Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

4 месяца назад у меня погибла подруга. Запутанная история получилась.

Ее мама подписала ей дарственную на квартиру. Никто не думал, что такое может случиться.

Они документы только сдали в юстицию и тут такое через 2 дня...

У подруги остались дочь и муж. Все сходили к нотариусу. С квартирой теперь непонятно что.

Мама подруги сейчас хочет, чтобы квартира внучке досталась, но как это сделать, если муж дочери то же к нотариусу ходил и отказываться от квартиры не хочет, а квартира сейчас уже записана на мою умершую подругу и мама подруги в ней живет?

Изменено пользователем Logalex
  • Like 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, Logalex сказал:

а квартира сейчас уже записана на мою умершую подругу

так регистрация договора дарения уже прошла?квартира была уже на покойной?

Поделиться сообщением

Муж похоже тот еще, так что маме подруги стоит обратиться к юристу на предмет разобраться есть ли вариант оспорить договор или аннулировать. В Удалено, к примеру, в Гамсуновский переулок, там консультация бесплатно. И свой экземпляр договора обязательно с собой. Реально запутанная ситуация, маме как бы тоже подавать заявление на наследство, т.е. на эту же квартиру.

Поделиться сообщением

Существуют определенные сроки вступления в наследство. Успела ли Ваша подруга до смерти это сделать? Если нет, то ее мама может аннулировать факт дарения и затем снова оформить дарственную уже на внучку. Если подруга успела стать объектом дарения, значит у квартиры наследниками являются муж и дочь. Маме свою долю придется оспаривать в суде, так как она свое имущество подарила, а значит не является собственником квартиры. Имеет значение и формулировка - дарственная по факту, после смерти...  Все эти аспекты нужно учитывать.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Елена2222 сказал:

Существуют определенные сроки вступления в наследство. Успела ли Ваша подруга до смерти это сделать? Если нет, то ее мама может аннулировать факт дарения и затем снова оформить дарственную уже на внучку. Если подруга успела стать объектом дарения, значит у квартиры наследниками являются муж и дочь. Маме свою долю придется оспаривать в суде, так как она свое имущество подарила, а значит не является собственником квартиры. Имеет значение и формулировка - дарственная по факту, после смерти...  Все эти аспекты нужно учитывать.

Так вы про наследство или дарение?:smile:

Поделиться сообщением

В 03.11.2016 в 01:53, Logalex сказал:

Они документы только сдали в юстицию и тут такое через 2 дня...

Из  поста автора не совсем понятно была ли жива подруга на момент, когда была осуществлена  государственной регистрация перехода к ней от матери права собственности на квартиру.

Изменено пользователем Dm10

Поделиться сообщением

Я думала, что и не ответит уже никто.

Все пока так же. 3е в наследство вступают - мама подруги, муж и дочь, но она еще маленькая.

В 03.11.2016 в 12:14, Сафронова Мария сказал:

так регистрация договора дарения уже прошла?квартира была уже на покойной?

квартира на подругу записана.

В 03.11.2016 в 21:10, Чудо сказал:

В договоре не прописан пункт 4 ст 578?

не знаю, но могу уточнить, если это важно.

только если правда важно. Марина Алексеевна тяжело переносит смерть дочери. единственная дочь все-таки.

если это серьезного значения не имеет, то лишний раз ее беспокоить вопросами не буду.

Поделиться сообщением

Я раньше думала, что хорошо быть единственным ребенком в семье.

А вот такая ситуация и кому  хорошо-то? Хоть Леночка есть, а если бы и внучки не было?

Я бы наверное с ума сошла.

Изменено пользователем Logalex

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: malinka
      Такая проблема..........  Умер человек и не успел написать завещание тому кто всю жизнь жил с этим человеком как родной в одной квартире...
      Точнее умерла крестная и не успела написать завещание своей крестнице которой обещала завещать. Были свидетели что квартира достанется ей , но все устно.
      Крестница и крестная Жили вместе  всю жизнь как родные...Есть все справки ,чеки за операцию и доказательства об уходе к концу жизни... 
      Как быть? Можно ли как то квартиру вернуть? Человек остался с долгами без квартиры и с ребенком на руках...
      Дайте совет пожалуйста.........
    • Автор: Roma1
      Доброго всем времени суток.
      Подскажите, может ли мой дедушка оформить на меня дарственную, если квартира, которая ему принадлежит, находится в доме, который  будут в перспективе расселять?
      Какие сложности могут возникнуть, не станет ли этот факт препятствием?