Перейти к содержимому
godzone

риелторская комиссия

Рекомендуемые сообщения

можете меня просветить как распределяются комиссии при аренде..? к примеру, если я нанял риелтора для поиска мне квартиры для аренды, он мне нашел хатку которую выставил другой риелтор. в итоге я должен буду заплатить за поиск только по договору своему риелтору? мой риелтор должен будет что- нибудь отчекрыживать другому риелтору у кого он нашел квартиру? или этот второй получит комиссию только со своего клиета чью квартиру он сдавал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый.

Происходит это так: вы, как заказчик на подбор, платите 100% от месячной арендной платы своему риэлтору.

Ваш риэлтор находит объект, который, естественно, сдается другим риэлтором.

При заключении договора вы:

1. Отдаете оговоренную сумму хозяину (за 2 месяца, за 1, за полтора - по договоренности )

2. Отдаете своему риэлтору "месячную" сумму (100%)

Ваш риэлтор отдает половину тому риэлтору, который сдает

(если говорим об объектах эконом-класса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. вариант когда каждый клиент платит только своему риелтору полностью исключаеся, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. вариант когда каждый клиент платит только своему риелтору полностью исключаеся, я правильно понимаю?

Если квартира 1-ка дешевле 50 тыс. - да (+ -)

Собственник обычно платит своему риэлтору на дорогих (или "трудносдаваемых") квартирах, коими ходовые варианты не являются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжим серию странных вопросов)))

если риелторы договорились поделить маржу пополам, они заключают какой нибудь договор между собой, или все только на словах? агент арендатора обязан присутствовать на показе (при условии если есть такая договоренность с арендатором)? половину комиссии полагающуюся риелтору арендодателя арендатор может передать сам или это обязательно должен делать его риелтор? как принято?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжим серию странных вопросов)))

если риелторы договорились поделить маржу пополам, они заключают какой нибудь договор между собой, или все только на словах? агент арендатора обязан присутствовать на показе (при условии если есть такая договоренность с арендатором)? половину комиссии полагающуюся риелтору арендодателя арендатор может передать сам или это обязательно должен делать его риелтор? как принято?

Тут как, риэлторы не то чтобы договариваются, такая система работы уже сложилась, такова практика делового оборота. Бывает "с отклонениями", вроде того, когда агент хозяина заявляет свою комиссию 60, 70, 100%

Сейчас говорим о 50 на 50. Никаких договоров не заключается, всё на словах; агент арендатора может не присутствовать, если его клиента это устраивает. Если же вы договорились об обязательном присутствии, не приезжая на показ агент рискует остаться без комиссии

Комиссию контрагенту может передать и сам арендатор (в жилой аренде это Наниматель, см. ст.677 ГК РФ) и его агент, это не принципиально

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×