которую сдаем в аренду в очередной раз освободилась. И снова избитый вопрос, на который за много лет так и не смогли найти ответ. Стоит ли сдавать квартиру своим? И если стоит, то как "на берегу", все обговорить, чтобы потом не было осложнений? Что сказать? Как подобрать слова, чтобы люди поняли и не обиделись?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, juty сказал:

Квартира, которую сдаем в аренду в очередной раз освободилась. И снова избитый вопрос, на который за много лет так и не смогли найти ответ. Стоит ли сдавать квартиру своим? И если стоит, то как "на берегу", все обговорить, чтобы потом не было осложнений? Что сказать? Как подобрать слова, чтобы люди поняли и не обиделись?

Отнеситесь к ним как обычным людям,  заключите договор,  получите денежные суммы за 1 месяц вперед и страховой депозит.

Если боитесь потерять знакомых-друзей из числа таковых,  то сдайте незнакомым.

• Like 2

Поделиться сообщением

13 hours ago, juty said:

Стоит ли сдавать квартиру своим?

Я бы предпочел этого не делать. В случае конфликтной ситуации, все сразу переходит в личностные отношения.

Поделиться сообщением

Нет,нет и нет.Где  живешь-не  воруй,со своими  не торгуй.Хотите  испортить отношения-ваше право,еще  и виноватыми жлобами  останетесь.

• Like 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Migel сказал:

В случае конфликтной ситуации, все сразу переходит в личностные отношения.

А конфликтных ситуация вам не избежать. Это и задержка оплаты и претензии: поменяйте нам то, замените нам это...

• Like 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Владимир Романенко сказал:

Если боитесь потерять знакомых-друзей из числа таковых,  то сдайте незнакомым

Если не хотите рисковать, то сдавайте незнакомым. Если есть желание помочь своим, то нужно понять, хорошо ли знаете этих знакомых-родственников, насколько они порядочны. У моих родственников был такой опыт и никто не переругался.

Поделиться сообщением

Только что, Леонтий сказал:

Если не хотите рисковать, то сдавайте незнакомым. Если есть желание помочь своим, то нужно понять, хорошо ли знаете этих знакомых-родственников, насколько они порядочны. У моих родственников был такой опыт и никто не переругался.

В чем смысл цитирования меня ?

Поделиться сообщением

По своей практике скажу так, знакомым да стоит, близким знакомым и родственникам нет, не стоит. Потом, в случае возникновения внештатных ситуаций, Вы не сможете никому ничего предъявить.

Поделиться сообщением

Если родственник - очень многие пользуются этим,переходя рамки приличия,мягко говоря. Я бы не сдала.Это из разряда - хочешь нажить себе врага - дай в долг другу/родственнику

Поделиться сообщением

4 часа назад, Владимир Романенко сказал:

В чем смысл цитирования меня ?

Кто вас цитирует?:my_biggrin:

Меньше негатива,больше позитива,Владимир:smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Dunyasha
      Нахожусь в поиске квартиры. Просто поражаюсь тем, кто при размещении объявлений честных людей в заблуждение вводит. Господа хорошие, расскажите, разве это норма апартаменты за квартиру выдавать?  Я на прошлой неделе  отгул на работе взяла, на просмотр поехала, а оказалось, что квартира и не квартира вовсе. Разве нельзя было об этом по телефону сразу сказать или вообще в объявлении напечатать.  Неужели продавец наивно полагает, что тот кому квартира нужна на апартаменты поведется.
    • Автор: Колмыков С
      Доброго времени всем.
      У меня ситуация такая. По молодости когда-то женился неудачно, теперь уже 14 лет алименты на дочь выплачиваю. Бывшая жена давно другую семью создала. И я собственно тоже удачно женился.  Мы с женой надумали двушку продать, а трешку взамен купить. Квартира на двоих оформлена, плюс наши дети в ней проживают.  Жене кто-то сказал, что с моих доходов, в том числе и тех, которые будут от продажи квартиры, нужно алименты выплачивать. Неужели это действительно так? Я ведь  честно все плачу с зарплаты и разновсяких премий. А тут как-то не по людски выходит. Кто в теме, помогите прояснить ситуацию. 
    • Автор: pioneer
      Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  
    • Автор: Ivanova
      Здравствуйте. У нас ситуация нестандартная.
      Мы в этом году квартиру продавали. Со стороны покупателя частично оплата должна была пройти через материнский капитал. В общим уже даже договор купли-продажи был составлен по всем правилам с вытекающими отсюда последствиями, а деньги все в пути были. Нам надоело, что нас завтраками кормят, разругались мы в хлам и договор расторгли пока не поздно, а то ведь кто знает, может эти деньги еще год идти будут. Мы ведь квартиру не от хорошей жизни продавали, а чтобы с кредитами рассчитаться.  Теперь ситуация следующая документы на квартиру мы на днях  получать будем, и она вроде наша. Но вот сможем мы ее сразу продать или нет.  Ведь сведения о сделке явно успели уйти во все инстанции.  В общем непонятно в налоговой нам какой период теперь в зачет пойдет старый или новый. Не получится ли так, что до момента следующей продажи теперь 3 года ждать придется? 
    • Автор: korsun
      Здравствуйте. 
      Подсобрали немного денег, решили вложить в недвижимость, чтобы старость себе безбедную обеспечить. В идеале хотели бы сейчас купить квартиру на окраине, чтобы перебраться туда после выхода на пенсию, а свою в Тверском районе сдавать.  Из того, что хотелось бы иметь рядом. Парковую зону, в идеале с водоемом, хорошую транспортную развязку, чтобы к центру без многочисленных пересадок  добираться и магазины с приемлемыми ценами.
      На карте я конечно и сам водоемы с парками отыскать могу, это не проблема. Хотелось бы мнение специалистов услышать, чтобы лучшее из лучшего выбирать. До пенсии нам пока еще далеко, так что есть время на то, чтобы подумать и самим все прощупать.  Активный отдых по выходным никто не отменял, заодно и Москву лучше узнаем.