Перейти к содержанию
Авторизация  
Афина

Продажа квартиры в РФ иностранным гражданином.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Нужен ваш совет.

Мой знакомый иностранец продает квартиру в Москве. Так же он не является резидентом РФ. Покупал квартиру в 1997г. по договору купли-продажи. Сумма показана (по оценочной стоимости БТИ - 175 млн. руб.) Нам сказали, что ему придется заплатить очень большой налог. Сумму назвали закосмическую около 2-3млн.руб.

Но как же так? У него квартира в собственности более 3х лет!!! Почему такой налог? :( Развейте наши сомнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По налоговому законадательству РФ иностранные граждане(если не являющиеся резидентами РФ) платят налог 30%.

П.С. Резидентом м.б. граждане РФ и иностранные граждане, если находятся на территории РФ не менее 183 суток. Нахождение в стране нужно подтвердить документально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По налоговому законадательству РФ иностранные граждане(если не являющиеся резидентами РФ) платят налог 30%.

П.С. Резидентом м.б. граждане РФ и иностранные граждане, если находятся на территории РФ не менее 183 суток. Нахождение в стране нужно подтвердить документально.

Правильно. Но можно же занизить стоимость в договоре ;) Или перевести на резидента и продать :angel:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но можно же занизить стоимость в договоре ;) Или перевести на резидента и продать :angel:

Ты научишь :)

Налог при продаже квартиры не резидентом - 30%.

В соответствии со ст. 208-209 НК РФ доходами от источников в Российской Федерации признаются доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, которые являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Ст. 11 НК - физические лица признаются налоговыми резидентами Российской Федерации, если фактически находились на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

Не резидент! Приехал - сделай регистрацию - и через 183 дня будешь резидентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так собственник все эти годы по сегодняшний день прописан в своей же квартире в Москве. Выходит, что он является резидентом РФ.

Только у него гражданство не российское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так собственник все эти годы по сегодняшний день прописан в своей же квартире в Москве. Выходит, что он является резидентом РФ.

Только у него гражданство не российское.

Афина, не поленитесь - уточните в налоговой. Логически - прописан, значит можно утверждать, что проживает :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Света Н

Афина, не поленитесь - уточните в налоговой. Логически - прописан, значит можно утверждать, что проживает :excl:

То, что он не проживает надо ещё доказать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Света Н

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Надо ещё раз сходить и попросить ссылку на НПА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Да, надо спросить подтверждение их слов - не надо платить - ПОЧЕМУ? Дайте где написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×