Перейти к содержанию
Авторизация  
nn78

налоги

Рекомендуемые сообщения

В 14.03.2013 в 17:43, Лобанов В сказал:

C покупки налог платить не надо

Конечно не надо, но можно получить налоговый вычет в 2 млн и вернуть 260 тыс.р налогов.

Вот аналогичное обсуждение данного вопроса удалено

• Like 2

Поделиться сообщением

В 14.03.2013 в 18:07, Константин сказал:
В 14.03.2013 в 17:43, Лобанов В сказал:

C покупки налог платить не надо

Конечно не надо, но можно получить налоговый вычет в 2 млн и вернуть 260 тыс.р налогов.

Вот аналогичное обсуждение данного вопроса    удалено

Посмотрел. Кто в лес кто по дрова

Вот

В 27.01.2013 в 07:47, Mikhail сказал:

На одном примере суть не понять.

Надо усвоить принцип, тогда можно решать любые примеры.

Рассказываю:

При продаже квартиры (а равно дома или земельного участка) находящейся в собственности менее 3-х лет возникает обязанность заплатить налог по ставке 13%.

При этом налогооблагаемую базу можно уменьшить либо на сумму 1 млн. (называется: стандартный налоговый вычет, а для дач, гаражей, авто, нежилой недв-ти он равен 250 тыс.), либо на сумму фактически ранее понесенных затрат на приобретение продаваемого объекта. Выбор осуществляет сам налогоплательщик, указав соответствующий вычет в налоговой декларации. Стандартный налоговый вычет можно использовать только один раз в году, т/е если продал в этом году две квартиры, то сминусовать 1 млн. можно только с одной, а не с каждой.

Понятно, что в Москве выгоднее указать разницу с затратами: год назад купил за 5, а сейчас продал за 6: 6-5=1млн. *13%=130тыс. налога.

Также, понятно, что если квартира приобреталась по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация) то придется уменьшать базу всего на 1 млн., так как никаких затрат на приобретение не было, т/е: 6-1=5 *13%=650 тыс. налога, что уже грустнее.

Важно понять, что минусуются те затраты, которые чел-к понес на приобретение проданной квартиры, а не те, которые он понес купив впоследствии другую квартиру.

Теперь покупка другой квартиры после продажи своей:

Для понимания сути предположим, что чел-к просто купил квартиру не продавая до этого свою. Здесь его ждет приятный момент: он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, т/е получить от гос-ва возврат 13%-го НДФЛ от стоимости квартиры, но не более чем с 2-х млн. Такое право дается один раз в жизни. Т/е купил квартиру за 1.5 млн. - получишь обратно 1.5 млн. *13%=195 тыс., купил за 2 млн. - получишь обратно 2 млн. *13%=260 тыс., купил за 5 млн. - получишь как с 2-х млн., т/е 260 тыс. А вот если купил по ипотеке, то помимо указанной суммы можно получить обратно 13% со всех процентов, уплаченных по ипотеке! Ограничений по суммам в этом случае нет! Платишь по ипотеке 15 лет - каждый год берешь в банке справку с указанием суммы выплаченных процентов, прикладываешь к декларации и получаешь обратно 13%.

Для получения этого права также необходимо подать декларацию по окончании налогового периода (т/е календарного года) в котором приобрел квартиру.

Теперь вспомним, что перед тем как купить новую квартиру, чел-к продал старую и попал на налог. Так вот, он может, подав декларацию, зачесть обязанность (в том числе частично) по уплате налога с проданной квартиры правом на получение имущественного вычета с купленной квартиры.

Понятно, зачет будет ограничен суммой 2 млн., так как мы уже знаем, что вычет с большей суммы не предоставляется.

Пример: продал квартиру, полученную по наследству (кстати, с наследства налог не берется вообще) за 5 млн. купил новую за 8 млн.

5-1=4млн. с этой суммы надо платить 13% налога. Но раз в этом же году купил, то с 2-х млн можно 13% получить обратно или уменьшить обязанность выплаты 13% с 4 млн. Т/е 4-2=2 млн. А вот с этих 2-х млн уже придется платить 13%.

Этот же пример, но проданная квартира была приобретена не по наследству, а куплена годом раньше за 4 млн. Здесь уместно уменьшить базу не на сумму стандартного вычета (1 млн.) а на сумму фактически понесенных расходов при покупке (4 млн.).

5-4=1млн. с этой суммы надо платить 13%, но мы купили, поэтому подав декларацию уменьшаем право на получение (с 2 млн.) обязанностью заплатить с 1-го млн. 2-1=1млн. С этого оставшегося миллиона получим обратно 13%.

Вот. Напомню, что право на получение 13% с 2-х млн. дается один раз в жизни.

