Перейти к содержимому
tatoshka77

Риски при покупке квартиры

Рекомендуемые сообщения

Собственник двухкомнатной квартиры, которая выставлена на продажу и сейчас мы рассматриваем ее покупку, ранее проживала в однокомнатной, с несовершеннолетней дочерью. В 90-х годах однокомнатная квартира была приватизирована единолично на собственника (от варианта долевой приватизации отказались). В дальнейшем был произведен обмен однокомнатной квартиры на двухкомнатную (которая сейчас и продается).

Наш риэлтор считает, что при приватизации однокомнатной квартиры были нарушены права несовершеннолетней дочери. Это нарушение не имеет срока исковой давности и может быть обжаловано, что может повлечь разбирательства и суды по всем сделкам купли/продажи.

Покупать ли такую квартиру? Как снизить или ликвидировать возможные риски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, tatoshka77 сказал:

что при приватизации однокомнатной квартиры были нарушены права несовершеннолетней дочери

Срок давности есть, это три года с момента совершеннолетия.От теперь совершеннолетней дочери нужно взять заявление в простой письменной форме,что она не претендует на продаваемую квартиру и в курсе что квартира продается.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, tatoshka77 сказал:

считает, что при приватизации однокомнатной квартиры были нарушены права несовершеннолетней дочери.

Правильно считает. Нарушены.

Почему-то люди внезапно в определенный период времени забыли о существовании Кодекса о браке и семье РСФСР, которому позже на замену пришел Семейный кодекс РФ.

Согласно ст.133 Кодекса о браке и семье РСФСР, который регулировал в то время вопросы семьи и брака, родители не имели  и в то время, как впрочем и сейчас не имеют, права  выходить за пределы бытовых сделок без разрешения органа опеки и попечительства:
"Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых. В частности, предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется для заключения договоров, подлежащих нотариальному удостоверению, отказа от принадлежащих подопечному прав, совершения раздела имущества, обмена жилых помещений и отчуждения имущества.  Органы опеки и попечительства вправе, если это вызывается необходимостью защиты интересов подопечного, ограничить право одного из родителей или опекуна распоряжаться вкладом подопечного. Правила настоящей статьи распространяются и на сделки, заключаемые родителями (усыновителями) в качестве опекунов (попечителей) своих несовершеннолетних детей."

В Законе о приватизации жилищного фонда 1991 года так же не было указано, что у несовершеннолетних нет права на приватизацию. Разве они не граждане РФ? Граждане.

"Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РСФСР и республик в составе РСФСР."

Просто лично несовершеннолетних согласия всего лишь не требовалось. За них действовали и решали их родители, при этом вопрос, связанный правом собственности, не бытовой, т.е. с 1991 года необходимо было согласие опеки.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ваша дочь на данный момент совершеннолетняя, то этот вопрос быстро решается, потому что сроки давности, как раз-таки ограничиваются совершеннолетием. А вот, если несовершеннолетняя, то ваш риелтор прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Tatka1994, читайте внимательнее. Вопрос задает потенциальный покупатель квартиры. Причем тут дочь покупателей (если таковая вообще имеется)?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что дочь была прописана  в данной квартире на момент приватизации? Ведь она могла проживать в этой квартире с матерью, но быть прописана в другом месте (например с отцом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вариант.
А не отговаривает ли вас ваш риэлтор по какой-то другой причине? Не хочу наговаривать на вашего специалиста, просто встречались такие случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×