Перейти к содержимому
Артём

Гос регистрация

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

Подскажите по гос регистрации.

Есть ОСЗ нежилое. Планируется заключить на днях договор долгосрочной аренды (5 лет). 1 марта ст651 ГК отменят. Соответственно срок регистрации до 30 дней возможно регистрация пройдет после 1 марта. Опираясь на 122-ФЗ от 97г это не принципиально в любом случае он регистрируется. Но регистрируется не столько договор сколько обременение в виде долгосрочной аренды объекта недвижимости. Собственно вопрос. На какой момент времени будет данный договор будет действителен? Вопрос возник из за разногласий с юристом собственника. Он считает что счёт должен выставляться арендатору после завершения гос регистрации. Но арендатор въедет в здание после подписания акта приёма здания (подписывается вместе с договором аренды.) И здесь возникает небольшая проблема (скорей для собственника) по договору с агентством сделка считается завершенной, если арендатор находится на объекте более 10 дней. Соответственно мы выставляем счёт до получения собственником денег с арендатора.

Особой проблемы в этом конечно нет но хотелось бы разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действителен с момента регистрации - внесения записи в ЕГРП

Коммунальные платежи взимаются с даты подписания сторонами акта приема-передачи

Расчеты с АН - после выполнения условий по договору с агентством - как у вас сформулирован пункт об оплате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.5.1. Подписать Акт оказанных услуг по установленной ИСПОЛНИТЕЛЕМ форме не позднее 3 (Трех) календарных дней с момента выполнения ИСПОЛНИТЕЛЕМ обязательств по настоящему Договору. Обязательства ИСПОЛНИТЕЛЯ по настоящему Договору будут считаться полностью исполненными после совершения Сделки по поводу получения Правоприобретателем либо иным лицом, прямо или косвенно связанным с ним, права на Объект недвижимости. Под совершением (заключением) Сделки стороны понимают подписание договора или соглашения о праве Правоприобретателя на Объект недвижимости. При отсутствии у ИСПОЛНИТЕЛЯ документального подтверждения о наличии такого договора (соглашения), доказательством существования правоотношений между ЗАКАЗЧИКОМ и Правоприобретателем или заинтересованным лицом будет считаться факт нахождения кого-либо из указанных в пункте 4.6. заинтересованных лиц на территории Объекта недвижимости более 10 дней подряд либо достижение ЗАКАЗЧИКОМ и заинтересованным лицом устной договоренности об оформлении соответствующего соглашения, выраженное в присутствии полномочного представителя ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик должен оплатить услуги с момента подписания договора аренды, тут даже не обязательно дожидаться его гос. регистрации smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно :(. Денег у него нет разорен практически. Ждать придется...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно sad.gif. Денег у него нет разорен практически. Ждать придется...

Ну там же не долго, да? На регистрацию сдали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет во вторник подписываем только. Регистрация 2 недели в среднем. Просто арендатор готов сразу заплатить, но юрист хочет прописать, что оплата после регистрации. не понимаю я его. А вообще юристы любую сделку готовы похоронить. Там вложений от арендатора на 10 млн. в здание (кап ремонт) надо подписывать пока не передумали а он затягивает :( :( :(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет во вторник подписываем только. Регистрация 2 недели в среднем. Просто арендатор готов сразу заплатить, но юрист хочет прописать, что оплата после регистрации. не понимаю я его. А вообще юристы любую сделку готовы похоронить. Там вложений от арендатора на 10 млн. в здание (кап ремонт) надо подписывать пока не передумали а он затягивает sad.gifsad.gifsad.gif

Тому юристу объяснить бы, что ОН в сделке никак не ключевое лицо. Новенький наверное smile.gif

Как стороны договорились, так и должно быть (ежели оно существенно не ущемляет интересы каждой стороны), дело риэлторов и юристов - организовать процесс и скрепить договоренности сторон

Сочувствую вам и клиенту юриста

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×