Лучше не скажешь

• Like 3

Поделиться сообщением

Нее, не платить, можно вернуть 13-ть % (ндфл) с 2-х миллионов, т.е. 260 000 рублей при условии, что человек работает и налоги платит. Если он нигде не работает и не платит налогов, - налоговый вычет не для него

Понятно. Но возникает другой вопрос. Человек нигде не работает, налоги не платит. Откуда деньги? Кто-нибудь знает с какой суммы налоговая или финмониторинг начинают проявлять интерес к этому вопросу? Я где-то слышал с 4-х млн. И люди начинают привлекать родственников чтобы уложиться в эту сумму. Знающие люди подскажите. Снижение суммы в ДКП тоже не лучший вариант!

Поделиться сообщением

Налоговая может чем угодно интересоваться и что из этого. Мы же не депутаты, чтобы контролировать наши доходы. Снижение суммы в ДКП действительно не лучший вариант.

• Like 1

Поделиться сообщением

Финмониторинг контролирует безнальные платежи. Если одноразовый платеж превышает 600 тыр, то могут попросить предоставить в банк документы, а могут и не попросить.

Налоговая может наложить арест на счет, если не заплачены налоги, до выяснения обстоятельств неуплаты. Тоже довольно редко случается.

У физических лиц в некоторых банках, при снятии крупной суммы, могут просить предоставить основание, например, договор купли-продажи той же квартиры. Можете смело скандалить, отдадут и без всякого договора.

А вообще, с налоговой нужно разговаривать как в том анекдоте: (Н) налоговая, (ФЛ) физлицо

Н - На каке-такие средства вы купили самолет?

ФЛ - Продал вертолет и доложил.

Н - А вертолет на что?

ФЛ - Продал машину и доложил.

Н - А машину на что?

ФЛ - Продал велосипед и доложил. Только за велосипед я уже отсидел!

• Like 2

Поделиться сообщением

Н - А вертолет на что?

Н - А машину на что?

biggrin.gif

Точно так.

Откровенно говоря, ни разу не слышала, чтобы люди привлекали родственников для покупки для отвода "глаза" налоговой

- Откуда деньги?

- Не ваше дело. Нашел, подарили, любовник/ца купил/ла и т.д.

Занижать без необходимости ("оптимизации налогов" продавца) смысла нет

Поделиться сообщением

Н - А вертолет на что?

Н - А машину на что?

biggrin.gif

Точно так.

Откровенно говоря, ни разу не слышала, чтобы люди привлекали родственников для покупки для отвода "глаза" налоговой

- Откуда деньги?

- Не ваше дело. Нашел, подарили, любовник/ца купил/ла и т.д.

Занижать без необходимости ("оптимизации налогов" продавца) смысла нет

Понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Нее, не платить, можно вернуть 13-ть % (ндфл) с 2-х миллионов, т.е. 260 000 рублей при условии, что человек работает и налоги платит. Если он нигде не работает и не платит налогов, - налоговый вычет не для него

Понятно. Но возникает другой вопрос. Человек нигде не работает, налоги не платит. Откуда деньги? Кто-нибудь знает с какой суммы налоговая или финмониторинг начинают проявлять интерес к этому вопросу? Я где-то слышал с 4-х млн. И люди начинают привлекать родственников чтобы уложиться в эту сумму. Знающие люди подскажите. Снижение суммы в ДКП тоже не лучший вариант!

Сорри, за поздний отклик - дела, и ... личные дела...

По существу: сформулируйте конкретную ситуацию: Какие исходные данные? Какую проблему хотите решить?

К какому вопросу "Росфинмониторинг проявляет интерес с 4-х млн.?" придаете значение?

Это слух, или позиция?

По характеру и форме вопроса, вижу - не профи. Это не критика, это констатация факта. Поэтому, если нужен реальный совет по конкретной ситуации - сформулируйте РЕАЛЬНУЮ проблему! Тогда и совет квалифицированный услышите!

П.С. А в 115-ФЗ нет 4-х млн. smile.gif Ближайшее значение - 3 млн. Но, там есть и другие цифры! Хотите ответ? Задайте конкрентный вопрос

П.С. М/б я стал сух и резок? И пропал юмор? Сорри, это личное состояние... Потом пройдет. это уже было, к сожалению...

• Like 1

Поделиться сообщением

..

П.С. М/б я стал сух и резок? И пропал юмор? Сорри, это личное состояние... Потом пройдет. это уже было, к сожалению...

Желаю Вам поскорее выйти из этого состояния, тем не менее, Вас очень интересно читать

Поделиться сообщением

Добрый день уважаемые специалисты.Есть вопрос по налогообложению.Значит ситуация следующая:квартира досталась по наследству в 2011г,(менее трёх лет)хочу ее продать,хочу указать полную стоимость,буду ли я платить налоги если я в этом же году буду покупать квартиру за теже деньги,есть вариант у жены купить долю в принадлежайщай ей квартире за теже деньги.Или ждать еще год??

Разумеется, за давностью лет, Ваш вопрос уже решен. Тем не менее, хотелось бы разъяснить, что при приобретении доли квартиры у взаимозависимого лица (в данном случае у супруги), имущественный налоговый вычет не предоставляется. Соответственно, взаимозачет произведен быть не может.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу