Перейти к содержимому
Людмила Анатольевна

Собственник иностранец. Налоги.

Рекомендуемые сообщения

Минимизация налоговых расходов.

Собственник иностранец. Продает жилье и покупает другое взамен с доплатой. В ДКП указана стоимость 1 млн.руб. Продаем за 10 млн.руб., а покупаем за 18 млн.руб.

На ум приходит данная схема:

  • Собственник продает квартиру за 1.1 млн. руб. гражданину РФ хорошему другу. Платит 30% со 100 тыс.руб.
  • Друг продает ориентировочно млн. за 4-5. Потом платит 13% с 2.9-3.9 млн.
  • Покупают квартиру за 18 млн.

Вопрос: считаете ли вы эту схему жизнеспособной или все-таки стоит еще мозги напрячь? Может быть "колесо уже изобретено".

С удовольствием выслушаю советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люд, почему не хочешь по первой схеме? Покупателя не устраивает миллион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не хочется, чтобы сам иностранец продавал. Не смотря на то, что он резидент и в собственности квартира почти 10 лет. 30% налога на прибыль ему гарантирован.(((

Через продажу другу мы избежим этих 30%. При прозвоне налоговой друг не сдаст.

И потом продадим через друга с налогом 13%. Не пойму...может слишком намудрила?

Маш, покупателя на 1 млн. сложно найти. Я как бы...пока просчитываю самый целесообразный выход из положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минимизация налоговых расходов.

Собственник иностранец. Продает жилье и покупает другое взамен с доплатой. В ДКП указана стоимость 1 млн.руб. Продаем за 10 млн.руб., а покупаем за 18 млн.руб.

На ум приходит данная схема:

  • Собственник продает квартиру за 1.1 млн. руб. гражданину РФ хорошему другу. Платит 30% со 100 тыс.руб.
  • Друг продает ориентировочно млн. за 4-5. Потом платит 13% с 2.9-3.9 млн.
  • Покупают квартиру за 18 млн.

Вопрос: считаете ли вы эту схему жизнеспособной или все-таки стоит еще мозги напрячь? Может быть "колесо уже изобретено".

С удовольствием выслушаю советы.

Добрый вечер!

Я тут периодически "выпадаю из обоймы", но все-равно стараюсь хотя бы читать...

А почему Вы решили, что иностранец заплатит 30% со 100 тыр. при продаже за 1100 тыр.?

У него нет права на вычет в размере 1 млн. Он заплатит 30% с 1100 тыр.

п.3 ст 224 НК РФ: "Налоговая ставка устанавливается в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физ. лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ".

При этом лишает права на вычет п.4 ст 210 НК РФ: "Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные (т/е не 13%, см п.3.ст210 НК РФ, а у нас как раз не 13% а 30%) налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. 218-221 (а наш любимый 1 млн. как раз в ст. 220) настоящего кодекса не применяются".

При этом, во втором посте Вы упоминаете, что иностранец является резидентом!

Надо определится, резидент он или нет :)

Если нерезидент - будет платить 30%, даже если за 1 рубль продаст.

Если резидент - то зачем транзитная схема "с другом-резидентом"? Масло-масленное получается...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, спасибо за то, что присоединились к обсуждению.

У нас квартира покупалась за 1 млн.р.

Клиент иностранец и резидент (дипломатический работник, постоянно проживает в Москве на законных основаниях). Дело в том, что налоговая льгота (даже если резидент) распространяется только на граждан РФ.

Буквально год назад эта тема для меня уже всплывала. В налоговую звонила и не в одно отделение. Консультировалась у более сведущих людей в этом вопросе. Итог именно такой какой я озвучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмила, я, конечно, настаивать не буду.

Тогда непонятно, почему Вы акцентируете внимание на то, что покупали за 1 млн. Ведь следуя Вашим же словам клиент лишен прав на вычеты по ст. 220 НК РФ, а значит, продавая за 1 млн. 100 тыр. он не может воспользоваться разницей 1100 тыр. минус 1000 тыр., который предусмотрен абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 ст. 220 НК РФ.

