Перейти к содержимому
Виктория Бескровных

продажа дома без оформления договора купли-продажи

Рекомендуемые сообщения

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Поделиться сообщением

Подводные камни в получении денег. Если ваш знакомый готов отдать сумму при подписании доверенности- пожалуйста, если потом- могут быть сложности

Поделиться сообщением

У моей старшей сестры была подобная ситуация. Продавали старый родительский дом, тоже решили по доверенности. Заехали с покупателем в банк, он оставил заявку на получение денег. Просили подождать пару часов.

Решили время не терять и оформить доверенность у нотариуса. Деньги в этот день так и не сняли по каким-то техническим причинам. И пошло-поехало, завтра, послезавтра. В итоге два года судились, так как покупатель заявил, что деньги отдал. Поэтому не рискуйте, передача денег, потом доверенность, и желательно иметь свидетелей.

Поделиться сообщением

Может, это и бредовая мысль. Но выскажу. Если на машине по доверенности ездит другой, то официальный владелец всё равно отвечает за машину. А неизвестно что собирается с домом делать этот Ваш знакомый. Может он подпольное производство там наладит или еще что похуже. А официальная владелица - Вы.

Поделиться сообщением

Если Ваш знакомый готов сразу заплатить деньги, соглашайтесь. Оформление документов дела хлопотное и достаточно долгое. Если в чём то сомневаетесь, задайте вопрос нотариальной конторе, в которой будете оформлять доверенность.

Поделиться сообщением

Умерла бабушка год назад, остался дом с участком в сельской местности, из документов на дом была только домовая книга (он построен в 1967 году), получила пару дней назад право собственности через суд, собираюсь теперь приватизироть землю. Планировала дом потом продать. Знакомый предложил сделать доверенность на него, чтоб он сам занимался документами и расплатиться со мной. Он потом сам хочет оформить куплю-продажу на жену. Подскажите, есть для меня в таком варианте подводные камни?

Считаю, что в любом случае опасно оформлять доверенность с разрешением продажи. Даже среди очень близких людей такие поступки становятся причиной больших неприятностей. Если он хочет купить дом и оформить на жену, лучше финансовые вопросы решить сразу. Не рискуйте отношениями с близкими людьми, не вступайте с ними в сомнительные финансовые отношения.

Поделиться сообщением

Возможно я ошибаюсь, но по-моему, в случае, когда дом является собственностью Вы можете дарственную оформить. Если Ваш знакомый готов полностью и сразу расплатиться, то пускай деньги отдаст, а потом сам землю и приватизирует.

Поделиться сообщением

Знаю достаточно таких историй.

Иногда они заканчиваются хорошо. Иногда не очень. Имущество не переоформляется, налоги продолжают приходить на продавца, затем истекает срок доверенности... и опять что-то надо делать, встречаться. Висит этакая незаконченная ситуация. А вдруг что-то случится с домом. Обрушится там или ещё что... Кто будет отвечать? ТС, вы готовы пойти на то, чтобы ещё долго вспоминать это имущество?

• Like 1

Поделиться сообщением

Виктория, Вы столько одолели и...на финише хотите потерять несколько сотен тысяч рублей. Нет времени заниматься самой, назовете район, и Вам в личку порекомендуют то АН, которому доверяют. Самое безобидное, что делает Ваш знакомый - покупает якобы неликвид дешево.
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: Руслан Сергеев
      Великолепный семейный дом в 30 километрах от областного центра! Продаем жилой дом в г. Ладушкин, общей площадью 175 кв.м, с гаражем и земельным участком 8 соток! Дом постройки 2009 года, полностью готовый к проживанию, центральное водоснабжение, электричество 15 кВт, газ, канализация септик. На первом этаже расположены прихожая, зал с камином и выходом во внутренний двор, столовая, кухня и туалет. На втором этаже находятся четыре спальни, две из них с балконом, одна спальня с гардеробной комнатой, большая ванная комната 11.4 кв.м с большой гидромассажной ванной. В доме сделан хороший ремонт, на полах ламинат и керамическая плитка с подогревом, на второй этаж ведет деревянная лестница из массива ясеня, межкомнатные двери из натуральной сосны, в окнах пластиковый стеклопакет. Встроенная кухня с техникой, отопление двухконтурный газовый котел. Участок ухожен, много плодовых деревьев и кустарников, ландшафтный дизайн, декоративный пруд, ночная подсветка, огорожен бетонным забором с откатными воротами, перед домом площадка выложена тротуарной плиткой. Имеется дополнительный въезд на участок. Тихое спокойное место, за участком сосновый лес, хорошие подъездные пути, недалеко Калининградский залив.
      Цена дома 7600000 рублей.
      Подробное фото и описание этого и других объектов в Калининграде Вы можете посмотреть на нашем сайте. Ссылка на сайт в подписи.

Дом из экологически чистого бруса ручной рубки! Продаем жилой дом-сруб со всеми удобствами общей площадью 150 кв.м, с частичным ремонтом в СНТ Победа (ул. Горького). В доме два этажа, первый этаж полностью жилой, имеет прихожию, топочное помещение, ванную комнату и кухню-столовую общей площадью 30 кв.м. На втором этаже свободная планировка, возможно сделать три комнаты и санузел с выходами из всех комнат на балкон. В топочном помещении установлен котел на твердом топливе с электронным управлением, бойлер, трехступенчатая система очистки воды, гидрофор и авто стабилизатор. Вода из колодца, семь колец, канализация септик, свет 5 кВт. Сруб ручной рубки,18 см. в диаметре, очень теплый, экологический чистый. Окна пяти-камерные, под цвет дерева, из столовой имеется отдельный выход во двор участка. Территория участка огорожена, заканчиваются работы по установке забора из металлического профлиста. До конечной остановки автобуса № 7, маршрутки 67 на кольце общества около 300 метров. Свидетельство на землю, свидетельство на дом, прописка. Реальному покупателю разумный торг!
      Подробное фото и описание этого и других объектов в Калининграде Вы можете посмотреть на нашем сайте. Ссылка на сайт в подписи.

Двухэтажный жилой дом в городской черте в СНТ Золотой Петушок! Дом общей площадью 130 кв.м, на земельном участке 3.9 сотки! В доме сделан капитальный ремонт, готовность по чистовой отделке 90%. На первом этаже расположены прихожая, кухня, ванная комната с душевой кабинкой, топочное помещение и большой зал. На втором этаже находятся две спальни, большая ванная комната и большая гардеробная комната со встроенным шкафом, выход на балкон. Все коммуникации в доме: вода заведена от колодца, свет 5 кВт, установлена станция очистки сточных вод, в обществе проводятся работы по газификации. Встроенная кухня с техникой, сантехника. Дом зарегистрирован, прописка. Участок имеет отдельный выезд на окружную дорогу, остановка городского автобуса №8 в 200 метрах.