Перейти к содержимому
Налоговик

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Galina_Yurevna сказал:

Моей маме после выхода на пенсию исправно приносили налог на недвижимость, а один год насчитали что-то не то, она пошла в налоговую. Вот только тогда и узнала, что ей положен налоговый вычет. За предыдущие годы ничего не вернули :) 

Ваша мама может написать заявление с просьбой вернуть незаконно взысканную с нее сумму налога за последние 3 года.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 12.12.2016 в 20:07, Galina_Yurevna сказал:

Моей маме после выхода на пенсию исправно приносили налог на недвижимость, а один год насчитали что-то не то, она пошла в налоговую. Вот только тогда и узнала, что ей положен налоговый вычет. ...

Ну, во-первых, налоговый вычет и освобождение от уплаты налогов на недвижимость - это вещи разные.:smile:

Во-вторых, в наше время надо самостоятельно следить за своими делами и правами.....Обычно люди, выходящие на пенсию и вынужденные жить исключительно на ЭТОТ доход, довольно живо интересуются ГДЕ и НА ЧЁМ могли бы СЭКОНОМИТЬ. Многие подсказывают нужную информацию друг другу, кого-то выручают родственники, кто-то следит за прессой или регулярно слушает местные новости, кто-то идёт за консультацией в Органы Соцзащиты и пр. Странно, что Ваша матушка попала в такую ситуацию...

Поделиться сообщением

Сейчас по-моему мало кто пользуется такой возможностью вполне легально уменьшить свои налоговые выплаты

Поделиться сообщением

В 13 Декабрь 2016 г. в 00:27, Налоговик сказал:

Ваша мама может написать заявление с просьбой вернуть незаконно взысканную с нее сумму налога за последние 3 года.

И самое интересное, что налоговая легко возвращает деньги по таким заявлениям. Поэтому нужно писать как можно быстрее.

Поделиться сообщением

В 14.12.2016 в 19:46, Elenka сказал:

Обычно люди, выходящие на пенсию и вынужденные жить исключительно на ЭТОТ доход, довольно живо интересуются ГДЕ и НА ЧЁМ могли бы СЭКОНОМИТЬ. Многие подсказывают нужную информацию друг другу, кого-то выручают родственники, кто-то следит за прессой или регулярно слушает местные новости, кто-то идёт за консультацией в Органы Соцзащиты и пр. Странно, что Ваша матушка попала в такую ситуацию...

Вы много знаете людей достигших пенсионного возраста, бросивших работу?) Я очень мало таких знаю. У моей мамы не было времени "гулять" по всем инстанциям, что вы перечислили. Работала. Да и большая часть знакомых пенсионеров или работают или внуками заняты. А в налоговой могли бы существенно на кадрах сэкономить, заменив налоговые вычеты на освобождение от налога. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, Galina_Yurevna сказал:

Вы много знаете людей достигших пенсионного возраста, бросивших работу?) Я очень мало таких знаю. У моей мамы не было времени "гулять" по всем инстанциям, что вы перечислили. Работала. Да и большая часть знакомых пенсионеров или работают или внуками заняты. А в налоговой могли бы существенно на кадрах сэкономить, заменив налоговые вычеты на освобождение от налога. 

Да, я знаю немало таких. И самостоятельно ушедших на пенсию, и тех, кого "ушли".  

А как много инстанций я перечислила? Кажется, только Соцзащиту)

Поверьте, не так сложно один раз сходить в Пенсионный Фонд или Соцзащиту, чтобы узнать ВСЁ, что Вам положено по пенсионному возрасту или по инвалидности. нужно просто подготовить вопросы, кот-е хотите задать, чтобы ничего не забыть, и захватить все имеющиеся док-ты - пенсионное, удостоверение ( по инвалидности, "Ветеран труда" или "Участник ликвидации Чернобыльской..." или "Ветеран боевых действий", пр., - что есть). Чтобы не стоять полдня в очереди, можно заранее записаться на конкретных день и час по интернету или по телефону. 

ЕЩЕ РАЗ: налоговые вычеты - это НЕ ОТМЕНА налога( в данном случае - на недвижимость), это - отдельная тема вообще!  Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Поделиться сообщением

В 18.12.2016 в 16:09, Elenka сказал:

ЕЩЕ РАЗ: налоговые вычеты - это НЕ ОТМЕНА налога( в данном случае - на недвижимость), это - отдельная тема вообще!  Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Я это все прекрасно знаю )) Говорила лишь о том, что не плохо было бы освободить определенные категории граждан от налога, и тем самым не создавать лишнюю работу налоговикам. 

• Like 1

Поделиться сообщением

В 19.12.2016 в 17:47, Galina_Yurevna сказал:

..не плохо было бы освободить определенные категории граждан от налога, и тем самым не создавать лишнюю работу налоговикам. 

Так они и освобождены УЖЕ. Просто сами о том не знают.

Получается, налоговики НАДЕЮТСЯ, что "определенные категории граждан" знают об освобождении и не попрутся к ним, а те НЕ знают и штурмуют Налоговую. 

Или наоборот.:smile: Одни шлют квитанции на оплату (незаконно), а другие надеются, что освобождены от оплаты и не платят, множа долги.

Поделиться сообщением

В 10.09.2015 в 22:44, Налоговик сказал:

• Почему в момент оформления пенсии Пенсионный фонд не предупреждает будущего пенсионера о законном освобождении от налога на недвижимость?

• Почему пенсионеров не уведомляют о том, что освободиться от налога на квартиру на самом деле не так просто? Ведь для этого человеку нужно обратиться непосредственно в налоговую службу с письменным заявлением об освобождении от налоговой выплаты…

• Почему, имея подробную базу данных на пенсионеров, ПФ автоматически не может освобождать от налога на квартиру каждого пенсионера в отдельности, предлагая ему написать заявление при оформлении пенсии?..

• Почему нельзя уведомлять человека письменно по месту прописки о возможности освобождения от налога на основании существующего законодательства?..

Да все это простая халатность сотрудников ПФ, которым или дали такое указание, или они сами не хотят такие вещи пенсионерам говорить.

• Like 1

Поделиться сообщением

В 17.12.2016 в 06:15, Николай Петрович сказал:

И самое интересное, что налоговая легко возвращает деньги по таким заявлениям. Поэтому нужно писать как можно быстрее.

А в какие сроки она возвращает? Легко это понятно, ведь это в рамках закона. Но вот не тянут ли ни с возвратом?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.