Перейти к содержимому
F.R.

Вопрос по дарению

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Дедушка хочет подарить мне старенький гараж.

Были на консультации у нотариуса, который обозначил следующие моменты:

- Составление договора дарения стоит столько-то. Но вы, говорит, можете сами в интернете найти шаблон договора и забить свои данные. Это не трудно, тем самым сэкономите денежку.

- Регистрировать договор дарения у нотариуса не нужно

- Для регистрации договора дарения в росреестре нужно: -3 экз договора дарения;

свидетельство о регистрации права собственности на гараж (сейчас оно на деда); тех паспорт гаража; квиток об оплате госпошлины на 1000 руб.; анкета.

- Если даритель и одаряемый являются членами семьи (внук и дедушка), то налог не платится.

Скажите, пожалуйста, все ли верно сказал нотариус?

И еще вопрос, дедушка по материнской линии, т.е. у нас разные фамилии.

Какие мне понадобятся документы для юстиции, чтобы подтвердить, что мы члены одной семьи?

Заранее благодарю всех кто откликнется, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё правильно Вам сказали.

Только не очень понятно, что за анкета такая?

Для подтверждения родства будут нужны:

- Ваше свидетельство о рождении

- Свидетельство о рождении Вашей матушки

- Свидетельство о браке Вашей матушки.

Если все живы-здоровы, то ещё согласие бабушки на дарение, если это было совместно нажитым имуществом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде, всё правильно Вам сказали.

Только не очень понятно, что за анкета такая?

Наверняка это заявление на регистрацию

Для подтверждения родства будут нужны:

- Ваше свидетельство о рождении

- Свидетельство о рождении Вашей матушки

- Свидетельство о браке Вашей матушки.

Если все живы-здоровы, то ещё согласие бабушки на дарение, если это было совместно нажитым имуществом.

Точно так

Для регистрации договора дарения подтверждение родства не нужно, это скорее для налоговой

По налогам. Гл. 23 НК РФ, ст. 217, п. 18.1 - доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маруся, Мария, большое спасибо за ваши пояснения!

Если все живы-здоровы, то ещё согласие бабушки на дарение, если это было совместно нажитым имуществом.

Я не совсем понял про согласие.

Дедушка владеет гаражом по «договору на строительство индивидуального гаража» от 1979 года.

На момент строительства гаража дедушка с бабушкой были супругами.

В 1987 году дедушка с бабушкой развелись. В этом же году дедушка расписался с другой женщиной.

Бабушки уже нет. На руках есть св-во о смерти.

Мне нужно согласие его второй жены? В какой форме должно быть это согласие и кому его предъявлять в юстиции при регистрации, или это нужно для налоговой?

Не знаю важно ли это но укажу, что в 2003 году дедушка получил свидетельство о государственной регистрации права, на основании договора этого «договора на строительство индивидуального гаража».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушки уже нет. На руках есть св-во о смерти.

Мне нужно согласие его второй жены? В какой форме должно быть это согласие и кому его предъявлять в юстиции при регистрации, или это нужно для налоговой?

Вторая жена не имеет отношения к гаражу, - от нее ничего не нужно.

Поскольку бабушки уже нет, вопрос снят.

Нужны только документы, перечисленные Марусей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку бабушки уже нет, вопрос снят.

А если у бабушки были другие наследники? К ним переходят какие-то права давать разрешение "в порядке представления"? Или таких прав нет?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку бабушки уже нет, вопрос снят.

А если у бабушки были другие наследники? К ним переходят какие-то права давать разрешение "в порядке представления"? Или таких прав нет?

После смерти бабушки её 1/2 распределяется между её детьми, супругом и родителями с равных частях

Поскольку сейчас гараж "в целости и сохранности" - т.е. не разделен, полагаю, половина умершей не вошла в наследственную массу

F.R., с момента смерти бабушки прошло пол года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F.R., с момента смерти бабушки прошло пол года?

Прошло несколько лет.

А согласие моей мамы (дочь дедушки) нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария, большое спасибо Вам!

Помимо документов перечисленных Марусей:

- Ваше свидетельство о рождении

- Свидетельство о рождении Вашей матушки

- Свидетельство о браке Вашей матушки.

в юстицию, полагаю, нужно предоставить св-во о смерти бабушки?

И еще вопрос: что бы было видно, что 2-я жена дедушки не имеет отношения к гаражу, так как брак с ней заключен в 1987, а право на гараж у дедушки возникло в 1979 и это не совместно нажитое имущество, мне нужно предоставить в юстицию свид-во о заключении брака дедушки и его второй жены?

В паспорте у дедушки есть штамп, что брак заключен в 1987, но будет ли этого достаточно, не знаю.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×