НО! Что значит "в налоговую звонила и не в одну"? Позиция любого налоговика по спорному вопросу, по которому нет "разъяснения свыше" - ПЛАТИТЕ! И это с их стороны нормально, ибо им за собираемость налогов премии платят!

А Вы попробуйте САМИ скомплектовать логическую цепочку, основанную на нормах права, и прийти в налоговоую с аргументированной позицией! И результат будет иным!

Смотрите:

начнем с п.1 ст. 224 НК РФ ("Налоговые ставки"): "13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

смотрим п.3 этой же статьи: "30% в отношении всех доходов, получаемых физ. лицами, не являющимися НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ РФ....."

А кто же у нас НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ (или НЕРЕЗИДЕНТ)?

смотрим п.2 ст. 207 НК РФ: "Налоговыми резидентами признаются физ. лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев."

Находился Ваш иностранец 183 дня в течение 12 месяцев подряд в РФ? Если да - то он налоговый резидент со всеми правами.

Т/е нет градаций на "граждан РФ" и иностранцев. Есть резиденты и нерезиденты. И тема с налогами оперирует только с этими понятиями (см. ст. 224, п.17 под цифрой 1 ст.217)

ДОКАЖИТЕ ОБРАТНОЕ???

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НО! Что значит "в налоговую звонила и не в одну"? Позиция любого налоговика по спорному вопросу, по которому нет "разъяснения свыше" - ПЛАТИТЕ! И это с их стороны нормально, ибо им за собираемость налогов премии платят!

Тут не поспоришь...)))

начнем с п.1 ст. 224 НК РФ ("Налоговые ставки"): "13%, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

смотрим п.3 этой же статьи: "30% в отношении всех доходов, получаемых физ. лицами, не являющимися НАЛОГОВЫМИ РЕЗИДЕНТАМИ РФ....."

А кто же у нас НАЛОГОВЫЙ РЕЗИДЕНТ (или НЕРЕЗИДЕНТ)?

он у нас резидент.

смотрим п.2 ст. 207 НК РФ: "Налоговыми

Т/е нет градаций на "граждан РФ" и иностранцев. Есть резиденты и нерезиденты. И тема с налогами оперирует только с этими понятиями (см. ст. 224, п.17 под цифрой 1 ст.217)

По сути получается, что Вы правы. Тогда получается, что он должен платить 13% от дохода полученного от продажи жилья. На него не распространяется 2 млн., которые не облагаются налогом как для граждан РФ. Так что ли?

Я говорю про 1 млн. только потому, что за эту сумму клиент покупал свою квартиру и она стоит в ДКП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Получается. Только обязательно надо подать налоговую декларацию с приложением док-в, подтверждающими факт нахождения в РФ не менее 183 дней за 12 месяцев.

Лучше скачать бесплатную программу, с помощью которой можно самостоятельно заполнить декларацию так, как Вам нужно и послать почтой. Я делаю именно так.

2) Я не понял, про какие "2 млн. которые не облагается налогом для граждан РФ"? Я таких не знаю! Сформулируйте корректнее. М/б Вы говорите о праве на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры, который не может быть больше 2 млн.? Он тоже для резидентов, у которых в структуре дохода есть НДФЛ, облагаемый по ставке 13%.

Я не знаю, платят ли иностранные дипломаты НДФЛ в РФ. Скорее всего не платят.

Но зато, продав квартиру и получив доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, и купив в этом же налоговом периоде другую (как указано Вами в задаче), он может зачесть обязанность заплатить часть налога правом на получение вычета (но не более 2 млн.). Главное - доказать, что резидент.

3) Рекомендую поизучать эту тему в какой-нибудь справочно-правовой системе (КонсультантПлюс, Гарант). Там есть ссылки на доп. док-ты, типа писем Минфина. Оччччень полезные вещи можно найти! :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила. Если собственник резидент, то ставка налога 13%. Но в Вашем случае под налог собственник не попадает, т.к. квартира более 3-х лет в собственности (НК ст. 217 п. 17.1). Поэтому можете смело продавать, не используя сложные схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×