Перейти к содержимому
Мария

Единый кадастр, нововведения законодателей

Рекомендуемые сообщения

У нас БТИ примет заказ на Тех. план без всяких лишних вопросов! Даже, если его держать в руках перед ними. Деньги зарабатывают.

Что касается получения инфы - стоит ли объект на учете - у нас в декабре был круглый стол, там сказали, что с 01.02.13 на сайте росреестра запустят сервис, и проверку можно будет делать онлайн в реалтайме.

Ждем-с.

Ну хоть проверить можно будет, хотя это не главная проблема (это всего 5 дней), гораздо больше волнует кадастровый учет.. надо будет самим ставить? Какова процедура? Или таки палата сама сведения запросит?

Последние сплетни smile.gif Вчера коллеге начальник БТИ по ЮАО сообщила, что стоимость изготовления ТП от 13 000 и зависит от метража (приняли заказ-квартира 200 метров-стоимость ТП 70 000). Плюс время от 20 рабочих дней.

Есть ещё одна - некоторые отделения росреестра принимают документы на регистрацию (говорим о "старых") без документов из БТИ, якобы им запрещено принимать БТИ-шные справки, они сами запрашивают сведения и регистрируют. В понедельник получат первый такой пакет

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C сайта Росреестра

Разъяснения по вопросу применения пп. 10, 11 ст. 33 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации)

В соответствии с пунктом 10 статьи 33 Закона о регистрации

до 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 11 статьи 33 Закона о регистрации

после 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, если в государственный кадастр недвижимости (далее – ГКН) внесены сведения об объекте недвижимости (произведена постановка на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера), то с 01.01.2013 кадастровый паспорт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 Закона о регистрации основаниям государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества.

Для заявителей, на Интернет – портале Росреестра (www.rosreestr.ru), реализована возможность просмотра/запроса сведений ГКН об объектах недвижимости (раздел «Электронные услуги», сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или сервис «Подать запрос о предоставлении сведений ГКН»).

Исключением является пункт 3 статьи 26 Закона о регистрации, в котором говорится, что если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, ПРИЛАГАЮТСЯ КАДАСТРОВЫЕ ПАСПОРТА соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади.

С учетом изложенного, если в ГКН внесены сведения об объекте недвижимости, то с 01.01.2013 кадастровый паспорт не является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав, за исключением государственной регистрации аренды здания, сооружения, объекта незавершенного строительства и помещения.

Получить справочную информацию об объектах недвижимости, а также запросить сведения ГКН возможно на Интернет-портале Росреестра (www.rosreestr.ru), в разделе «Электронные услуги».

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается получения инфы - стоит ли объект на учете - у нас в декабре был круглый стол, там сказали, что с 01.02.13 на сайте росреестра запустят сервис, и проверку можно будет делать онлайн в реалтайме.

Ждем-с.

Сервис уже есть, только не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получала Кадастровый паспорт из Росреестра

post-4-0-33689700-1359538864_thumb.jpg

post-4-0-18545000-1359538878_thumb.jpg

post-4-0-04286000-1359538898_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается квартира в МО. У техпаспорта и кадпаспорта срок годности уже закончился. Где заказывать эти документы и необходимы ли они для сделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается квартира в МО. У техпаспорта и кадпаспорта срок годности уже закончился. Где заказывать эти документы и необходимы ли они для сделки?

Документы какого года? Заказывать в кадастровой палате.

Хотя по идее, подобные сведения гос.органы должны получать сами, межведомственное взаимодействие у них

Уточни у регистратора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается квартира в МО. У техпаспорта и кадпаспорта срок годности уже закончился. Где заказывать эти документы и необходимы ли они для сделки?

Документы какого года? Заказывать в кадастровой палате.

Хотя по идее, подобные сведения гос.органы должны получать сами, межведомственное взаимодействие у них

Уточни у регистратора

Маш, техпаспорт от 16.11.05г. В Пн. уточню у регистраторов. Жаль, что времени много будет утеряно.

Квартира в Звенигороде. В Москве возможно заказать эти документы или ехать туда придется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×