Перейти к содержимому
Olya

Что делать? Сделку купли-продажи квартиры могут признать недействительной

Рекомендуемые сообщения

У нас беда. Купили квартиру. Все проверяли. По соседям ходили. Все было хорошо. Но вот прошло время. Вернулся из мест не столь отдаленных бывший муж прежней хозяйки и утверждает, что квартира на законных основаниях принадлежит ему. Выписали его, дескать, незаконно пока он сидел. А жилье, как он говорит, было куплено на деньги его родителей, а потому в ходе развода должно было достаться ему, хоть и было оформлено не его супругу. И он, якобы, в суде может это доказать, а нас из квартиры выбросить. А родители, по его словам, оформили квартиру на жену, так как боялись, что у него ее заберут в возмещение вреда за квартирную кражу, в которой он тогда обвинялся. Ходили к адвокату, и не к одному, все что-то нечленораздельно мямлят, что можно доказать свои права, но гарантий никаких не дают, а только денег просят круглую сумму. Что делать. Есть ли у нас шанс доказать свои права добросовестного приобретателя? И что мы упустили на этапе покупки? Как о таком можно было догадаться? Как это проверить?

Изменено пользователем Olya

Поделиться сообщением

15 часов назад, Olya сказал:

У нас беда. Купили квартиру. Все проверяли. По соседям ходили. Все было хорошо. Но вот прошло время. Вернулся из мест не столь отдаленных бывший муж прежней хозяйки и утверждает, что квартира на законных основаниях принадлежит ему. ..

То, что квартиру купили его родители и оформили на жену - это уже не доказать

Другой вопрос, что жена купила в браке

второй вопрос- был ли развод

сказать по вашей ситуации конкретно ничего нельзя, тк не ясно очень многое, нужно смотреть документы и тд

Если хотите более подробную консультацию- пишите ЛС 

Поделиться сообщением

Olya. На момент заключения договора о купли-продажи, бывшие владельцы состояли в браке или нет? Я бы сначала проконсультировалась у нотариуса, который оформлял вашу сделку.

Поделиться сообщением

Если квартира на жену переписывалась и они состояли на тот момент в браке, то  через суд он может оспорить сделку в течение трех лет после ее совершения, ибо полквартиры его! Наилучший вариант для Вас сейчас - переоформление жилья на кого-то из близких.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ада сказал:

Если квартира на жену переписывалась и они состояли на тот момент в браке, то  через суд он может оспорить сделку в течение трех лет после ее совершения, ибо полквартиры его! Наилучший вариант для Вас сейчас - переоформление жилья на кого-то из близких.

Если сделку признают ничтожной , то все сделки по цепочке развалятся

вообще паниковать рано , надо смотреть документы и тд. 

И срок может быть не 3года, надо знат дату заключения сделки 

информации 0, одни эмоции 

Изменено пользователем Чудо
  • Like 2

Поделиться сообщением

Квартиру они сразу, покупали на нее. Просто его родители дали деньги. Развод был, но раздела имущества не было. А  документов их у меня, естественно, нет. Куда я должна смотреть? На момент покупки они были разведены 2 года как. Мы купили 1,5 года назад. А почему не доказать, что квартира была куплена на деньги родителей? И какой толк мне от узкого специалиста, когда  всего об их жизни я не знаю. 

Поделиться сообщением

Я все пытаюсь понять, что на этапе покупки мы упустили. Где недоглядели?

Поделиться сообщением

Тут нет ясновидящих, документы надо смотреть

может ничего вы не пропустили и вас пытаются напугать и обмануть

а может и пропустили

я лично не знаю, какие у вас были документы на момент покупки , интересовались ли вы семейным положением продавца, узнавали ли о разводе, сопоставляли и тд.

И вам не пониманием что вы упустили надо заниматься,  а решать вопрос как себя защищать, если что 

Изменено пользователем Чудо
  • Like 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Ivanova
      Здравствуйте. У нас ситуация нестандартная.
      Мы в этом году квартиру продавали. Со стороны покупателя частично оплата должна была пройти через материнский капитал. В общим уже даже договор купли-продажи был составлен по всем правилам с вытекающими отсюда последствиями, а деньги все в пути были. Нам надоело, что нас завтраками кормят, разругались мы в хлам и договор расторгли пока не поздно, а то ведь кто знает, может эти деньги еще год идти будут. Мы ведь квартиру не от хорошей жизни продавали, а чтобы с кредитами рассчитаться.  Теперь ситуация следующая документы на квартиру мы на днях  получать будем, и она вроде наша. Но вот сможем мы ее сразу продать или нет.  Ведь сведения о сделке явно успели уйти во все инстанции.  В общем непонятно в налоговой нам какой период теперь в зачет пойдет старый или новый. Не получится ли так, что до момента следующей продажи теперь 3 года ждать придется? 
    • Автор: Sea
      Собираемся покупать квартиру. Влазить в стройку ой как не хочется, а вторичка пугает просто до дрожи. Вокруг только и слышно, о том, как можно остаться и без квартиры, и без денег. Скажите, реально ли проверить чистоту сделки или это всегда только шанс и гарантии не даст никто. Если так, то можно ли как-то подстраховаться? Например, составить договор так, чтобы не лишиться своих средств в случае, если сделка будет признана незаконной? Можно хоть что-то сделать?
    • Автор: helgen
      Добрый день!
      Что делать в ситуации, если после заключения договора купли-продажи на квартиру, которую мы вознамерились приобрести, наложили арест? Документы уже подали в регистрационный центр, а когда пришли их забирать, то открылся данный факт. Продавец квартиры объясняет это просрочкой банковского кредита и пытается решить эту проблему с банком. Но время-то идёт. Что предпринимать? Чем это грозит?
    • Автор: Ирэна
      Оставшись одинокой вдовой, вынуждена продавать квартиру в Москве и переезжать в другой город. Планирую в Серпухов, где живёт школьная подруга. Не раз слышала мнения, что купле-продажу желательно производить в один и тот же день. Как правильно провести эту сделку при продаже квартиры в Москве, а покупке - в Серпухове? Насколько это долго и затратно? Какие могут возникнуть проблемы, как их избежать?
    • Автор: Ирэна
      Я пожилая женщина, социальный работник. Живу в хорошем районе Москвы более 30 лет. После смерти мужа стало тяжело содержать квартиру, хочу продать её. Детей и родственников у меня нет (есть на севере, но мы очень редко общаемся). Рискнула сама разместить объявление о продаже в интернете. После этого мне стали звонить специалисты по продаже недвижимости, предлагать свои услуги. Очень боюсь после всех историй с "чёрными" риэлторами стать жертвой обмана. Как избежать этого?