Перейти к содержимому
Apollo

Завещание лучше собственности?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация у потенциального клиента: выплаченный пай в ЖСК. Муж и жена по согласованию записали всё на жену и ни о чём не беспокоились.

Когда муж умер, возникла из безвестия дочь от первого брака и подала иск о выделении ей наследства.

Суд первой инстанции присудил ей 1/4 квартиры - как половину наследства от половины супруга, как совместно приобретённого супругами в браке.

Вдова подала апелляцию в городской суд, который вдове отказал.

Теперь вдова подаёт в Верховный суд. Юрист (у которого я спросил) говорит, что это безнадёга.

И получается, что лучше для жены было, чтобы квартира была записана в собственность на двоих (вдова и покойный муж), а муж отписал ей наследство. Завещание лучше собственности?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрист прав, это логично.

Да, конечно- или описал, или, подарил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завещание лучше, т.к. в данный момент супруга могла бы вступить в наследство на основании завещания и получила бы оставшуюся 1/2 доли.

Сейчас на эту 1/2 доли мужа имеют право претендовать законные наследники. Его дочь одна из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завещание лучше, т.к. в данный момент супруга могла бы вступить в наследство на основании завещания и получила бы оставшуюся 1/2 доли.

Сейчас на эту 1/2 доли мужа имеют право претендовать законные наследники. Его дочь одна из них.

Не всегда завещание лучше дарения. Во первых завещание всегда можно попытаться оспорить через суд. Во вторых существует обязательная доля в наследстве гарантированная законодательством (ст. 1149 ГК РФ). Согласно этой статьи несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если бы квартира оформлялась на двоих и после этого муж написал бы завещание на жену относительно своей доли. то в случае если бы появившаяся после смерти мужа "безвестная" дочь оказалась несовершеннолетней или нетрудоспособной, то она бы все равно имела бы право на свою долю.

А вот в случае с дарением, в договоре можно прописать такой пункт как: даритель может потребовать возврата подарка в случае если он переживет одоряемого. Поэтому если бы муж подарил свою долю жене, но в последствии пережил бы ее, то он по закону мог бы потребовать возврата подаренной доли.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти вопросы очень скользкие, и могут оспариваться в судах высшей инстанции. К примеру, если вдова докажет, что дочь не принимала участия в жизни отца, не интересовалась его нуждами, не помогала и не поддерживала с ним связь, - а раз "возникла из небытия", то видимо так и было, - то суд вполне может лишить ее наследства. Правильно делает, что борется, такие вещи нельзя пускать на самотек.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда завещание лучше дарения. Во первых завещание всегда можно попытаться оспорить через суд...

Дарение по большому счету через суд тоже можно оспорить, было бы желание. Правда срок исковой давности здесь несколько меньше , всего год. При этом сам процесс с рассмотрением дела в первой инстанции, затем в апелляции и так далее... может занять гораздо больше времени. В общем, клиенты точно сбегут, придется потом новых искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите советом. Есть ребенок, живший в областном центре в однокомнатной квартире с мамой и бабушкой. Ребенок получал пенсию по инвалидности, на которую бабуля и мамуля пили. Мальчику исполнилось 9 лет, в сад и школу он ни разу не ходил, плохо кушал, не гулял. Однажды он пошел искать загулявших надолго родственниц и заблудился, его подобрала полиция, определили в дальнейшем ребенка в коррекционную школу, в которой он живет и учится уже 3 года. Мамочку лишили род.прав, за три года она однажды приезжала к нему и всё. Сейчас она проживает в другом городе. В квартире живет бабушка. Мальчик прописан в той квартире. Как сделать, чтобы ребенок смог претендовать на эту жилплощадь в будущем? Подарить бабулечке бутылочку и затащить к нотариусу на оформление дарственной или завещания? От имени ребенка кто-то должен присутствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира приватизирована? Если да - на кого оформлена сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира приватизирована? Если да - на кого оформлена сейчас?

Судя по невнятным объяснениям приватизирована на мать и бабушку, либо только на бабушку, документы мы еще не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартира приватизирована? Если да - на кого оформлена сейчас?

Судя по невнятным объяснениям приватизирована на мать и бабушку, либо только на бабушку, документы мы еще не видели.

если уже приватизирована на кого-то, то ребенок претендовать на квартиру не может, - только право пользования, данное пропиской

к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×