Перейти к содержимому
Мария

Увеличен максимально возможный предел по налоговому вычету

Рекомендуемые сообщения

Госдума 05 июля 2013 изменила правила выдачи налогового вычета при покупке, строительстве жилья по ипотеке или без нее. Его можно будет получать с покупок нескольких объектов недвижимости до тех пор, пока максимально возможный предел не исчерпается. Сегодня его размер составляет 13% (260 000 руб.) от 2 млн руб. Госдума приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, которые в декабре 2012 года предложили коммунист Сергей Штогрин и единоросска Раиса Кармазина.

С уплаченных процентов по ипотеке можно было вернуть не более 390 000 руб., из расчета 13% от 3 млн руб. Сегодня такого ограничения нет, покупателю жилья перечисляется вычет с процентов по ипотеке, даже если их размер перевалил за 4 млн руб. Эта сумма в 3 млн руб. оказалась вдвое больше той, на которой настаивал ранее Минфин. http://pravo.ru/news/view/86564/

Законопроект также закрепляет порядок получения имущественного налогового вычета налогоплательщиками, являющимися родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями), и осуществляющими новое строительство или приобретение за счет собственных средств имущества в собственность своих несовершеннолетних детей (подопечных в возрасте до 18 лет).

Законопроектом также предлагаются нормы, согласно которым налогоплательщики вправе обращаться в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета вплоть до полного его использования в предельно установленном размере.

• Like 3

Поделиться сообщением

С 1 января вступили в силу новые правила налогообложения физических лиц. IRR.RU расскажет, кому новый сбор не страшен и как можно минимизировать потери. 

Итак, теперь каждому, кто продает квартиру, придется заплатить подоходный налог – в случае, если жилье находилось в его собственности менее 5 лет. Сбор взымали и раньше, но только с тех, кто хотел реализовать недвижимость, купленную или полученную менее 3 лет назад. 

Кадастровая ловушка 
Итак, разберем, чем продавцам квартир чреваты нововведения. 

Представим ситуацию: вы купили однушку за 4 миллиона рублей после 1 января 2016 года. Но вам страшно понадобились деньги, ждать вы никак не можете, единственный актив – недавно купленная квартира. Вы продаете ее за те же 4 миллиона. Сколько вам придется заплатить? По идее, ничего, ведь у вас никакой прибыли. Но это только теоретически. Чтобы быть уверенным, что вы ничего не должны государству, придется заглянуть в кадастр. А там ваша квартира оценивается в 6 миллионов рублей. Что это значит для вас? Что в глазах государства вы продали квартиру за 6 млн * 0,7, то есть за 4,2 миллиона. Значит, вам придется заплатить налог с 200 тысяч рублей, то есть 26 тысяч.

Те, кто получил квартиру бесплатно, ситуация иная – им придется заплатить налог с полной стоимости квартиры, указанной в договоре, но опять-таки не ниже официального минимума.

Например, вы продали квартиру за 4 миллиона, а по кадастру ее цена – 7 миллионов. Умножаем 7 миллионов на 0,7, получается 4,9 миллионов, то есть больше, чем вы получили за свое жилье. Это значит, что налог вам придется платить не с 4, а с 4,9 миллионов. Итак, 4,9 * 0,13 = 637 тысяч. 

Если же кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент, окажется меньше заявленной в договоре, то тут все будет по-честному: вам придется уплатить налог только с реальной суммы. 

Теоретически, схема правильная, она призвана искоренить так называемые «серые» сделки, когда в договор записывается заниженная сумма, а платится реальная. Но на практике все иначе – суды завалены исками о неправильной кадастровой оценке. Зачастую она в разы превышает рыночную. Поэтому вполне реальна ситуация, когда вы продаете квартиру в убыток, но при этом еще и обязаны уплатить налог на доход. 

Поделиться сообщением

Кадастровая стоимость уже наделала много шума, как говорится, люди всегда боятся нововведений. А тут еще некоторым и переплачивать приходится, хотя иногда, прикинув судебные издержки и потраченные нервы, проще оставить как есть и выплачивать большую стоимость в надежде на перерасчет. Не платить - не вариант. В ФНС предупреждают, если до 1 декабря 2016 года налогоплательщик не заплатит налоги за свою собственность, то обязан платить пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. В размере одной трехсотой действующей ключевой ставки. Сейчас эта ставка - 10,5 годовых. 

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: pioneer
      Планируем сдавать квартиру. Заглянули в законодательство, аут. Во-первых, очень сложно, и если чего напутаешь, то виноват кругом. Во-вторых, расходы из дохода вычитать нельзя. Налог платится со всей суммы. А у нас арендная плата не так высока. В общем, это не дело. Вот и подумалось, а сложно ли доказать, что квартира сдается? Почитала форумы. Одни пишут, запросто. Арендатор настучит и все. Другие пишут, что ерунда это. Даже если сосед настучит, можно сказать что родственники живут за коммуналку, а с арендатором договориться можно. Вот и думаю, как это выглядит на практике? И сложно ли на самом деле договориться с арендатором? Люди же заинтересованы в аренде в белую.  
    • Автор: Артем34
      Здравствуйте! Будьте добры подскажите кто знает, могут ли возникнуть проблемы с налоговой в моем случае...
      Собрался покупать однокомнатную квартиру в Москве за 9 млн руб. Но дело в том что я официально не работаю уже 4 года. Если я оформлю квартиру на себя, не заинтересуется ли налоговая источниками моих денег? Деньги заработал честно за несколько лет (оказываю услуги по созданию и продвижению интернет-сайтов). Я физлицо. Просто слышал бывали случаи что после покупки квартиры в Москве налоговая требовала показать и доказать источники доходов. Есть вариант оформить на маму, а потом как дарственную на меня. Что скажете? Может что то посоветуете? Кто что знает и может посоветовать?
    • Автор: иващенко катерина
      Мне в этом году предстоит продать 2 квартиры, дачу и участок. Одна квартира, дача и участок в собственности с 2016 года. Я понимаю, что будут налоги из-за наследства, но еще читала, что по 1 миллиону можно скидку на налоги получить. Скажите, пожалуйста, эта скидка отдельно на квартиру, отдельно на дачу, отдельно на участок, т.е. 3 х 1 миллион = 3 миллиона? Или скидка 1 миллион 1 раз и всё? Сколько времени скидка действует? Если я что-нибудь куплю, то скидка будет действовать или вообще налоги пропадут на ту сумму, которую заплачу? Как вариант могу у мамы квартиру купить как бы за деньги, а потом ей подарить обратно. Если можно, то простыми словами объясните, чтобы понятно было.
    • Автор: никита орлов
      Рассматриваем варианты покупки квартиры в строящемся доме в Новой Москве. На юридическом сайте прочитал, что если квартиру покупать не напрямую у застройщика, а у других, кто уже купил и перепродает, то потом если захочу квартиру поменять, то мне каких-то льгот по подоходному налогу не будет.
      Каких конкрентно льгот я лишусь? А если у застройщика куплю, то у меня эти льготы останутся?
    • Автор: self
      Когда нужно подавать декларацию в налоговую, а когда не нужно, если наследство? Риэлтор мне говорил, что не надо, потому что налоги не плачу, а в налоговой по телефону консультант сказал, что надо. Так надо или не надо? Это вопрос жизни и смерти, потому что квартиру на следующей неделе уже продавать. Не окажется, что надо?