Перейти к содержимому
F.R.

Нужно ли свидетельство

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Подскажите, пожалуйста.

На основании договора приватизации от 1991 года мне принадлежит половина квартиры.

Свидетельства о государственной регистрации права собственности у меня нет.

Другая половина квартиры принадлежит маме. Эту половину она получила по наследству.

У мамы оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Мы с мамой хотим продать квартиру. Нужно ли мне получать свидетельство о государственной регистрации права или можно продать квартиру без этого документа?

Перед тем как задать вопрос здесь я проконсультировался в нескольких агентствах и получил разные ответы.

В одном агентстве сказали, что в моем случае не обязательно оформлять право собственности.

Пояснили это тем, что правоустанавливающие документы на квартиру (договор приватизации от 1991 года) оформлены до вступления в силу ФЗ от 21.07.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

В другом агентстве сказали, что мне обязательно нужно оформлять свидетельство.

В третьем, сказали, что квартиру можно продать и без оформления свидетельства. Но у покупателей будут возникать вопросы: почему у одного собственника квартиры (мама) есть свидетельство, а у другого собственника (я) нет. Сказали, что покупать такую квартиру будут с опаской и она будет стоить дешевле, чем если бы у меня было право собственности на недвижимость.

Хотелось бы до конца понять – имеет смысл тратить время на оформление свид-ва (сбор кучи документов + платить 1000 руб, потом получать) или можно и без него?

Благодарю всех кто откликнется.

• Like 1

Поделиться сообщением

Здравствуйте

Свидетельства о государственной регистрации права собственности у меня нет.

Тогда оно называлось "Свидетельство о собственности на жилище" - маленькое, розовое было =)

Мы с мамой хотим продать квартиру. Нужно ли мне получать свидетельство о государственной регистрации права или можно продать квартиру без этого документа?

Можно обойтись без него. Основной ваш документ - Договор передачи, он на руках?

Поделиться сообщением

При оформлении наследства по любому делали соглашение о разделении долей, а значит свидетельство должно быть на каждую долю. У вас есть такое соглашение?

Первые договора передачи от 1991 года, если мне не изменяет память, оформлялись в БТИ и никаких свидетельств там не было. Первые розовые бумажки пошли только в 1992 году, когда был создан Комитет муниципального жилья на Зеленом проспекте д.20.

Поделиться сообщением

Первые договора передачи от 1991 года, если мне не изменяет память, оформлялись в БТИ и никаких свидетельств там не было. Первые розовые бумажки пошли только в 1992 году, когда был создан Комитет муниципального жилья на Зеленом проспекте д.20.

Может и так. Тем не менее, если Договор передачи не потерял силу (не было изменений), для продажи свидетельство не нужно

Кстати, расскажите что с наследством было? Может уже не только свидетельство не нужно, но и сам договор тоже..

Поделиться сообщением

Мария и Anthony, большое спасибо, что откликнулись.

Договор, оказывается, от 1993 года, а не от 1991. Бумага старая и в этом месте немного потерлась, поэтому сразу не разглядел.

В договоре доли распределены следующим образом:

1/2 на меня

1/2 на бабушку.

После смерти бабушки в 2006 году, её долю унаследовала мама и оформила свид-во права собственности.

Все что у меня есть, это 1 оригинал этого договора на передачу жилого помещения в долевую собственность.

Поделиться сообщением

Да, всё хорошо

Изначально было розовенькое маленькое на двоих, когда мама пошла оформлять, отнесла его к нотариусу, он либо себе оставил, либо в Росреестр сдали, там и осталось.

Для регистрации (читай продажи) оно не нужно.

Единственное, если вам попадется ипотечный покупатель, ему (для банка) нужны будут все документы.. надеюсь, к тому времени вы найдете себе хорошего риэлтора (не такого, который предлагает вам сбегать за свидетельством чтобы покупателей не пугать =)) который соберет необходимые документы за вас

• Like 3

Поделиться сообщением

Я бы рекомендовал заехать к Марии в офис с документами на квартиру - мамы и Вашими. Есть мнение, что соглашение о разделении долей при оформлении наследства таки было. Фича в том, что мама наследовала 1/2 долю, принадлежащую бабушке, а для этого её надо было сначала выделить. Не всё так просто.

• Like 1

Поделиться сообщением

Не всё так просто.

Разберемся. Максимум что добавится - дубликат соглашения (если оно утеряно), в остальном - ЕГРП и ДМЖ укажут верный путь :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.